УИД 69RS0021-01-2023-001188-17 Дело № 9-47/2023 Гр. отчета 205г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2023 года город Нелидово

Судья Нелидовского межрайонного суда Тверской области Новикова С.А., изучив исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в Нелидовский межрайонный суд Тверской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 08.01.2020.

В соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В соответствии со ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд

Изучив представленные документы, суд установил следующее.

Из текста искового заявления следует, что интересы Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» представляет ФИО2, действующая по доверенности № от 17.03.2021, выданной председателем правления Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ППДИ

К исковому заявлению приложена доверенность, составленная от имени председателя правления Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ППД на имя ФИО2, при этом документов, свидетельствующих о наличии у ППД надлежащих полномочий председателя правления для выдачи доверенности к исковому заявлению не приложено. В доверенности указано, что ППДИ. действует на основании Устава, однако никакие учредительные документы ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к исковому заявлению не приложены, сведения о государственной регистрации юридического лица и сведения о назначении (избрании) ППД председателем правления ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» отсутствуют. Доверенность составлена в простой письменной форме, полномочия ППДИ как лица, имеющего право на выдачу доверенности никакими документами не подтверждено.

В соответствии со ст. 185-186 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, для установления полномочий представителя истца ФИО2 на обращение в суд с вышеуказанным исковым заявлением документы, подтверждающие полномочия на выдачу доверенности к исковому заявлению не приложены.

При указанных обстоятельствах, заявление на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору возвратить заявителю с приложенными документами.

Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Нелидовский межрайонный суд Тверской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья С.А. Новикова