Дело (№)

Постановление

о назначении административного наказания

17 сентября 2022 г. 603950 г. Н.Новгород

ул. Июльских дней, д.2

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Белова Л.А, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее-КоАП РФ) : ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., уроженец (адрес обезличен), паспорт (№) выдан УФМС России по (адрес обезличен) выдан (ДД.ММ.ГГГГ.) (по Форме 1П), сведения о месте жительства (адрес обезличен) официально не работающего, со слов инвалидности не устанавливалось, недееспособным не признавался,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.) в Канавинский районный суд г. Н.Новгород поступил для рассмотрения протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно (ДД.ММ.ГГГГ.) час ФИО1 был задержан по адресу : (адрес обезличен) состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, а именно: отказался проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего разбирательства и доставления его в отделение полиции ОП №2 на (адрес обезличен) для установления административного правонарушения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения при обстоятельствах изложенных в протоколе об административном правонарушении признал. раскаялся.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с п.п. 8,14 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.27.1 КоАП РФ сотрудник полиции в пределах своих полномочий вправе применить следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

- освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

- медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в неповиновении законному требованию сотрудника полиции проехать в отделение полиции для дальнейшего разбирательства подтверждается протоколом об административном правонарушении от (ДД.ММ.ГГГГ.) при ознакомлении с которым он с ним согласился, сделав в документе соответствующую запись.

Из имеющегося рапорта сотрудника полиции ФИО3, следует, что которому (ДД.ММ.ГГГГ.) был задержан гр.ФИО1, который находимлся в общественном месте в нетрезвом состоянии, имел шаткую походку, по требованию сотрудника полиции проехать в отделение полици для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения,оказал неповиновение сотруднику полиции, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Рапорт сотрудника полиции о выявленном административном правонарушении отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ, содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на ФИО1, как лицо совершившее правонарушение. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о личной заинтересованности должностного лица, составившего рапорт, в исходе дела в отношении этого лица материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости.

Действия ФИО1 суд квалифицирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ- неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим ответственность обстоятельством судья признает раскаяние лица в содеянном ( ст. 4.2 КоАП РФ).

С учетом совершенного ФИО1 административного правонарушения, личности виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, наличие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

По мнению суда именно такое наказание является справедливой установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и достигает цели предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств штраф может быть минимальным. На основании изложенного, руководствуясь, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 ( две тысячи) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Нижегородской обл. УМВД России по г.Н.Новгороду

(№)

(№)

(№)

(№)

(№)

(№)

(№)

Разъяснить, что административный штраф, согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае не уплаты административного штрафа в установленные сроки, может быть применено административное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административное задержание прекратить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления в Нижегородский областной суд.

Судья Л.А. Белова