Дело 2а-4351/2023
УИД 55RS0№-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Еськовой Ю.М.,
при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи ФИО2,
секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием старшего помощника прокурора Кировского административного округа <адрес> ФИО4,
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Омске административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО5 о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
врио начальника ОИК УВМ УМВД России по <адрес> обратилась в суд с указанным административным иском и просила поместить в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок 90 суток, до исполнения решения о депортации.
Представитель административного истца УМВД России по <адрес> ФИО6, действующий на основании доверенности, поддержал требования административного искового заявления.
Административный ответчик ФИО1 против удовлетворения административного иска не возражал.
Заслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 11, 12 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Пункт 9 названной статьи регламентирует, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСИН России по <адрес> вынесено решение №/ТО-43-НВ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного приговором Черлакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Согласно решению №, утвержденному начальником УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 подлежит депортации за пределы Российской Федерации.
ФИО1 освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока (справка ФКУ ИК – 8 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №).
В настоящее время пребывание иностранного гражданина ФИО1 создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.
Кроме того, как было указано выше, в силу прямого императивного указания закона иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
С учетом приведенного нормативного регулирования и установленных по делу фактических обстоятельств, суд полагает возможным поместить ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок 90 суток, находя данный срок разумным и достаточным для исполнения решения о депортации.
Руководствуясь положениями статей 175-180, 268, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление врио начальника ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО5 о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> удовлетворить.
Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> на срок 90 суток, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения решения о депортации.
Решение является основанием для временного размещения иностранного гражданина в специальном учреждении.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционных жалобы, представления через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти дней.
Судья Еськова Ю.М.