Дело № 2а-483/2023

74RS0031-01-2022-007488-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 января 2023 года Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Батуевой О.А.

при секретаре Уразмановой К.Ш.

рассмотрев в судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, военному комиссариату г. Магнитогорска Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконными решения о призыве на военную службу, действия по выдаче повестки об отправке к месту службы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, военному комиссариату г. Магнитогорска Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконными решения о призыве на военную службу, действия по выдаче повестки об отправке к месту службы, указывая, что ФИО1, состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Магнитогорск Челябинской области. <дата обезличена> Призывной комиссией Магнитогорского городского округа в отношении него было принято решение о призыве на военную службу и выдана повестка ЧМ <номер обезличен> для отправки к месту прохождения военной службы на <дата обезличена>. <дата обезличена> он подал заявление на получение копии решения призывной комиссии по средствам почтовой связи. На момент подачи административного искового заявления он не получил выписку из протокола заседания призывной комиссии Магнитогорского городского округа. С решением призывной комиссии не согласен, считает его незаконным, в связи с тем, что данное решение нарушает право на освобождение от призыва на военную службу. Во время <дата обезличена> года он явился по повестке для прохождения медицинского освидетельствования, озвучивал имеющиеся у него жалобы на состояние здоровья. На сегодняшний день у него имеются серьёзные жалобы на состояние здоровья: <данные изъяты> Вышеуказанные жалобы могут быть основаниями заболеваний являющихся основанием для определения мне категории годности - В - ограниченно годен к военной службе. Вследствие нарушения правил проведения медицинского освидетельствования произошло неверное правоприменение при определении в отношении меня категории годности к военной службе, что повлекло за собой принятие оспариваемого решения. Просит признать незаконным решение призывной комиссии Магнитогорского городского округа от <дата обезличена> о призыве меня на военную службу; признать незаконным действия сотрудников военного комиссариата г. Магнитогорск Челябинской области по выдаче повестки об отправке к месту службы на <дата обезличена>.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.

Представитель административных ответчиков призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, военного комиссариата г. Магнитогорска Челябинской области в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены.

Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Челябинской области» ФИО2, в судебном заседании участия не принимала, о дне слушания дела извещена, представила письменный отзыв, в котором указано, что с заявленными требованиями военный комиссариат Челябинской области не согласен. ФИО1 состоит на учете в военном комиссариате в г. Магнитогорск с <дата обезличена>. <дата обезличена> ФИО1 явился в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Прошел медицинское освидетельствование, жалоб и письменных заявлений от ФИО1 не поступало. Доказательств подтверждающих необходимость в проведении дополнительного медицинского обследования, без результатов которого невозможно правильно поставить диагноз, не представлены, в связи с чем, и оснований для выдачи направления для дополнительного медицинского обследования не имелось. Направление призывника на дополнительное обследование для уточнения диагноза является правом, а не обязанностью медицинской комиссии и реализация этого права не связана с желанием призывника, а находится в прямой зависимости от наличия у врача сомнений в правильности, поставленного диагноза. При принятии решения о годности ФИО1 у врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, такие сомнения не возникли. Ему была выставлена категория годности А-1. Призывная комиссия приняла решение призвать на военную службу в части <данные изъяты>. Права ФИО1 нарушены не были. Просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать.

Исследовав в судебном заседании материалы дела и оценив их, суд считает, что административный иск не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1). Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2). Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (часть 3).

В силу п. 1 ст. 28 ФЗ Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

На основании п.п. 14, 15 и 18 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования.

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения № 1 к настоящему Положению и таблицей 1 приложения № 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Как следует из материалов дела, ФИО1, <дата обезличена> года рождения, состоит на воинском учете и является призывником Военного комиссариата г. Магнитогорска Челябинской области, принят на учет в качестве призывника отделом военного комиссариата <дата обезличена> (л.д.19,20,21 оборот).

Согласно учетной карте призывника, медицинское освидетельствование ФИО1 проходил <дата обезличена>, по которому признан медицинской комиссией годным к военной службе категории «А-1 здоров» (л.д.20 оборот).

В выписке из книги протоколов заседания призывной комиссии Магнитогорского городского округа Протокол <номер обезличен> от <дата обезличена> указано, что ФИО1 по состоянию здоровья жалоб не имел, здоров, <дата обезличена> призывной комиссией было принято решение о призыве на военную службу ФИО1, который признан годным к военной службе «А-1», в войска <данные изъяты> (л.д. 30), в связи с чем, ФИО1 выдана повестка о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы (л.д.12).

В судебном заседании установлено, что медицинское заключение в отношении ФИО1 проведено в установленном законом порядке, на момент медицинского обследования ФИО1 жалоб не предъявлял.

Доказательств того, что медицинское освидетельствование проведено без учета жалоб ФИО1, суду не представлено, не представлено суду и доказательств того, что ФИО1 имеет заболевание, при котором, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, должен был определить ему иную категорию годности.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, военному комиссариату г. Магнитогорска Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконными решения о призыве на военную службу, действия по выдаче повестки об отправке к месту службы, следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 114, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, военному комиссариату г. Магнитогорска Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконными решения о призыве на военную службу, действия по выдаче повестки об отправке к месту службы, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 08 февраля 2023 года.