УИД 63RS0№-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2025 года <адрес>
Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Подусовской В.В.,
при секретаре судебного заседания Щегольской К.Д.,
с участием заявителя ФИО1 и заинтересованного лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства гражданское дело № по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Красноглинский районный суд <адрес> с названным заявлением, мотивировав его тем, что с 2006 года проживает на территории Российской Федерации, осуществлял трудовую деятельность на основании патента; с февраля 2022 года состоит в фактических брачных отношениях со ФИО2, которая является гражданином Российской Федерации.
<дата> у ФИО2 родился совместный ребенок – ФИО3.
Заявитель ФИО1, не состоя в браке с матерью ребенка ФИО2, признал отцовство в отношении несовершеннолетнего ФИО3 и в свидетельстве о рождении в графе отец указан – ФИО1
Начиная с февраля 2022 года заявитель и ФИО2 проживают совместно в мкр Крутые Ключи.
На протяжении всего периода совместного проживания ФИО1 финансово обеспечивает семью, участвует в воспитании и содержании ребенка, ведет совместное хозяйство со ФИО2
Как член семьи ФИО2, ФИО1 поддерживает отношения с родственниками ФИО2 – ее матерью ФИО4, сестрой ФИО2 – ФИО5 и ее супругом ФИО6
Таким образом, совместное проживание с матерью ребенка на территории Российской Федерации продолжается непрерывно в течение более трех лет, предшествующих дню обращения ФИО1 с заявлением о выдаче вида на жительство.
Установление факта совместного проживания, участия в содержании и воспитании ребенка, а также ведения общество хозяйства необходимо ФИО1 для подтверждения оснований для получения вида на жительство в Российской Фендерации.
Основываясь на вышеизложенном, ФИО1 просит суд установить факт совместного проживания на территории Российской Федерации заявителя с его ребенком ФИО3, <дата> года рождения, с матерью ребенка ФИО2 и ведения с ней общего хозяйства, а также установить факт участия ФИО1 в содержании и воспитании ребенка ФИО3
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленные требования поддержал, пояснил, что до настоящего времени проживает совместно со ФИО2 и их совместным ребенком, за которым осуществляет должный уход и содержит его.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований ФИО1, подтвердила факт совместно с ним проживания и ведения общего хозяйства с февраля 2022 года. Также пояснила, что они с ФИО1 совместно воспитывают и содержат их общего сына ФИО3, <дата> года рождения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
В силу ст. 167 ГПК РФ и с учетом мнения явившихся в судебное заседание участников процесса, не возражавших относительно продолжения рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, заслушав пояснения заявителя и заинтересованного лица, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, и перечень которых является открытым.
В частности, суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Как следует из ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В рамках рассмотрения заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение заявитель должен указать, для какой цели ему необходимо установить данный факт, а также представить доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).
Судом установлено, <дата> родился ФИО3, что подтверждается свидетельство о рождении IV-EP № от <дата>, в котором в графе мать указана – ФИО2, в графе отец – ФИО1, <дата> года рождения, гражданин Республики Таджикистан.
При обращении в суд ФИО1 заявил, что он фактически с февраля 2022 года и до настоящего времени проживает совместно и ведет общее хозяйство со ФИО2, а после рождения сына, осуществляет обязанности отца, воспитывает и содержит их совместного ребенка.
ФИО2 подтвердила доводы ФИО1 и указала, что они проживают совместно с февраля 2022 года, ведут общее хозяйство о совместно заботятся о сыне ФИО3, который родился у них <дата>.
В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена мать ФИО2 – ФИО4, которая пояснила на вопросы суда, что ее дочь ФИО2 с начала 2022 года и до настоящего времени проживает с ФИО1, они ведут совместное хозяйство, воспитывают и содержат их совместного сына Т.. Ранее ФИО2 и ФИО1 проживали в квартире у ФИО4, а в последствии арендовали иное жилье в мкр Крутые Ключи и проживают в нем своей семьей.
В материалах дела представлено свидетельство о временной регистрации ФИО1 по адресу: <адрес>, мкр Крутые Ключи, <адрес> (срок регистрации с <дата> по<дата>).
Также в материалах дела представлены квитанции в подтверждение доводов ФИО1 о несении расходов на содержание новорожденного сына.
ФИО1 планирует обратиться обратился в отдел разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по <адрес> для получения вида на жительство.
Сотрудником ООРД ОВГ УВМ ГУ МВД России по <адрес> заявителю разъяснены положения Федерального закона от <дата> № 358-ФЗ «О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии в соответствии с Федеральным законом от <дата>г. № 358-ФЗ «О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (вступил в силу <дата>г.), без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего в РФ, другой родитель которого имеет гражданство РФ, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке факта совместного проживания на территории РФ данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведение с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет со дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.
По настоящему гражданскому делу в рамках рассмотрения заявленных требований в порядке особого производства возможно установление факта, имеющего юридическое значение, а именно – факт совместного проживания и воспитания детей между ФИО2 и ФИО1, указав, что ФИО2 и ФИО1 совместно проживают и воспитывают несовершеннолетнего ребенка ФИО3, <дата> года рождения, на территории Российской Федерации в <адрес>, установив факт постоянного проживания ФИО1 на территории Российской Федерации (<адрес>) с <дата>.
Данный факт подтверждается материалами дела и показаниями заинтересованного лица и свидетеля.
Как следует из п. 16 постановления Пленума Верховного Суда СССР от <дата> № «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» при рассмотрении дела об установлении факта заинтересованными гражданами или организацией будет заявлен спор о праве, подведомственный суду, или сам суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения в судебном порядке спора о праве, поданное заявление оставляется без рассмотрения. В этом случае заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется, что они вправе предъявить в суд иск на общих основаниях
Установлено, что спора о праве не имеется.
Для получения вида на жительство заявителю необходимо установить юридический факт совместного проживания на территории Российской Федерации с ребенком состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.
В ином порядке реализация права на гражданство невозможна.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении юридического факта - удовлетворить.
Установить факт совместного проживания и воспитания детей между ФИО1 и ФИО2.
Установить, что ФИО1 и ФИО2 совместно проживают и воспитывают несовершеннолетнего ребенка ФИО3, <дата> года рождения, на территории Российской Федерации в <адрес>.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории Российской Федерации (<адрес>) <дата>.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись) В.В. Подусовская
Мотивированное решение суда составлено <дата>.
Судья (подпись) В.В. Подусовская
Копия верна: