Дело <номер обезличен>
<номер обезличен>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2025 года г. Ставрополь
Ленинский районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шевляковой М.С.,
при секретаре Власове Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ :
КУМИ города Ставрополя обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В обосновании заявленных требований указано, что на основании заявления КУМИ <адрес обезличен> Росреестра по <адрес обезличен> принят на учет бесхозяйный объект с кадастровым номером <номер обезличен>, протяженностью 33 м, назначение: 10 сооружения коммунального хозяйства, наименование: водопроводный ввод из стальных труб диаметром 40 мм, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес обезличен>, городской округ <адрес обезличен>, переулок Дружбы, <адрес обезличен> А. В течение года с момента постановки вышеуказанного объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на него не заявлял, спор о праве отсутствует. На основании изложенного заявитель просит признать право собственности муниципального образования <адрес обезличен> на бесхозяйный объект недвижимого имущества с кадастровым номером 26:12:000000:14638, протяженностью 33 м, назначение: 10 сооружения коммунального хозяйства, наименование: водопроводный ввод из стальных труб диаметром 40 мм, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес обезличен>, городской округ <адрес обезличен>, переулок Дружбы, <адрес обезличен> А, указать, что судебный акт является основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования <адрес обезличен> на объект недвижимого имущества.
Представитель КУМИ <адрес обезличен>, извещенный о времени и месте разбирательства дела в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители заинтересованных лиц – администрации <адрес обезличен>, ТУ Росимущества в <адрес обезличен>, извещенные о времени и месте разбирательства дела в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
В силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу требований ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, или лицом, обязанным в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов.
В соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 262, ст. ст. 290-293 ГПК РФ дело о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подлежит рассмотрению судом в порядке особого производства.
Исходя из указанного, суд считает правомерным обращение КУМИ <адрес обезличен> с указанным заявлением в Ленинский районный суд <адрес обезличен> края.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Если иной срок не предусмотрен настоящей статьей, по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов (п. 5 ст. 225 ГК РФ).
Пунктом 6 ст. 225 ГК РФ установлено, что по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет органы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту вещь в случае, если она является объектом (в том числе линейным), необходимым для обеспечения тепловой и электрической энергией, водой, газом, для водоотведения, либо гидротехническим сооружением, либо объектом гражданской обороны.
По истечении трех месяцев со дня постановки указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи бесхозяйных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких объектов, также могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на такие объекты.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что на основании заявления КУМИ <адрес обезличен> Росреестра по <адрес обезличен> принят на учет бесхозяйный объект с кадастровым номером <номер обезличен>, протяженностью 33 м, назначение: 10 сооружения коммунального хозяйства, наименование: водопроводный ввод из стальных труб диаметром 40 мм, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес обезличен>, городской округ <адрес обезличен>, переулок Дружбы, <адрес обезличен> А.
В течение трех месяцев с момента постановки вышеуказанного (линейного) объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на него не заявлял, спор о праве отсутствует.
Судом были приняты меры к установлению собственника объекта.
Согласно сведениям ЕГРН от <дата обезличена> № КУВИ-001/2025-135484072, сведения о собственниках объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 26:12:000000:14638, протяженностью 33 м, назначение: 10 сооружения коммунального хозяйства, наименование: водопроводный ввод из стальных труб диаметром 40 мм, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес обезличен>, городской округ <адрес обезличен>, переулок Дружбы, <адрес обезличен> А, отсутствуют.
Таким образом, правовой статус заявленного объекта недвижимости, являющегося бесхозяйным объектом недвижимого имущества, на момент рассмотрения дела в суде не изменился. Со дня постановки сооружения коммунального хозяйства на учет, как бесхозяйной недвижимой вещи прошло более полугода, каких-либо требований на нее не заявлено.
Доказательств того, что спорный объект является имуществом, которое может находиться в государственной собственности, имеет стратегическое значение, не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований для отказа в удовлетворении требований КУМИ <адрес обезличен> у суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 293 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес обезличен> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования <адрес обезличен> на бесхозяйный объект недвижимого имущества сооружение с кадастровым номером <номер обезличен>, протяженностью 33 м, назначение: 10 сооружения коммунального хозяйства, наименование: водопроводный ввод из стальных труб диаметром 40 мм, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес обезличен>, городской округ <адрес обезличен>, переулок Дружбы, <адрес обезличен> А.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования <адрес обезличен> на объект недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес обезличен>вого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд <адрес обезличен>.
Мотивированное решение суда составлено <дата обезличена>.
Судья М.С. Шевлякова
Копия верна:
Судья М.С. Шевлякова