УИД 05RS0022-01-2025-000956-61
дело № 5-76/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кизилюрт 28 июля 2025 года
Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Шамилова Д.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ примерно 14:05 в <адрес> а/м ВАЗ 217030 за ГРЗ №, под управлением ФИО2 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> сел. Комсомольское <адрес> ФИО2 <адрес>, при совершении маневра, поворот налево не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с а/м ВАЗ 219010 за ГРЗ №, под управлением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> сел. Ибрагимотар, в результате ДТП пассажиры а/м ВАЗ 219010 за ГРЗ №, ФИО3 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, были доставлены <адрес> бригадой скорой помощи с различными телесными повреждениями.
В судебное заседание ФИО2 (извещен по указанному им адресу в протоколе по делу об административном правонарушении), потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, и инспектор составивший протокол по делу об административном правонарушении, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, заявлений об отложении рассмотрения дела не представили, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, суд считает возможным провести судебное заседание в их отсутствие.
Исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу части ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу п. 8.1 ПДД Водитель перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.
В соответствии с 8.1 Правил дорожного движения, водитель не должен при выполнении маневра создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В силу п. 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ примерно 14:05 в <адрес>. Шамиля а/м ВАЗ 217030 за ГРЗ №, под управлением ФИО2 ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, при совершении маневра, поворот налево не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с а/м ВАЗ 219010 за ГРЗ №, под управлением ФИО1 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу:<адрес> сел. Ибрагимотар, в результате ДТП пассажиры а/м ВАЗ 219010 за ГРЗ №, ФИО3 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес> сел. Ибрагимотар, ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, были доставлены ЦГБ <адрес> бригадой скорой помощи с различными телесными повреждениями.
В связи с этим суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 усматривается наличие нарушений п.п. 8.1 ПДД.
А потому, именно виновные действия ФИО2 привели к причинению среднего вреда здоровью потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО5
С субъективной стороны рассматриваемые правонарушения характеризуются умышленной виной по отношению к нарушению правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в отношении последствий - неосторожной формой вины.
Субъектом рассматриваемого правонарушения являются водители транспортных средств.
С объективной стороны вменяемое ФИО2 административное правонарушение выражается в нарушении Правил дорожного движения, которое повлекло причинение среднего вреда здоровью потерпевшим (часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ).
Указанные обстоятельства, подтверждаются доказательствами, достоверность, допустимость и относимость которых сомнений не вызывает, а именно:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 16.01.2025г.;
- рапортом начальника смены дежурной части от ДД.ММ.ГГГГ;
- определением о назначении судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключениями государственного судмедэксперта Кизилюртовского межрайонного отделения ГУ РБ СМЭ ФИО6 за №,11,12 от ДД.ММ.ГГГГ;
- справкой о поступлении потерпевших в травм.пункт ЦГБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование ФИО2
- схемой дорожно-транспортного происшествия с фотоснимками к нему;
- письменными объяснениями водителей ФИО7, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- карточкой учета транспортного средства на имя ФИО2
Нарушений закона при получении доказательств, подтверждающих виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, не выявлено. Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Годичный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ по данной категории дел, не истек.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность виновного, его материальное и семейное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном), а также отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, полагая, что данное наказание будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП, что, по мнению суда, будет отвечать предупредительным целям административного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО2 ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20(двадцать тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате в доход государства на счет УФК по РД (МВД России по Республике Дагестан):
Банковские реквизиты:
• Получатель платежа: УФК по РД (МВД по Республике Дагестан)
• Банк получателя платежа: ГРКЦ НБ РД Банка России
• ИНН: <***>
• КПП: 057201001
• Р/СЧ: <***> в ГРКЦ НБ РД Банка России
• БИК: 018209001
• ОКАТО: 82725000
• ОКТМО: 82725000
• КБК:18811601123010001140
УИН: 18810405250180000994
Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.М. Шамилова