Дело № 2а-529/2022

55RS0008-01-2022-000596-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2022 года с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием прокурора Арсанукаев А.Р.,

при секретаре Бочкаревой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району .... об установлении дополнительных ограничений к ранее установленным административным ограничениям, в отношении И,

установил:

....

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что правонарушения И допускались в период ее проживания в городе Омске, но они не учитывались при принятии Ленинским районным судом .... решения о возложении на И дополнительного ограничения. В период проживания на территории Азовского немецкого национального района .... нарушений возложенных ограничений осужденной не допускалось.

В судебном заседании административный ответчик И возражала против заявленных требований, пояснив, что установление ей еще одной явки в ОВД может негативно отразиться на ее трудовой деятельности. График ее работы не позволяет являться на отметки в ОВД в установленные ей дни. Факт совершения правонарушений на оспаривает, обращая внимание на то, что постановления о привлечении ее к административной ответственности она не обжаловала. Однако не согласна с тем, что ею допускались правонарушения, поскольку она проживала в квартире в городе Омске, просила сотрудников полиции предупреждать о предстоящих проверках, но они приходили среди ночи.

Выслушав доводы представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены гл. 29 КАС РФ и Федеральным законом от .... № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В соответствии с пп.5 ч.3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).

В соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Согласно п.1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

....

....

....

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от .... № "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

....

....

....

....

....

....

.... И объявлено письменное предупреждение (л.д. 14).

Административный ответчик И не оспаривала указанные обстоятельства.

Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что И в течение 2022 года более двух раз привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и порядка управления.

Согласно характеристике И по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что И, являясь лицом, в отношении которой установлен административный надзор и ограничения, в течение года неоднократно совершала административные правонарушения против порядка управления, а также общественного порядка, согласно характеристике состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району. Доводы административного ответчика о невозможности ее явки в ОВД для регистрации, поскольку она работает, не являются основаниями для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований. Установление дополнительного ограничения обусловлено противоправным поведением ответчика в период ее нахождения под административным надзором, направлено на укрепление контроля за ее поведением, предупреждения совершения новых правонарушений и оказания профилактического воздействия.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных административным истцом требований об установлении административному ответчику дополнительного ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь ст. 177, 273 КАС РФ, Федерального закона от .... № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд,

решил :

Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району .... об установлении дополнительных ограничений к ранее установленным административным ограничениям, в отношении И, удовлетворить.

Установить в отношении И, .... года рождения, уроженки ...., проживающей в .... Азовского немецкого национального района .... дополнительное административное ограничение к ранее установленным ограничениям:

- обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок дополнительных ограничений к ранее установленным ограничениям исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении дополнительных ограничений к ранее установленным ограничениям.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд .... в течение десяти дней.

Судья