РЕШЕНИЕ

(заочное)

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г. Павловский Посад

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ванеева С.У.,

при секретаре судебного заседания Озерцовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2516/2022 по исковому заявлению ООО «УК «Престиж» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ,

установил:

ООО «УК «Престиж» в лице конкурсного управляющего ФИО1 обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, ссылаясь на то, что ФИО2 является собственником квартиры № расположенной в многоквартирном жилом доме <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, выпиской из домовой книги. Ответчик длительное время не оплачивает коммунальные услуги. В связи с чем за ним образовалась задолженность.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, о чем свидетельствуют конверты почтовых отправлений, представил возражения на иск и заявление о применении сроков исковой давности.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, при этом они несут процессуальные обязанности, установленные действующим ГПК РФ и иными федеральными законами, при неисполнении которых наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В соответствии со ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Поскольку последнее место жительства ответчика суду известно, неизвестно только место пребывания ответчика, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.119 ГПК РФ.

Учитывая, что место жительства ответчика известно, оснований для назначения адвоката в качестве представителя ответчика в соответствии со ст. 50 ГПК РФ не имеется.

Проверив материалы дела, суд находит, что исковые требования ООО «УК «Престиж» в лице конкурсного управляющего ФИО1 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям:

Из материалов дела установлено, что Арбитражным судом Московской области вынесено решение по делу № А41 -2929/19 от 26 ноября 2019 г. о введении в отношении ООО «Управляющая компания «Престиж» (<данные изъяты>) процедуры конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена ФИО1 (член Крымского союза профессиональных арбитражных управляющих «Эксперт», ИНН №, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих 236, адрес для направления корреспонденции: <адрес>).

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного путем совместного присутствия собственников помещений (в очной форме) принято решение о выборе ООО «УК Престиж» (ИНН №) в качестве лицензированной управляющей компании.

Указанным собранием принято также решение об утверждении договора управления с ООО «УК Престиж» сроком на 5 лет, определяющего стоимость содержания и текущего ремонта 1 кв.м. площади, принадлежащей собственнику (включая долю в общем имуществе), согласно тарифам установленным Администрацией Павлово-Посадского муниципального района Московской области (Постановление № 880 от 30.06.2015) для данной категории домов.

Данные решения закреплены в протоколе № 02/08 от 14.08.2015 года.

На основании вышеуказанного ООО «УК «ПРЕСТИЖ» осуществляло управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>, в период с августа 2015 г. по август 2020 г. включительно.

Согласно выписке ЕГРН на объект недвижимости: жилое помещение по адресу <адрес>, в период с августа 2015 г. по август 2020 г. собственником данного жилого помещения являлся ФИО2. В соответствии с выпиской по лицевому счету ООО «УК «Престиж» данное лицо является должником по оплате жилищно-коммунальных услуг, сумма задолженности составляет 273 121,14 рублей.

Исходя из вышеуказанного, конкурный управляющий обратился к Должнику с претензией -запросом о предоставлении в адрес конкурсного управляющего документации, подтверждающей отсутствие задолженности, либо о погашении задолженности. Претензия-запрос Должником не получена, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с официального сайта «Почта России».

Задолженность ФИО2 по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 273 121,14 рублей на момент подачи искового заявления остается непогашенной.

В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несёт бремя содержания и самого жилого помещения, и общего имущества собственников помещения в многоквартирном доме. Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт (текущий и капитальный) жилого помещения и плату за коммунальные услуги. Плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, а в случае нарушения сроков применяется ответственность, предусмотренная частью 14 статьи 155 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона.

Согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Требование конкурсного управляющего ООО УК «Престиж» о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, так как у Заявителя отсутствуют некоторые документы, которые могут быть необходимы для рассмотрения настоящего требования.

В 2015 году при оформлении полномочий ООО УК «Престиж» на управление многоквартирным домом № по адресу: <адрес>, не был заключен единый договор управления многоквартирным домом. По шаблону договор на управление был заключен отдельно с каждым собственником жилого помещения в доме. Экземпляры договоров на управление конкурсному управляющему ООО УК «Престиж» не передавались.

Конкурсным управляющим истребовалась документация Должника в рамках дела № А41 -2929/19 о банкротстве ООО УК «Престиж». Однако до настоящего времени документы по решению от 26.11.2019 г. конкурсному управляющему не переданы. Определением от 18 января 2021 года в удовлетворении заявления конкурсного управляющего об истребовании документов отказано.

Ввиду указанного, у конкурсного управляющего ООО УК «Престиж» отсутствует возможность предоставить в суд Договор на управление многоквартирным домом - так как конкурсному управляющему организацией-должником по делу № А41-2929/19 документ не передавался.

Кроме того, конкурсным управляющим ООО УК «Престиж» мировому судье 179 судебного участка Павлово-Посадского района Московской области было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 273 121,14 руб. Определением суда от 28 марта 2022 года заявление возвращено заявителю, так как «не предоставлены документы, подтверждающие заявленное требование», а именно - Договор на управление многоквартирным домом.

Таким образом, производство о взыскании задолженности ФИО2 по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 273 121,14 рублей в пользу ООО «УК Престиж» может быть осуществлено только в форме искового производства.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.3 "Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В силу абз.2 ч.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вместе с тем, на момент обращения с настоящим иском срок исковой давности истцом уже был пропущен, ходатайств о восстановлении срока с доказательствами уважительности причин его пропуска ООО «УК Престиж» не заявлено, тогда как ФИО2 заявлено о применении срока исковой давности. При таких обстоятельствах, суд считает правильным взыскать с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом представленного истцом расчета за период с 01.11.2019 по 31.08.2020 в размере 62 405 руб. 75 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд-

Решил:

Исковое заявление ООО «УК «Престиж» в лице конкурсного управляющего ФИО1 удовлетворить частично:

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «УК «Престиж» в лице конкурсного управляющего ФИО1 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2019 по 31.08.2020 в размере 62 405 руб. 75 коп.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца, ответчик также вправе подать в Павлово-Посадский суд заявление об отмене этого решения в течение семи суток со дня получения копии решения суда.

Решение изготовлено в окончательной форме 26.12.2022.

Председательствующий С.У. Ванеев