61RS0023-01-2025-001679-28

Дело №2-1897/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2025 года г. Шахты, Ростовской области

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации г. Шахты к ФИО3, третье лицо - нотариус Шахтинского нотариального округа Ростовской области ФИО4 о прекращении права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований Администрация г.Шахты сослалась на следующее: в соответствии с Постановлением Правительства РФ №428 от 13.07.2005 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков» ФИО2 предоставлена субсидия для приобретения жилья за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, как гражданину, подлежащему переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодными для проживания.

Администрация г.Шахты заключила договор №123 от 25.03.2011, согласно которому ФИО2 была предоставлена субсидия в объеме 947 100 руб., а также возможность осуществить самостоятельный поиск жилья.

Администрация г.Шахты обязательства перед ФИО2 исполнила в полном объеме.

Однако, предусмотренные п.2.2.2 обязательства ФИО2 по вышеуказанному договору в части безвозмездной передачи Администрации <адрес> жилого помещения по адресу: <адрес> не исполнены.

Согласно сведениям ООО «БТИ» г.Шахты вышеуказанная квартиры принадлежит ФИО2 на основании договора купли-продажи квартиры (без дополнительного соглашения о передаче квартиры) № от 28.10.1998, удостоверенного нотариусом г.Шахты ФИО4

Из сведений ЕГР ЗАГС следует, что 14.10.2020 ФИО2 умерла. Из ответа нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области ФИО4 следует, что имеется наследственное дело № после смерти 14.10.2020 ФИО2, наследником, принявшим наследство по закону, является дочь наследодателя ФИО3

Истец просит суд прекратить право собственности ФИО2в отношении жилого помещения по адресу: <адрес>.

Представитель Администрации г.Шахты - ФИО5, действующая на основании доверенности от 17.03.2025 сроком до 01.02.2026, в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО3 - ФИО6, действующая на основании доверенности от 05.09.2023 сроком на 3 года, в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, исковые требования признала.

Нотариус Шахтинского нотариального округа Ростовской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, письменно просил рассмотреть дело в ее отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из справки ООО «БТИ города Шахты» от 26.02.2025, квартира № по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО2 на основании договора купли-продажи квартиры (без дополнительного соглашения о передаче квартиры) № от 28.10.1998, удостоверенного нотариусом г.Шахты ФИО4

Установлено, что 25.03.2011 между Администрацией г.Шахты и ФИО2 заключен договор №123 на предоставление социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков.

В соответствии с п.2.1 названного договора, предметом договора является предоставление Администрацией г.Шахты гражданину социальной выплаты в объеме 947 100 руб. для участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Судом установлено, 06.04.2011 между МУП г.Шахты «Капитальное строительство» и ФИО2 заключен договор долевого участия в строительстве жилья № по адресу: <адрес> за счет средств, предоставленных Администрацией г.Шахты.

Таким образом, Администрация г.Шахты выполнила свои обязательства в соответствии с договором №123 от 25.03.2011.

Согласно п.2.2.2 вышеуказанного договора, ФИО2 обязалась безвозмездно передать Администрации в срок не позднее двух лет после заключения договора участия в долевом строительстве (в месячный срок после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности) занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Однако, предусмотренные п.2.2.2 обязательства по договору №123 от 25.03.2011 ФИО2 исполнены не были.

14.10.2020 ФИО7 умерла (запись акта о смерти № от 20.10.2020).

Нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области ФИО4 к имуществу умершей 14.10.2020 ФИО2 заведено наследственное дело №. Наследником, принявшим наследство по закону, является дочь наследодателя ФИО3

В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Поскольку Администрацией г.Шахты выполнены свои обязательства в соответствии с договором №123 от 25.03.2011, однако принятое в соответствии с п.2.2.2 названного договора ФИО2 обязательство в части безвозмездной передачи Администрации г.Шахты квартиры № по адресу: <адрес>, не исполнено, а право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в ООО «БТИ города Шахты» в период до 01 августа 1999 г. за ФИО2, то суд полагает прекратить зарегистрированное в ООО «БТИ города Шахты» в период до 01 августа 1999г. на основании договора купли-продажи квартиры (без дополнительного соглашения о передаче квартиры) № от 28.10.1998, удостоверенного нотариусом г.Шахты ФИО4, право собственности ФИО2 на квартиру № по адресу: <адрес>.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Прекратить зарегистрированное в ООО «БТИ города Шахты» в период до 01 августа 1999г. на основании договора купли-продажи квартиры (без дополнительного соглашения о передаче квартиры) №3448 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г.Шахты ФИО4, право собственности ФИО2 на квартиру № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Шахтинский городской суд, начиная с 15.07.2025.

Судья: