УИД 52RS0005-01-2023-003030-32
судья Абрамова Л.Л. № 33-10982/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нижний Новгород 25 июля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Елагиной А.А.,
судей Леваневской Е.А., Святкиной Е.Э.,
при секретаре Любимцевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Елагиной А.А. гражданское дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода к ФИО1, ООО «Система-Т» о возложении обязанности представить налоговую декларацию
по апелляционной жалобе ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода
на заочное решение Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 02 мая 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Инспекция ФНС России по Нижегородскому району г. Н. Новгорода обратилась в суд с указанным иском к ООО «Система-Т» и его директору ФИО1, просила суд признать незаконным бездействие последнего по не предоставлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год; обязать директора общества в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу представить истцу налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год.
Ответчики в суд не явились, о рассмотрении дела извещены.
Заочным решением Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 02 мая 2023 года исковые требования удовлетворены частично. Постановлено признать незаконным бездействие должностного лица ООО «Система-Т» ФИО6, выразившееся в непредставлении в ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год; обязать должностное лицо ООО «Система-Т» ФИО6 в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу представить указанную налоговую декларацию. Взыскана с ООО «Система-Т» государственная пошлина в местный бюджет в размере 6000 рублей.
В апелляционной жалобе начальник Инспекции просил изменить решение суда в части установления срока его исполнения, определив ответчику срок для предоставления - 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Полагал, что установленный судом срок для исполнения обязанности необоснованно завышен.
В заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки, ходатайств не предоставили.
Принимая во внимание, что возврат судебной корреспонденции с отметкой почтового отделения «за истечением срока хранения» в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» является надлежащим извещением, судебная коллегия на основании ст. 167, 327 ГПК РФ полагала возможным и необходимым рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Законность и обоснованность решения суда проверены судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ. С учетом ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления, и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Поскольку решение суда обжалуется только в части установления срока его исполнения, в остальной части предметом апелляционного рассмотрения не является.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда.
Согласно ст. 346.12 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса РФ.
Статьей 346.19 НК РФ предусмотрено, что налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Таким образом, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год ООО «Система-Т», должна быть представлена в срок не позднее [дата].
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что ООО «Система-Т» состоит на налоговом учете с [дата], его директором является ФИО1
В предусмотренный законом срок общество не представило налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что непредставление декларации не поступление денежных средств в бюджет РФ, нарушает публичные интересы. Устанавливая срок для выполнения соответствующих действий ответчиком, суд определил его в 30 дней.
Условий для иного вывода и изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы у судебной коллегии не имеется.
В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Таким образом, исходя из изложенных норм, определение данного срока относится к дискреционным полномочиям суда, рассматривающего дело.
Судебная коллегия находит разумным и достаточным срок, установленный судом первой инстанции на основании ст. 206 ГПК РФ, для совершения ответчиком приведенных выше действий. В нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о необходимости уменьшения указанного срока.
Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.
Обжалуемое судебное постановление имеет правильное правовое и фактическое обоснование. Предусмотренные ст. 330 ГПК РФ основания для отмены либо изменения решения суда в апелляционном порядке отсутствуют. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 327-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
заочное решение Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород от 02 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 26.07.2023.