УИД 31RS0016-01-2023-000230-32 Дело № 2-1604/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.04.2023 г. Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Бригадиной Н.А.,

при секретаре: Андреевой К.В.,

с участием представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Белгородской области ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Белгородской области о включении в страховой стаж неучтенных периодов, назначении пенсии по старости,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области, ссылаясь на незаконный отказ в ответчика во включении в страховой стаж периодов работы, службы в армии, отказ в назначении пенсии, с учетом увеличения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), просил возложить на ответчика обязанность включить в страховой стаж период работы с 05.08.1981 по 23.09.1982 в должности контроллера и испытателя на УТМР Киевском научно-экспериментальном заводе «Сокол» (1 год 1 мес. 18 дн.); период работы с 19.12.1983 по 09.07.1984 в должности контролера на Киевском опытном заводе «Эталон» (6 мес. 20 дн.), период работы с 16.07.1984 по 10.11.1985 в должности слесаря-сборщика на Киевском заводе «Маяк» (1 год 3 мес. 25 дней); период работы с 07.04.1988 по 07.12.1990 в должности грузчика («вантыжника» – укр.) центрального склада в Киевской географической разведывательной экспедиции (2 года 8 мес.) и периоды службы в рядах Советской Армии с 14.04.1978 по 07.05.1980 по призыву (2 года 1 мес. 3 дня); период работы в государственном издательстве «Наукова думка» с 03.01.2003 по 30.01.2003 (28 дней), с 04.02.2003 по 19.02.2003 (16 дней), с 07.06.2004 по 05.07.2004 (29 дней). Назначить страховую пенсию по старости с 11.07.2019.

Определением Октябрьского районного суда г. Белгорода произведена замена ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Белгородской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области в связи с реорганизацией ответчика.

В возражениях на исковое заявление представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области считал исковые требования не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что документального подтверждения компетентными органами Украины спорных периодов работы пенсионному органу не представлено, факт прохождения службы в Советской Армии не подтвержден надлежащими доказательствами.

Истец ФИО2, своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания путем направления заказного письма с уведомлением о вручении, которое возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 80402882563264, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.

Представитель ответчика ФИО1 возражала против удовлетворения исковых требований.

Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части.

Из материалов дела следует, ФИО2 10.07.2019 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии по старости,

Решением ГУ – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Белгородской области от 31.12.2019 спорные периоды работы и период службы не включены в страховой стаж ФИО2 ввиду непредставления подтверждающих документов. В назначении страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием необходимого стажа работы и требуемой величины ИПК.

Не согласившись с этим отказом ФИО2, обратился в суд с указанным иском.

Как следует из материалов дела ФИО3 изменил фамилию на ФИО2, что подтверждается свидетельством о перемене имени.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в редакции, действующей с 01.01.2019, (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», возраст, страховой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент.

Статьей 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В спорный период действовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, принятое 13.03.1992, участниками которого являлись Российская Федерация и Украина, (далее - Соглашение от 13.03.1992). Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступившим в силу с 30.06.2022, указанное соглашение денонсировано.

В соответствии со статьей 1 Соглашения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств-участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого их этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства-участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13.03.1992).

Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.

К документам, подтверждающим периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13.03.1992.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (далее - Рекомендации).

В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

Согласно пункту 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н, действовавшим до 01.01.2022, утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).

Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пунктом 6 Перечня предусмотрено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (подпункт «а» пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт «б» пункта 6 Перечня).

В силу пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из изложенного следует, что при назначении досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Украине) и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, за пределами Российской Федерации после 01.01.2002 могут быть включены в подсчет стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13.03.1992 должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В силу пункта 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются так же полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.

В силу пункта 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Доводы представителя ответчика о том, что Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» денонсировано и не применяется с 01.01.2023 года не могут служить основанием к отказу в иске, поскольку при рассмотрении настоящего спора суд определяет право истца на назначение пенсии на момент ее обращения в пенсионный орган, т.е. на 10.07.2019, когда вышеуказанное Соглашение действовало.

Согласно дубликату трудовой книжки истец 05.08.1981 принят в ОТК контроллером 3 разряда УТМР Киевском научно-экспериментальном заводе «Сокол», с 01.12.1981 переведен испытателем 5 разряда. 23.09.1982 уволен по собственному желанию ст. 38 КЗОТ УССР.

С 16.07.1984 принят в сборочный цех учеником слесаря - сборщика Киевского завода «Маяк», 10.11.1985 уволен по статье 38 КЗОТ УССФ по собственному желанию.

Согласно записям в дубликате трудовой книжке истец 07.04.1988 принят на должность грузчика центрального склада экспедиции в Киевской географической разведывательной экспедиции, 07.12.1990 уволен по собственному желанию.

С 07.04.1988 принят ватныжником центрального склада в Киевской географической разведывательной экспедиции, с 07.12.1990 уволен ст.38 КЗОТ УССР.

В представленной стороной истца производственной характеристике указано, что ФИО3 работает на Киевском опытно-экспериментальном заводе «Сокол» с августа месяца 1981 года в ОТК цеха № 1 испытателем. Комсомольская характеристика на ФИО3 также содержит сведения о его работе с 1981 года на указанном заводе.

Согласно справке от 22.10.2009 № 11 ФИО3 работал на Киевской опытном заводе «Эталон» контролером в отделе технического контроля с 19.012.1983 по 09.07.1984. Этот период трудовой деятельности не отражен в дубликате трудовой книжки. Вместе с тем в представленной копии трудовой книжки содержится указание на работу истца в Киевской опытном заводе «Эталон» контролером в отделе технического контроля с 19.012.1983 по 09.07.1984.

Согласной справке, выданной Киевской географической разведывательной экспедицией от 15.07.2008 № 11-02/297, ФИО3 действительно работал в Киевской географической разведывательной экспедиции грузчиком центрального склада с 07.04.1998 по 07.12.1990.

В представленной копии трудовой книжки отражены все спорные периоды трудовой деятельности истца.

В исковом заявлении истец указывал на то, что трудовая книжка была утрачена по вине работодателя в 2004 году, поскольку предприятие перестало функционировать и осуществлять свою деятельность в г. Киев.

В свою очередь в дубликате трудовой книжки все периоды работы истца (в том числе спорные периоды) отражены работодателями последовательно, с указанием даты приема и номеров приказов, заверены подписями уполномоченных лиц и печатями каждой из организаций, оттиски которых читаемы, что не вызывает сомнений в достоверности внесенных записей.

Несмотря на то, что записи о периодах работы внесены в дубликат трудовой книжки не последним работодателем в нарушение Постановления СМ СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих», с учетом дополнительно представленных документов, подтверждающих факт его работы, нарушение правил оформления дубликата трудовой книжки не может являться основанием для отказа во включении периодов работы в страховой стаж, так как неправильное оформление работодателем дубликата трудовой книжки не должно ущемлять прав и законных интересов истца. В связи с тем, что истец лишен возможности предоставить уточняющие документы, подтверждающие спорные периоды его работы, при не опровергнутых стороной ответчика подлинности сведений, содержащихся в дубликате трудовой книжки истца, суд приходит к выводу о необходимости включения периодов работы с 05.08.1981 по 23.09.1982 в должности контроллера и испытателя на УТМР Киевском научно-экспериментальном заводе «Сокол»; с 19.12.1983 по 09.07.1984 в должности контролера на Киевском опытном заводе «Эталон», с 16.07.1984 по 10.11.1985 в должности слесаря-сборщика на Киевском заводе «Маяк»; с 07.04.1988 по 07.12.1990 в должности грузчика центрального склада в Киевской географической разведывательной экспедиции в страховой стаж истца.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № № в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования Пенсионного фонда Украины имеется информация об уплате страховых взносов на государственное пенсионное страхование в отношении ФИО3 за периоды с 01.02.2004 по 29.02.2004, с 01.07.200 по 31.07.2004, с 01.11.2004 по 30.11.2004 Государственное издательство «Наукова Думка»

Факт работы истца с 03.01.2003 по 30.01.2003, с 04.02.2003 по 19.02.2003, 07.06.2003 по 05.07.2004 в государственном издательстве «Наукова Думка» подтверждается договорами от 03.01.2003, 03.02.2003, 07.06.2003.

Требования о включении периодов работы в государственном издательстве «Наукова думка» с 03.01.2003 по 30.01.2003, с 04.02.2003 по 19.02.2003, с 07.06.2004 по 30.06.2004 в страховой стаж истца не подлежат удовлетворению, поскольку с учетом вышеизложенных положений пенсионного законодательства факт уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение за спорный период материалами дела не подтвержден, истцом не представлено сведений об уплате страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы Украины за спорный период.

Как пояснил представитель ответчика период работы истца с 01.07.2004 по 31.07.2004 в Государственном издательстве «Наукова Думка» подтвержден справкой Пенсионного фонда Украины от 07.05.2019 о наличии информации об уплате взносов на пенсионное страхование в отношении ФИО3, в связи с чем указанный период учитывался при рассмотрении заявления о назначении пенсии.

Что касается периода службы с 14.04.1978 по 07.05.1980 в Советской Армии, то требования о включении указанного периода в страховой стаж подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (норма приведена в редакции, действовавшей на момент обращения ФИО2 в пенсионный орган – 11.01.2019 - с заявлением о назначении страховой пенсии по старости).

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (часть 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В период прохождения истцом военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР территория СССР была едина и включала территории союзных республик, в том числе Эстонской ССР. Суверенитет СССР распространялся на всю его территорию (статьи 71, 75 Конституции (Основной закон) СССР от 07.10.1977).

Прохождение военной службы гражданами СССР в спорный период (регулировалось Законом СССР от 12.10.1967 № 1950-УИ «О всеобщей воинской обязанности», согласно статье 73 которого время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.

Пенсионное обеспечение граждан СССР в спорный период регулировалось Законом СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590. В соответствии с подпунктом «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы.

Таким образом, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил СССР гражданином Союза ССР - государства, имевшего единую территорию, включавшую территории союзных республик, засчитывалось в трудовой стаж гражданина независимо от того, на территории какой союзной республики гражданин Союза ССР проходил военную службу.

В исковом заявлении ФИО2 указывал на то, что при выезде с территории Украины истец вернул военный билет в Военный комиссариат г. Киева, при этом никакого документа, заменяющего военный билет, истцу не дали.

Согласно дубликату трудовой книжки ФИО3 проходил службу в рядах Советской Армии с 14.04.1978 по 07.05.1980 по призыву. Указанная запись внесена на основании военного билета № 4018002.

Согласно информации, содержащейся в архивной справке ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» от 18.08.2021 № 8/172688 в книге алфавитного учёта рядового и сержантного состава войсковой части 74995 призыва 1978 года значится «рядовой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван в армию 14.4.78 Тираспольским ГВК МССР». Указанная архивная справка содержит информацию о прохождении службы ФИО3 в войсковых частях 74995, 57264, 40390. В ответе на запрос истца ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» от 17.08.2021 № 8/1726889 сообщено, что документы войсковой части 40390 за 1978-1979 годы, необходимые для наведения справки, на хранение Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации не поступали. Рекомендовано обратиться в Одесский территориальный архивный отдел ОГА МО Украины.

Учетно-послужной карточкой к военному билету ФИО3 подтверждается прохождение службы истца с 14.04.1978 по 07.05.1980. Служебная характеристика на рядового ФИО3 содержит информацию о прохождении службы в Советской Армии с мая 1978 г. в учебном подразделении по подготовке механиков-водителей БМД-1.

Принимая во внимание изложенное, с учетом представленных стороной истца доказательств, подтверждающих факт прохождения службы с 14.04.1978 по 07.05.1980 в Советской Армии, период военной службы истца в составе Вооруженных Сил СССР с учетом норм Федерального закона «О страховых пенсиях» подлежит включению в страховой стаж.

В силу статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

С учетом переходных положений право на пенсию у мужчин, рожденных в первом полугодии ДД.ММ.ГГГГ, возникает при достижении возраста <данные изъяты> при наличии страхового стажа не менее 10 лет и минимальной суммы ИПК – 16.2

В соответствии с произведенным ответчиком расчетом в случае включения в страховой стаж заявленных истцом периодов работы, его стаж составит 10 лет 4 месяца 3 дня, величина ИПК - 8.683.

Ввиду отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента требования о возложении на ответчика обязанности назначить страховую пенсию по старости с 11.07.2019 не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Белгородской области о включении в страховой стаж неучтенных периодов, назначении пенсии по старости удовлетворить в части.

Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Белгородской области включить в страховой стаж ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия <...>, выдан УМВД России по Белгородской области, 06.04.2018, код подразделения 310-004) периоды работы с 05.08.1981 по 30.11.1981 в должности контроллера на УТМР Киевском научно-экспериментальном заводе «Сокол», с 01.12.1981 по 23.09.1982 в должности испытателя на УТМР Киевском научно-экспериментальном заводе «Сокол»; с 19.12.1983 по 09.07.1984 в должности контролера на Киевском опытном заводе «Эталон», с 16.07.1984 по 10.11.1985 в должности слесаря-сборщика на Киевском заводе «Маяк»; с 07.04.1988 по 07.12.1990 в должности грузчика (вантыжника) центрального склада в Киевской географической разведывательной экспедиции.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>