Дело № 2-3346/2023

УИД: 51RS0002-01-2023-003349-35

Решение в окончательной форме изготовлено 22.12.2023.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2023 года город Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Дерюгиной М.В.,

при секретаре Кабатовой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества "Мурманская ТЭЦ" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество "Мурманская ТЭЦ" (далее – АО "Мурманская ТЭЦ") обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

В обоснование заявленных требований указало, что по причине расторжения *** договора теплоснабжения №***, заключенного *** между ООО "МУ ЖСК" и АО "Мурманская ТЭЦ", последнее в соответствии с п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставляет коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению напрямую потребителям, в том числе собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме ***.

Собственником *** доли жилого помещения – квартиры *** в указанном многоквартирном доме являлась ФИО2, умершая ***. Ввиду ненадлежащего исполнения наследниками ФИО2 обязанности по оплате коммунальных услуг – за отопление и горячее водоснабжение, за период с *** по *** по спорному жилому помещению образовалась задолженность по оплате предоставленных коммунальных услуг, размер которой соразмерно доле в праве собственности умершей ФИО2 составил 17 389 рублей 23 копейки, из которых: основной долг – 16 330 рублей 45 копеек, пени – 1 058 рублей 78 копеек.

Просит взыскать с наследников ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг и пени в указанном размере, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 695 рублей 60 копеек.

Определением суда от 10.11.2023, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО3

Представитель истца АО "Мурманская ТЭЦ" в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом судебной корреспонденцией по адресу места регистрации, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, возражений не представил.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месту судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В связи с отсутствием сведений об уважительных причинах неявки ответчика, отсутствием ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, с учетом того, что истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу ч. 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частями 2 и 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, которая состоит, в том числе, из платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию.

Статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Неиспользование собственником, нанимателем помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что по причине расторжения *** договора теплоснабжения №***, заключенного *** между ООО "МУ ЖСК" и АО "Мурманская ТЭЦ", в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: ***, в силу п. 17 Правил исполнителем коммунальной услуги по поставке тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение собственникам и пользователям жилых помещений указанного многоквартирного дома с *** является ресурсоснабжающая организация АО "Мурманская ТЭЦ".

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, был заключен путем совершения потребителем конклюдентных действий и считается заключенным потребителем с АО "Мурманская ТЭЦ" с даты начала предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, материалами дела подтверждено право истца требовать от собственников и иных пользователей помещений в указанном многоквартирном доме оплаты предоставленных и потребленных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости собственником *** доли жилого помещения, расположенного по адресу: адрес***, в период с *** являлась ФИО2

Из материалов дела следует, что ФИО2 умерла ***, о чем составлена запись акта о смерти отдела ЗАГС администрации *** (свидетельство ***).

Согласно сведениям, представленным нотариусом адрес*** нотариальной палаты ***., на основании заявления наследника ФИО3 от *** заведено наследственное дело №*** к имуществу умершей ФИО2, состоящему, в том числе из *** доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: ***.

*** ответчику ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, в том числе в отношении спорного жилого помещения.

Из информации отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по адрес*** следует, что в спорном жилом помещении с *** по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО3

Других наследников, в том числе имеющих в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю наследства, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Кодекса).

В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащими в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При таких обстоятельствах, поскольку ответчик ФИО3 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и принял его, следовательно, он несет ответственность по оплате задолженности за оказанные истцом коммунальные услуги по адресу наследственного имущества.

Из представленной суду выписки по лицевому счету *** следует, что за период с *** по *** по указанному жилому помещению числится задолженность по оплате коммунальных услуг – за отопление и горячее водоснабжение, размер которой пропорционально *** доле в праве собственности составил 16 330 рублей 45 копеек.

Размер задолженности, сформировавшейся за указанный период, ответчиком не оспорен, доказательств оплаты коммунальных услуг за спорный период, погашения числящейся задолженности суду не представлено, в связи с чем указанная в расчете сумма задолженности принимается судом.

Доказательств тому, что в спорный период коммунальные услуги – отопление и горячее водоснабжение фактически не предоставлялась ответчику в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ суду не предъявлено.

Оценив в совокупности представленные доказательства, исходя из того, что ответчиком не представлено доказательств оплаты задолженности, не оспорен расчет, в то время как истец подтвердил надлежащим образом факт образования задолженности по оплате коммунальных услуг и ее размер за заявленный исковой период, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчика ФИО3 обязанности по возмещению задолженности, образовавшейся со дня открытия наследства, а именно за период с *** по *** в размере 16 330 рублей 45 копеек.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика пени за просрочку платежей, суд приходит к следующему.

В силу требований ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 332 Гражданского кодекса РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ размер пени, взыскиваемых с граждан при несвоевременной и (или) неполной оплате жилья и коммунальных услуг, не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Истцом представлен расчет пени, в соответствии с которым за просрочку платежей ответчику начислены пени в размере 1 058 рублей 78 копеек. Указанный расчет ответчиком не оспорен, выполнен в соответствии с требованиями ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем принимается судом.

Учитывая, что ответчиком плата за предоставленную истцом коммунальную услугу в спорный период не вносилась, требование истца о взыскании с ответчика неустойки в виде пени в размере 1 058 рублей 78 копеек обоснованно и подлежит удовлетворению. Оснований для снижения размера неустойки суд не усматривает.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодека РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче иска в суд истцу надлежало уплатить государственную пошлину в размере 695 рублей 60 копеек, тогда как фактически АО "Мурманская ТЭЦ" было уплачено 720 рублей 00 копеек. Таким образом, с ответчика в пользу АО "Мурманская ТЭЦ" подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 695 рублей 60 копеек, АО "Мурманская ТЭЦ" подлежит возврату излишне уплаченная государственная пошлина в размере 24 рубля 40 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества "Мурманская ТЭЦ" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (***) в пользу акционерного общества "Мурманская ТЭЦ" (***) задолженность по оплате коммунальных услуг – за отопление и горячее водоснабжение за период с *** по *** в размере 16 330 рублей 45 копеек, пени в размере 1 058 рублей 78 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 695 рублей 60 копеек.

Возвратить акционерному обществу "Мурманская ТЭЦ" (***) излишне уплаченную по платежному поручению №*** от *** государственную пошлину в размере 24 рубля 40 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись М.В. Дерюгина