Дело 5-91/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Саранск 05 июня 2025 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Гордеева И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <дата> года рождения, уроженца г. Саранск, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ОАО МДС,

по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

04 июня 2025 г. в 21 час. 15 мин. ФИО1 находясь в общественном месте в помещении кафе «Бункер Кебаб», расположенном по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при этом на законное требование сотрудника полиции ФИО2, не реагировал, то есть оказал неповиновение законному требованию представителя власти, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения ФИО1 судья приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 24.1 КоАП РФ предусматривает, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по мнению судьи, полностью подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 05 июня 2025 г. № 234704, рапортом от 04 июня 2025 г., письменными объяснениями ФИО1, ФИО3, ФИО4 от 04 июня 2025 г. другими представленными материалами.

Совокупность приведенных письменных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а также с пояснениями ФИО1, данными им в судебном заседании.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает положения части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, а именно характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ФИО1 трудоустроен, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего обстоятельства, личности ФИО5, судья приходит к выводу о том, что достижение установленных статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целей административного наказания возможно путем назначения ФИО5 наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 20.1 КоАП Российской Федерации в размере 1000 рублей, считая, что такая мера наказания достигнет целей предупреждения совершения ФИО1, новых правонарушений, а также отвечает принципам соразмерности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 <дата> года рождения, уроженца г. Саранск (паспорт <..>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Сумму административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, назначенного ФИО1 настоящим постановлением судьи, необходимо перечислить на следующие банковские реквизиты: наименование получателя – УФК по РМ (ОП №1 по Октябрьскому району городского округа Саранск), кор/с 40102810345370000076 в Отделении НБ Республики Мордовия Банка России, БИК 018952501, ОКТМО 89701000, ИНН <***>, КПП 132801001, КБК 18811601201010001140, УИН <..>.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия или непосредственно в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А. Гордеева