РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 октября 2024 года Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Борониной Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9996/2024 (УИД 77RS0014-02-2024-014807-37) по иску фио к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио, согласно уточнению, обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета по указанному адресу, обосновывая требования нарушением своих прав и законных интересов.
фио в судебное заседание явился, иск поддержал.
Представитель ООО ПКО «ГСР» фио в судебное заседание явился.
ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, и ее представитель фио в судебное заседание явились, иск не признали.
Представитель третьего лица (Управления по вопросам миграции ...адрес по адрес) в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст.209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного заседания установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру по адресу: адрес.
В спорной квартире постоянно зарегистрированы с 17.04.2003 г. ФИО1 и с 04.07.2018 г. фио, паспортные данные
Из материалов дела следует, что ФИО1 являлась собственником спорной квартиры, 10.03.2022 г. заложила спорную квартиру в счет обеспечения обязательства по кредитному договору <***> от 10.03.2022 г., была выдана закладная № 36 от 10.03.2022 г., обязательства по кредитному договору ФИО1 не исполняла, в связи с чем решением Преображенского районного суда адрес от 22.12.2022 г. по гражданскому делу № 2-7586/2022 с ФИО1 взыскано в пользу ООО ПКО «ГСР» сумма, проценты, пени, госпошлина, а также обращено взыскание на предмет залога – квартиру по адресу: адрес, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда вышеуказанное решение суда от 22.12.2022 г. оставлено без изменения. Спорная квартира не была продана с торгов, в результате чего ООО ПКО «ГСР» приобрело право собственности на спорную квартиру на основании постановления о передаче нереализованного имущества взыскателю от 20.03.2024 г., акта о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю от 20.03.2024 г., постановления о проведении государственной регистрации права собственности взыскателя на имущество, зарегистрированное на должника от 20.03.2024 г., вынесенное судебный приставом-исполнителем ОСП по адрес ГУФССП России по адрес в рамках исполнительного производства № 477396/23/77056-ИП от 25.07.2023 г.
24.05.2024 г. зарегистрировано право собственности ООО ПКО «ГСР» (ООО «Гольфстрим-Р»).
01.10.2024 г. между ООО ПКО «ГСР» (продавец) и ИП фио (покупатель) заключен договор купли-продажи спорной квартиры.
04.10.2024 г. зарегистрировано право собственности фио на спорную квартиру.
фио указывает, что ответчики освободили спорную квартиру, однако с регистрационного учета не снялись, чем нарушают его права как собственника спорного жилого помещения.
Исследовав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением, снятии их с регистрационного учета по адресу спорной квартиры, оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой суд не усматривает.
На основании ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца оплаченную госпошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать ФИО1 и фио утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Снять ФИО1 и фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Взыскать с ФИО1 в пользу фио расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:фио