ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2022 года г. Венёв

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Стукаловой О.А.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Министерства здравоохранения Тульской области к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении социальной выплаты,

установил:

Министерство здравоохранения Тульской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении социальной выплаты.

Свои требования истец мотивировал тем, что 25 ноября 2015 года между Министерством здравоохранения Тульской области и фельдшером-лаборантом клинико-диагностической лаборатории поликлиники № медицинского центра для детей <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор № о предоставлении социальной выплаты в размере 350000 рублей.

Истцом перечислена ответчику социальная выплата в сумме 304500 рублей (с учетом налога на доходы физических лиц).

ФИО1 нарушены условия договора №, обязательство отработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством, в соответствии с трудовым договором, не исполнено, выводы министерства о возложении обязанности на ответчика по возврату части социальной выплаты рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному периоду, следует признать правильным.

Согласно п. 2.3.2 договора ответчик в письменном виде обязан сообщить в Министерство здравоохранения Тульской области о намерении расторгнуть трудовой договор с учреждением не менее чем за 14 календарных дней до даты прекращения трудового договора с указанием причин и оснований для расторжения трудового договора. Однако, ФИО1 этого сделано не было.

ФИО1 была трудоустроена в <данные изъяты>, однако никаких допсоглашений с Министерством здравоохранения Тульской области заключено не было.

Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по договору о предоставлении социальной выплаты № от 25 ноября 2015 года в размере 39655 рублей 17 копеек.

В судебное заседание представитель истца Министерства здравоохранения Тульской области не явился, предоставил письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке, причину неявки суду не сообщила, об отложении разбирательства дела, а также о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила, письменный отзыв на иск или возражения суду не представила.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Определением от 22 декабря 2022 года суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в заочном порядке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу Положения о порядке и размере предоставления социальных выплат медицинским работникам, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 28.05.2014 № 267 «О мерах по реализации отдельных положений Постановления правительства Тульской области от 20.08.2013 № 429 «Об утверждении государственной программы Тульской области «Развитие здравоохранения Тульской области» социальная выплата производится единовременно и предоставляется медицинским работникам в возрасте до 35 лет, заключившим трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) по основному месту работы на полную ставку на срок не менее 5 лет на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников.

В случае расторжения трудового договора медицинским работником с Учреждением до истечения пятилетнего срока Учреждение уведомляет об этом министерство здравоохранения Тульской области в течение 3 рабочих дней с момента прекращения трудового договора с указанием основания его прекращения.

Медицинский работник возвращает в течение 60 календарных дней на лицевой счет министерства здравоохранения Тульской области часть социальной выплаты в случае прекращения трудового договора с Учреждением до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации, а также за исключением случая увольнения по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации при условии, что новым местом работы будет государственное учреждение здравоохранения Тульской области), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному Медицинским работником периоду.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 2 сентября 2015 года ФИО1 принята на работу в клинико-диагностическую лабораториию поликлиники № медицинского центра для детей <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

25 ноября 2015 года между Министерством здравоохранения Тульской области, <данные изъяты> и ФИО1 был заключен договор № о предоставлении социальной выплаты, по условиям которого истец предоставил ответчику социальную выплату в размере 350000 рублей, а ответчик обязался работать в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по основному месту работы в <данные изъяты> на полную ставку на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников.

8 декабря 2015 года ФИО1 перечислена социальная выплата в сумме 350000 рублей с удержание 13% налоговой ставки, а всего в размере 304500 рублей.

9 августа 2016 года ФИО1 принята на работу <данные изъяты> в клиническую лабораторию <данные изъяты> переводом из <данные изъяты> по согласованию между работодателями, что подтверждается приказом № от 8 августа 2016 года <данные изъяты>

13 февраля 2020 года ФИО1 уволилась из <данные изъяты> по собственному желанию по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Согласно п. 2.3.4. договора № от 25 ноября 2015 года о предоставлении социальной выплаты ФИО1 обязалась, в случае прекращения трудового договора с <данные изъяты> до истечения пятилетнего срока за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 и 4 ч.1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации, а также за исключением случаев увольнения по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации при условии, что новым местом работы будет государственное учреждение здравоохранения Тульской области возвратить в течение 60 календарных дней с даты расторжения трудового договора часть социальной выплаты, рассчитанной от даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному медицинским работником периоду.

Согласно п. 2.3.2 договора ФИО1 в письменном виде была обязана сообщить в Министерство здравоохранения Тульской области о намерении расторгнуть трудовой договор с учреждением не менее чем за 14 календарных дней до даты прекращения трудового договора с указанием причин и оснований для расторжения трудового договора. Однако, ФИО1 этого сделано не было.

23 июня 2022 года в адрес ответчика Министерством здравоохранения Тульской области направлено письмо с предложением в срок до 4 июля 2022 года явиться в Министерство здравоохранения Тульской области для получения расчета по возврату денежных средств в сумме 39655 рублей 17 копеек по договору № от 25 ноября 2015 года о предоставлении социальной выплаты.

Однако данное предложение ответчиком было оставлено без ответа, до настоящего времени денежные средства не возвращены.

Установленные по делу обстоятельства нашли свое подтверждение письменными доказательствами.

При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенных норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Министерства здравоохранения Тульской области о взыскании с ФИО1 задолженности по договору о предоставлении социальной выплаты № от 25 ноября 2015 года в размере 39655 рублей 17 копеек, поскольку ответчик, в нарушение условий договора уволился из <данные изъяты> до истечения пятилетнего срока работы, не возвратив часть социальной выплаты в размере пропорционально неотработанному времени.

Доказательств иного расчета задолженности, а также подтверждающих ее оплату, ответчиком суду не представлено.

В силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 2 ч. 2 ст. 333.17, п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

От уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве истцов или ответчиков (пп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

На основании абз.8 ч.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда РФ).

Таким образом, в силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины, заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме, следовательно, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика ФИО1 в доход местного бюджета в размере 1389 рублей 66 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Министерства здравоохранения Тульской области к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении социальной выплаты удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Министерства здравоохранения Тульской области, задолженность по договору о предоставлении социальной выплаты № от 25 ноября 2015 года в размере 39655 рублей 17 копеек.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в доход бюджета муниципального образования Веневский район Тульской области государственную пошлину в размере 1389 рублей 66 копеек.

Ответчик вправе подать в Веневский районный суд Тульской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Венёвский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий О.А.Стукалова