Производство №2-579/2023
(УИД) №57RS0026-01-2023-000129-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2023 года город Орел
Орловский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Мелкозеровой Ю.И.,
при секретаре Гороховой А.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика администрации Орловского муниципального округа Орловкой области по доверенности ФИО2,
третьего лица ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации Орловского муниципального округа <адрес> об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации Орловского муниципального округа Орловской области об установлении границ земельного участка.
В обоснование иска (с учетом уточненных исковых требований) указывает, что Дата между истцом и ФИО5 был заключен договор дарения доли жилого дома, согласно которого, ей было подарено 47/75 доли жилого дома расположенного по адресу: <адрес>. Данный договор был зарегистрирован в Неполодском сельском совете в реестре за №. Затем данные сведения были переданы в Управление Россреестра и внесены в ЕГРН.
Земельный участок, на котором расположен жилой дом, является ранее учтенным. Согласно сведений из ЕГРН имеет кадастровый № состоит из 2 контуров общей площадью 2233,32 кв.м.. Учетные номера контуров и их площади : 1-664,04 кв.м., 2-1569.28 кв.м..
Вступившим в законную силу решением Орловского районного суда Орловской области от Датаг. за ней признано право собственности на земельный участок общей площадью 940 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 57:10:0900101:166, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
Истец обратилась к кадастровому инженеру в целях изготовления межевого плана в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером 57:10:0900101:166.
Согласно межевого плана, подготовленного Датаг. кадастровым инженером ФИО6, была уточнена площадь земельного участка с кадастровым номером57:10:0900101:166, которая составила 940кв.м., и было уточнено местоположение границ земельного участка.
В ходе проведения кадастровых работ было установлено, что земельный участок с кадастровым номером 57:10:0900101:166 по периметру огорожен металлической сеткой, углы участка закреплены деревянными столбами.
Местоположение уточненных границ земельного участка определено в соответствии с п.10 ст. 22 ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» от Датаг. №- ФЗ исходя из сведений, содержащихся в ЕГРН, а также в соответствии с фактическим землепользованием, сложившимся более 15 лет назад по информации собственника объекта недвижимости.
По указанным основаниям исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 57:10:0900101:166, общей площадью 2233,32кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 57:10:0900101:166, общей площадью 940кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> соответствии с координатами характерных точек изложенных в каталоге координат, подготовленным кадастровым инженером ФИО6 Датаг.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Орловского муниципального округа Орловской области по доверенности ФИО7 возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку при установлении границ земельного участка ширин проезда будет менее предусмотренной нормативом.
Третье лицо ФИО3 не возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив имеющиеся доказательства согласно ст.67 ГПК РФ, находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с ч. 8 и ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
При разрешении спора установлено, что Дата между ФИО5 и истцом ФИО4 был заключен договор дарения доли жилого дома, площадь доли 47 кв.м. (47/75), в том числе, жилая площадь 32 кв.м., и надворных построек: подвала, сарая дощатого, сарая из шпал и 1\2 доли двора, расположенных на земельном участке, площадью 0,15 га, по адресу: <адрес>. Данный договор был зарегистрирован в Неполодском сельском совете в реестре за №.
Земельный участок под домом, указанный в договоре дарения является ранее учтенным, кадастровый №, состоит из 2 контуров общей площадью 2233 кв.м..
Вступившим в законную силу решением Орловского районного суда Орловской области от Датаг. за ФИО4 признано право собственности на земельный участок общей площадью 940 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 57:10:0900101:166, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из письменного заключения кадастрового инженера ФИО6, земельный участок с кадастровым номером 57:10:0900101:166 состоит из двух контуров. На контуре 166 (1) расположен жилой дом с кадастровым номером 57:10:0900101:212, а также хозяйственные постройки. Поворотные границы данного контура закреплены деревянными и металлическими столбами, границы контура частично закреплены объектами искусственного происхождения. На контуре 166(2) расположены хозяйственные постройки, навес. Поворотные точки данного контура закреплены деревянными и металлическими столбами, граница контура частично закреплены объектами искусственного происхождения. Минимальная ширина проезда между земельными участками с кадастровыми номерами 57:10:0900101:166 и 57:10:0900101:154 составляет 6,9 м., минимальная ширина проезда между контурами 166 (1) и 166(2) составляет 4,1 м, что является достаточным для проезда транспортных средств, в том числе, спецтехники. Фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 57:10:0900101:166 определено по существующим на местности закрепленных поворотных точек границы, что не нарушает права собственников смежных земельных участков.
Таким образом, суд, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, а также учитывая, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером 57:10:0900101:166, общей площадью 940 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, сформировались в 1992 году учитывая, что установление испрашиваемых границ земельного участка не нарушит права смежных землепользователей, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО4 к администрации Орловского муниципального округа Орловской области об установлении границ земельного участка удовлетворить.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 57:10:0900101:166, общей площадью 2233,32кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 57:10:0900101:166, общей площадью 940кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> соответствии с координатами характерных точек изложенных в каталоге координат, подготовленным кадастровым инженером ФИО6 Датаг.
1. Сведения о характерных точках границы уточняемого земельного участка
с кадастровым номером
57:10:0900101:166
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Уточненные координаты, м
X
Y
1
4
5
57:10:0900101:166(1)
н1
366923.25
1292117.72
н2
366928.08
1292124.05
н3
366930.58
1292127.30
н4
366926.97
1292129.46
н5
366922.32
1292132.62
н6
366903.78
1292143.86
н7
366905.46
1292146.86
н8
366904.07
1292147.94
н9
366909.46
1292155.39
1
366901.50
1292160.85
н10
366892.11
1292148.53
н11
366902.29
1292138.94
н12
366893.92
1292127.45
н13
366895.92
1292126.07
2
366898.83
1292124.17
3
366903.28
1292121.47
4
366905.71
1292125.86
н14
366905.77
1292125.96
н15
366913.51
1292120.40
н16
366915.66
1292123.40
н17
366920.40
1292120.00
н1
366923.25
1292117.72
57:10:0900101:166(2)
н18
366945.04
1292107.48
н19
366953.34
1292121.30
н20
366950.65
1292122.90
н21
366937.83
1292131.11
н22
366929.31
1292117.44
н23
366938.40
1292111.33
н18
366945.04
1292107.48
Решение может быть обжаловано в Орловский областной через Орловский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 17 апреля 2023 года.
Судья Ю.И. Мелкозерова