Дело № 5-53/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 декабря 2025 года с. Караидель
Судья Караидельского межрайонного суда Республики Башкортостан Фахретдинова Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, разведенного, работающего ИП ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, будучи в состоянии опьянения, находясь по адресу: РБ, <адрес>, нарушил общественный порядок в здании Военного комиссариата, проявив явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в отношении военного комиссара ФИО3, повредил его имущество, а именно правое зеркало заднего вида автомобиля Лада Приора грз № на общую сумму 3000 руб.
ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, обстоятельства произошедшего подтвердил.
Выслушав ФИО1, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
заявлением военного комиссара ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности мужчину, который в здании военного комиссариата устроил конфликтную ситуацию, выражался нецензурной бранью, повредил имущество;
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов ФИО1, будучи в состоянии опьянения, находясь по адресу: РБ, <адрес>, нарушил общественный порядок в здании Военного комиссариата, проявив явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в отношении военного комиссара ФИО3, повредил его имущество, а именно правое зеркало заднего вида автомобиля Лада Приора грз № на общую сумму 3000 руб., т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен автомобиль Лада Приора грз № с повреждением правого бокового зеркала;
письменными объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ мужчина требовал военкома, затем в его адрес выражался нецензурной бранью, кричал в его адрес, вел себя агрессивно, повредил зеркало заднего вида на автомобиле, припаркованного возле здания военкомата.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения доказана полностью.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, повреждением имущества.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность и имущественное положение ФИО1, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При данных обстоятельствах, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Е.Н. Фахретдинова