Дело №

УИД 25RS0№-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 2022года <адрес>А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока О.О.Ясинская, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

Установила:

26.12.2022г. в 20 час. 15 мин. ФИО1 по адресу <адрес>, находясь в общественном месте, на лестничной площадке, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу сопровождающееся грубой нецензурной бранью в адрес граждан, а также оказывался выполнять законные требования сотрудников полиции исполняющих свои обязанности по охране общественного порядка, а именно прекратить выражаться нецензурной бранью, оказывал сопротивление при задержании, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что нецензурно выражался, потому что был выпившим, пил пиво около 3 литров. Точно события не помнит.

В судебном заседании участковый ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3 суду показал, что ФИО1 является семейным дебоширом, отчим ФИО7 вызвал сотрудников полиции потому что ФИО7 нанес отчиму телесные повреждения. Когла приехали сотрудники Росгвардии, ФИО7 вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, на требование прекратить выражаться нецензурной бранью не реагировал. Просил назначить наказание в виде ареста.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, нашла свое подтверждение.

Мелкое хулиганство, исходя из диспозиции части 2 статьи 20.1 Кодекса, представляет собой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан в общественном месте.

При разрешении вопроса о том, относится ли место совершения правонарушения к общественному, необходимо исходить из его доступности для посещения гражданами. К общественным местам относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.

Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от 26.12.2022г., составленным с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции ФИО4; объяснением ФИО5, иными материалами дела и не оспаривается ФИО1.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные, имеющие значения для правильного разрешения дела.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается сигнальным листом от дата.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает личность правонарушителя, тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства дела, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить последнему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

Постановила:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 15 суток с содержанием в ИВС УМВД России по <адрес>.

Постановление подлежит немедленному исполнению с поручением исполнения ОП № УМВД России по <адрес>.

Срок задержания исчислять с момента задержания 26.12.2022г. 22 час.10 мин.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес>.

Судья О.О.Ясинская