Дело №
УИД 20RS0№-52
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес>, ЧР 09 сентября 2025 года
Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи – Исрапилова А.А.,
с участием - ФИО2,
при секретаре – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта регистрации рождения,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ФИО2 обратился в Гудермесский городской суд ЧР с заявлением об установлении факта регистрации рождения ФИО2, мотивируя его тем, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР у родителей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР и ФИО4-Алиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Киргизской ССР.
Заявитель обратился в Управление ЗАГС ЧР за получением повторного свидетельства о рождении, где ему было отказано, в связи с тем, что архив с записями актов о рождении не сохранился, и выдано извещение за № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии акта гражданского состояния, что является основанием для восстановления утраченной актовой записи в судебном порядке.
Установление данного факта имеет юридическое значение, в ином порядке кроме, как через суд он установить не может. Указанное свидетельство о рождении ему необходимо для восстановления актовой записи и получения повторного свидетельства о рождении.
В судебном заседании заявитель ФИО2 поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в заявлении и просил их удовлетворить.
Установление данного факта ФИО2 необходимо для получения нового свидетельства о рождении и восстановления актовой записи о рождении.
Заинтересованное лицо - Управления ЗАГС ЧР, при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило, о причинах неявки суд не известило, о рассмотрении дела без своего участия не просило.
Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел и разрешил дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Изложенные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
- показаниями, данными в судебном заседании свидетелями: ФИО7 и ФИО8, которые показали, что они являются соседями заявителя и подтверждают факт рождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР. Его родителями являются отец - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать - ФИО4-Алиевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
- извещением Управления 3АГС ЧР от ДД.ММ.ГГГГ за №, из которого следует, что запись акта о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Чечено-Ингушской АССР, архив отдела ЗАГС <адрес> ЧР и Республиканский архив ЗАГС не сохранились, в связи с военными действиями в Чеченской Республике;
- копией свидетельства о рождении серии III- ОЖ №, что ФИО2, родился ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, Чечено-Ингушской АССР и <адрес> бюро ЗАГС ЧИАССР выдано свидетельство о его рождении ДД.ММ.ГГГГ за актовой записью №.
Копией паспорта установлена личность заявителя ФИО2.
В соответствии со ст. 264-266 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления и лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 74 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об актах гражданского состояния», восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Установление данного юридического факта влечет за собой правовые последствия и заявитель не может в ином порядке, кроме как через суд, восстановить актовую запись о регистрации своего рождения.
Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает, указанные доказательства установленными, доказанными и признает юридический факт регистрации рождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
1. Заявление ФИО2 об установлении факта регистрации рождения, удовлетворить.
2. Установить факт регистрации рождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чечено-Ингушской АССР, гражданина Российской Федерации, у родителей: отца - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, матери ФИО4-Алиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации.
3. Обязать орган записи актов гражданского состояния <адрес> ЧР восстановить актовую запись о рождении ФИО2 и выдать свидетельство о рождении, указав в графе «родители»:
отец - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чеченец;
мать – ФИО4-Алиевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чеченка.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гудермесский городской суд.
Председательствующий: - подпись -
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник решения хранится в гражданском деле №
Копия верна:
Судья Гудермесского
городского суда
Чеченской Республики: А.А. Исрапилов