№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суровикинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Е.В. Беляевсковой,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, мотивируя свои требования следующим. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать заявителя ФИО2, проживавшая на момент смерти в принадлежащем ей домовладении по <адрес>. После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка и жилого дома, расположенных по <адрес>. ФИО3 и его брат ФИО10 являются наследниками первой очереди после смерти своей матери. После смерти матери он фактически принял наследственное имущество, осуществлял уход за ним, оплачивал коммунальные услуги. Не обратился своевременно за принятием наследства в связи с тяжелым материальным положением, неверным истолкованием сроков принятия наследства.
Просит установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО3 поддержал заявленные требования, пояснил, что после смерти матери ухаживает за ее домовладением, осуществляет мелкий ремонт, в зимний период отапливал дом, в летний ухаживает за земельным участком. Брат ФИО10 на наследство не претендует. Просил удовлетворить заявление в полном объеме.
Заинтересованное лицо ФИО10, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил заявление, в котором не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав заявителя, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО3 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что мать ФИО3 – ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается копиями свидетельства о рождении серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о смерти серии 111-РК №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Из сообщений нотариусов <адрес> ФИО5, ФИО6 следует, что наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось.
ФИО2 являлась собственником жилого дома, расположенного по <адрес>, и земельного участка, расположенного в <адрес>, что подтверждается копиями договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности на землю.
В судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили, что ФИО3 после смерти своей матери ФИО2 распорядился частью ее личных вещей, ухаживает за ее домовладением, отапливает в зимний период, окашивает траву в летний период, произвел ремонт надворных построек, оплатил задолженность матери за пользование газом.
Как следует из представленных ФИО3 квитанций, за ФИО2 в период ДД.ММ.ГГГГ г.г. производилась оплата за газоснабжение, электроснабжение, обращение с ТКО домовладения по <адрес>.
Совокупность исследованных судом доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными свидетельствует о том, что ФИО3, являясь наследником первой очереди после смерти своей матери ФИО2, нес бремя содержания принадлежавшего ей имущества, осуществлял уход за ним, ремонт, оплачивал коммунальные услуги, а также распорядился личными вещами наследодателя, то есть фактически принял наследство после смерти ФИО2
Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, его установление иным путем кроме судебного не представляется возможным.
При указанных обстоятельствах заявленные требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 264, 268, 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Установить факт принятия ФИО3 (паспорт гражданина РФ № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>) наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд <адрес>.
Судья Е.В. Беляевскова