К делу № 2-2043/2023

УИД № 23RS0051-01-2023-002007-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 ноября 2023 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Зелюка П.А.,

при секретаре Мироненко К.А.,

с участием

истца ФИО5

ответчика ФИО1, действующая от себя лично и на основании доверенности в интересах ответчиков ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Чепурной обратился в суд к ФИО1, ФИО2 и ФИО3, с выше названным иском, указав, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Согласно домовой книги, помимо истца в данном жилом доме зарегистрированы, также ответчики: бывшая супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дети ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые с 2016 не проживают по вышеуказанному адресу. В настоящее время проживают по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Ленина, д. 7. Истец, как собственник домовладения самостоятельно несет все расходы по его содержанию, ответчики в содержании домовладения не участвуют. В связи с чем истец считает, что ответчики утратили право пользования указанным жилым помещением и подлежат снятию с регистрационного учета.

Просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50 и снять их с регистрационного учета.

Истец ФИО5, в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1, действующая от себя лично и на основании доверенности в интересах ответчиков ФИО2 и ФИО3, в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, сославшись на доводы изложенные в возражении

Представитель третьего лица – ОВМ ОМВД России по Тимашевскому району Краснодарского края в судебное заседание не явился, врио начальника отдела ФИО6, предоставила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из разъяснений, данных в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании, ФИО5, на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно домовой книге по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50, зарегистрированы бывшая супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дети ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно справке администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района Краснодарского края, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дети ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированы по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50, но фактически проживают по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Ленина, д. 7.

В судебном заседании установлено, что между истцом – собственником жилого помещения и ответчиками соглашение о пользовании жилым помещением не имеется, договор найма жилого помещения между ними не заключался, фактически в указанном помещении ответчики длительное время не проживают, личные вещи не хранят, членами семьи истца не являются, в связи с чем отсутствуют предусмотренные законом основания пользования указанным жилым помещением.

С учетом вышеуказанных правовых норм суд считает, что ФИО1, ФИО2, и ФИО3, не являются членами семьи истца, в связи с чем утратили право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50, что является основанием для их снятия с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50.

Указанное решение суда является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО4, ул. Седина, д. 50.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий -