Дело № 5-657/2023

УИД 35RS0010-01-2023-008150-61

Протокол № от 13.07.2023

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Вологда

14 июля 2023 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Улитина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии №, <данные изъяты>

установил:

13 июля 2023 года в 23 часа 04 минут по адресу: <...>, ОП №1 УМВД России по г Вологде гражданин ФИО4 не подчинился законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно отказался присесть на указанное место для задержанных лиц, пытался замахиваться на сотрудников полиции.

В судебном заседании ФИО4 вину в содеянном признал, раскаялся в содеянном.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Оценив протокол об административном правонарушении № от 13.07.2023; рапорт дежурного ОП № 1 УМВД России по г. Вологде старшего лейтенанта полиции ФИО1; письменных показаний свидетелей ФИО2, согласно которых 13.07.2023 в 18:00 он заступил на службу в ОП № 1. Нарядом ППСП ФИО3 был доставлен гражданин ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по ст. 20.21 КоАП РФ. Во время составления административного материала вел себя неадекватно, пытался покинуть указанное место для задержанных лиц, на указание того, что бродить по кабинету нельзя не реагировал, вел себя агрессивно, пытался бросаться на сотрудников. С помощью физической силы помещен на скамейку для задержанных лиц. В соответствии со ст. 20 и 21 ФЗ «О полиции» в отношении ФИО4 была применена физическая сила и специальные средства в виде наручников. Время административного правонарушения по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ ФИО4 13.07.2023 В 23:04; копию протокола № от 13.07.2023 составленного в отношении ФИО4 по ст. 20.21 КоАП РФ; протокол № от 13.07.2023 о доставлении; протокол № от 13.07.2023 об административном задержании от 13.07.2023, прихожу к выводу, что они объективно подтверждают вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие оснований смягчающих и отягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2023 года с 22 часов 46 минут.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение 10-и дней с момента его получения.

Судья О.А. Улитина