78RS0002-01-2022-007898-53

Изготовлено в окончательном виде 07 февраля 2023 года

Г. Санкт-Петербург

06 февраля 2023 года Дело № 2-1353/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

Председательствующего судьи Кирсановой Е.В.,

при помощнике ФИО1

с участием прокурора Володькиной И.С., истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 Михайловны, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, выселении

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 (далее Истцы) обратились в суд с иском к ФИО4 (далее ответчик) о признании утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета, выселении. В обоснование требований указывали на то, что являются собственниками вышеуказанного помещения на основании договора дарения, между ФИО2 и ФИО4 был заключен брак, который расторгну 30.09.2021 г., с этого момента ответчик не является членом семьи истцов в силу жилищного законодательства, ответчик ведет асоциальный образ жизни, страдает хроническим алкоголизмом, создает невыносимые бытовые условия для истцов.

ФИО2, выступая в своих интересах и как представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, на удовлетворении исковых требованиях настаивала.

Ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, возражений в суд не направил.

3 лицо УМВД по Выборгскому району извещалось надлежащим образом, явку представителя не обеспечило.

В силу ст. 35 ГПК РФ, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, в целях исключения волокиты при рассмотрении спора, рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав позицию истца, заключение прокурора, суд приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно части 3 статьи 1 ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой этой необходимо для защиты, в том числе прав и законных интересов других лиц.

В силу части 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают права и обязанности.

В соответствии со ст.ст.288, 304 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, а также может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Из материалов дела следует, что ФИО2 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут решением мирового судьи судебного участка №35 Санкт-Петербурга 30.09.2021.

Согласно сведений указанных в домовой книге, по адресу <адрес> зарегистрированы ФИО2, ФИО3 и ФИО4

На основании договора дарения доли земельного участка и доли жилого дома от 15.02.2020 г. ФИО4 подарил сыну ФИО3. и супруге ФИО2 принадлежащие ему ? долю земельного участка, расположенного по адресу <адрес> и ? долю жилого дома, расположенного на данном участке на основании договора дарения от 13.07.2005 г. по 1/8 доли каждому. Переход права зарегистрирован в Управлении Росреестра 19.02.2020 г.

Каких-либо соглашений о сохранении права пользования спорным помещением за ФИО4 данный договор не содержит.

Таким образом, установлено, что истцы являются единственными собственниками спорного жилого помещения, ответчик проживает в спорной квартире, имеет в ней регистрацию, не является при этом членом семьи истцов в силу жилищного законодательства, после расторжения брака сторон право пользования спорной домом ФИО4 подлежит прекращению в отсутствии каких-либо соглашений между сторонами, проживание ответчика, его регистрация и поведение препятствует истцам в осуществлении их прав собственников помещения, соглашения между сторонами о предоставлении ФИО4 права пользования спорным жилым помещением стороны не заключали, оснований для сохранения какого-либо права за ответчиком не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии у последнего самостоятельного права пользования спорным жилым помещением.

ФИО4 фактически проживет по спорному адресу, выселяться и сниматься с регистрационного учета отказывается, ведет асоциальный образ жизни, что делает невозможным проживания истцов в принадлежащим им помещении.

Признание ответчика утратившим право пользования спорной квартирой влечет за собою снятие его с регистрационного учета и восстановление нарушенных прав собственников данного жилого помещения.

Согласно п.31 Правил регистрации и учета граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО4, <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением - домом № расположенным по адресу <адрес> со снятием с регистрационного учета.

Выселить ФИО4, <данные изъяты> из дома №, расположенного по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Кирсанова Е.В.