Дело 2- 2292/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., при секретаре Дубининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа города Бор Нижегородской области о сохранении квартиры в перепланированном состоянии
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа о сохранении квартиры по адресу: городской округ в перепланированном состоянии.
Истец ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, о дне и месте слушания дела извещена надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель истца ФИО2 ранее допрошенная в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, пояснила, что ФИО1 по договору найма жилого помещения проживает в квартире расположенной по адресу:
В квартире была произведена перепланировка квартиры,
демонтаж двух отопительных и одну варочную печи в вентблоками;
пробит дверной проем в ненесущей перегородке;
демонтаж дверного блока в помещении кухни из прихожей;
вновь установлена ненесущая глухая перегородка, разделяющая помешения кухни на два помещения: кухни и санузел.
Перегородка выполнена каркасной конструкции.
Каркас перегородки металлический с обшивкой с двух сторон листами ГВЛ и заполнением пустот плитным утеплителем;
дымоход на кухне от котла АГВ выведен через чердачное перекрытие и крышу в соответствии с требованиями Свода Правил, труба водоснабжения заведена из лестничной клетки через помещение коридора в кухню до раковины и далее в санузел;
во вновь образованном помещении санузла установлено сантехническое оборудование (унитаз, душевая кабина и электрически водонагреватель).
Установлен канализационный стояк из полипропиленовой трубы диаметром 200 мм общий на два этажа, установлена фановая труба для удаления газов с выходом на улицу через чердачное перекрытие и крышу;
конструкция пола санузла выполнена из линолеума с предварительным устройством гидроизоляции;
вентиляция кухни осуществляется через существующие вентканалы сечением 140*140;
несущие конструкции здания многоквартирного жилого дома не ослаблены;
Просит суд: сохранить квартиру в перепланированном состоянии.
Представитель ответчика в зал судебного заседания не явились, о дне и месте слушания дела извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно ч. 4 статьи 29 ЖК РФ устанавливает, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Из материалов дела установлено, что истцом ФИО1 которая, является нанимателем квартиры расположенной по адресу:
Данный факт отражен и подтверждается заключением № от ДД.ММ.ГГГГ().
Суд, выяснив все, имеющие значение для дела обстоятельства, и, исследовав все, представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что имеются все основания для сохранения квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии.
Суд учитывает, что выполненная перепланировка и переустройство жилой квартиры согласно выводов заключения № от ДД.ММ.ГГГГ не нарушила прав и законных интересов других граждан и не создает угрозу опасности жизни и здоровья.
Данный факт подтверждается заключением АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».
На основании изложенного исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО1 к администрации городского округа города Бор Нижегородской области о сохранении квартиры в перепланированном состоянии удовлетворить.
Сохранить квартиру, находящуюся по адресу: в перепланированном состоянии.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца, начиная с момента изготовления полного текста решения суда.
Судья А.Н. Кандалина