№5-775/2023 УИД: 70RS0002-01-2023-004248-64 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск 06 октября 2023 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мельников Д.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу

об административном правонарушении ФИО3 о,

его защитника – адвоката Рабе К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении:

ФИО3 В,Н.о, родившегося <дата обезличена> в Республике Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, владеющего русским языком, получившего среднее образование, не трудоустроенного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <номер обезличен>,кв.<номер обезличен>,

УСТАНОВИЛ :

19 сентября 2023 года в 10 часов 13 минут по <адрес обезличен>,<номер обезличен> в г.Томске был выявлен иностранный гражданин Республики Азербайджан ФИО3 о, <дата обезличена> рождения, который нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а именно ФИО3 о, прибыв на территорию Российской Федерации 14 января 2023 года, получил миграционную карту серии <номер обезличен> № <номер обезличен>, по истечении предусмотренного законом срока, который истек 13 апреля 2023 года, уклонился от выезда из Российской Федерации, что является нарушением ч.ч.1,2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 о вину в совершении указанного правонарушения признал, подтвердил объяснения, данные им ранее, согласно которым 14 января 2023 года приехал в Россию, на миграционный учет не вставал, документы на осуществление трудовой деятельности на территории РФ не оформлял. При пересечении границы получил миграционную карту серия <номер обезличен> № <номер обезличен>, о том, что 13 апреля 2023 года истек законный срок его пребывания на территории РФ, знал. С 13 апреля 2023 года по настоящее время проживает по адресу: <адрес обезличен>,<номер обезличен>,кв.<номер обезличен> с женой ФИО1., гражданкой РФ, и своим несовершеннолетним ребенком ФИО2., <дата обезличена> года рождения, которая является гражданкой РФ. Других близких родственников состоящих в Российском гражданстве нет, все родственники проживают в Азербайджане, движимого и недвижимого имущества на территории РФ не имеет.

Виновность ФИО3 о в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении 70001 2023 №003641 от 19 сентября 2023 года, которым было возбуждено настоящее дело об административном правонарушении; копией паспорта ФИО3 о, согласно которому является гражданином Республики Азербайджан; досье иностранного гражданина (сведения СПО «Мигрант-1»), согласно которому ФИО3 о последний раз прибыл на территорию РФ из Республики Азербайджан 14 января 2023 года, ему была выдана миграционная карта серия <номер обезличен> № <номер обезличен>, законный срок пребывания на территории РФ ему был установлен до 13 апреля 2023 года.

Решая вопрос о виновности ФИО3 о в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, судья исходит из следующего.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов и в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из ч.ч.1,2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Из совокупности исследованных доказательств следует, что указанные положения закона ФИО3 о были нарушены.

Таким образом, ФИО3 о совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Судья считает возможным положить в основу своих выводов письменные материалы дела, в том числе объяснение ФИО3, как доказательства вины последнего, признает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела об административном правонарушении.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания ФИО3 о судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, последствия совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также обстоятельство ее отягчающее.

Так, ФИО3 о совершил административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, вместе с тем признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3 о, на основании ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, является признание им вины в совершении административного правонарушения, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с положениями п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность лица привлекаемого к административной ответственности, судья считает необходимым назначить ФИО3 о наказание в виде административного штрафа не в максимальных пределах санкции ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Наличие у ФИО3 о супруги и малолетнего ребенка, имеющих гражданство Российской Федерации, не освобождало ФИО3 о от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является обстоятельством исключающим применение к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы. Кроме того, данное обстоятельство не может расцениваться как вмешательство в семейную жизнь ФИО3 о, так как это не препятствует реализации его семейных отношений в стране его гражданской принадлежности, что согласуется с позицией, выраженной в постановлении Верховного Суда РФ от 21.06.2021 №58-АД21-8-К9.

При этом, принимая во внимание продолжительный срок незаконного пребывания ФИО3 о на территории Российской Федерации, наличие у него объективной возможности покинуть пределы Российской Федерации ранее, в том числе до истечения срока законного пребывания, что безусловно свидетельствует о нелояльном отношении ФИО3 о к необходимости соблюдения законодательства страны пребывания, судья, полагает необходимым дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации назначить с контролируемым принудительным выдворением ФИО3 за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.29.7-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО3 В,Н.о виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации.

Содержать ФИО3 В,Н.о в «Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области», по адресу: <...> до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Административный штраф уплатить по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

УИН 18880470230010069316

ИНН <***>

КПП 701701001

Р/счет: <***>

ОКТМО 69701000

БИК 016902004

Код бюджетной классификации 18811601181019000140

назначение платежа: штраф (ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ)

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (ч.1.1 ст.32.2), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в Ленинский районный суд г.Томска.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья (подписано) Д.А. Мельников