Копия
Дело № 5 - 792/2022
УИД 16RS0035-01-2022-001957-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 октября 2022 года г. Азнакаево
Судья Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Ткачев Д.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Азнакаево Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: , работающего помощником бурильщика в АО «Пионер 2000», женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,
права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 в период времени с 23.40 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте, в подъезде № жилого многоэтажного дома по , стучал и пинал по двери квартиры №, повредил ручку двери, при этом громко кричал и выражался нецензурной бранью в адрес супруги ФИО1, которая находилась в квартире, затем вышел на улицу взяв бумажный стаканчик из урны бросил в окно кухни квартиры №, затем взял камень бросил вновь и разбил окно кухни квартиры №, при этом всё это сопровождалось громкими криками и нецензурными выражениями в адрес супруги ФИО1 ФИО5 своим агрессивным поведением, направленным в адрес супруги ФИО1, ввел её в ужас и боязнь, на замечания и уговоры прекратить хулиганские действия ФИО5 не реагировал.
Тем самым, ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В ходе рассмотрения дела ФИО5 вину признал, раскаялся, был пьян.
Вина ФИО5 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением о правонарушении, объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, рапортом сотрудника полиции.
Оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено.
Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, установлена и доказана.
При назначении наказания ФИО5 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность ФИО5 обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, совершение административного правонарушения впервые, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Вместе с тем, ФИО5 совершил правонарушение в состоянии алкогольного опьянения.
Поэтому отягчающим его ответственность обстоятельством признается совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч.2 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, полагаю необходимым назначить ФИО5 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.4.1, ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Д.Г.Ткачев
Постановление10.10.2022