Дело 2-774/2023
УИД: 42RS0037-01-2023-001094-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга Кемеровской области 26 мая 2023 года
Юргинский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Корытникова А.Н.
при секретаре судебного заседания Нижегородовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Юрги о признании права собственности на ? долю части жилого дома в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в лице своего представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации г. Юрги о признании права собственности на ? долю части жилого дома в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что отцу истца ФИО3 дата рождения: ***, умершему 10.10.2000, принадлежала ? часть (доля) жилого домовладения, состоящая из полного кирпичного дома, жилой площадью 64,8 кв.м., расположенного по адресу: *** (далее—жилой дом), на основании договора от 25.01.1971, удостоверенного ФИО4, нотариусом Юргинской государственной нотариальной конторы, зарегистрированном в реестре нотариуса за ***.
По сведениям филиала № 7 БТИ Юргинского городского округа и Юргинского муниципального округа ГБУ «Центр государственной оценки и технической инвентаризации Кузбасса» (далее — БТИ г. Юрги) по состоянию на 02.12.1998 собственником ? доли (части) жилого дома общей площадью 64,9 кв.м. являлся ФИО3 на основании вышеуказанного договора.
Фактически, а также в соответствии со сведениями БТИ, ФИО3 принадлежала ? часть целого жилого дома в виде отдельного жилого помещения с кадастровым номером ***, общей площадью 29 4 кв.м.
Другая ? часть целого жилого дома в виде отдельного жилого помещения с кадастровым номером ***, общей площадью 35,5 кв.м., а также земельный участок с кадастровым номером ***, общей площадью 359,34 кв.м., принадлежала соседям Л.А.П. и его семье.
После смерти ФИО3, мать истца ФИО5, *** г.р., приняла наследство, о чем государственным нотариусом Юргинской государственной нотариальной конторы ФИО6 были выданы соответствующие документы по наследственному делу ***.
Согласно данному свидетельству о праве на наследство, ФИО5 являлась наследницей ФИО3 на ? долю кирпичного домовладения, расположенного в ***, общей площадью29,4 кв.м.
Таким образом, нотариус ФИО6 допустила ошибку в свидетельстве в отношении площади наследственного имущества, в результате чего в ЕГРН была внесена запись о регистрации права ФИО5 на ? долю в праве собственности вместо полной ? части жилого дома площадью 29,4 кв.м.
Наследство после смерти матери ФИО5, умершей 11.03.2019, было оформлено истцом у нотариуса Юргинской нотариальной конторы Кемеровской области ФИО7, по наследственному делу ***, в подтверждение чего ему было выдано свидетельство на наследство по закону от 08.10.2019, в соответствии с которым, истцу принадлежит ? доля в праве общей собственности на жилой дом по адресу: ***, общей площадью 29,4 кв.м. (также неверно указан размер наследственного имущества.
Каждому из жилых помещений в доме, расположенном по адресу: ***, присвоены отдельные адреса: *** (кадастровый ***, общая площадь 35, 5 кв.м.) и *** (кадастровый ***, общая площадь 29,4 кв.м.), а также наименование каждого объекта с «помещения» на «1/2 часть жилого дома».
В настоящее время истцу необходимо оформить право собственности на земельный участок, занятый ? частью жилого дома, принадлежащего ему по наследству, земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет ***, предварительно согласовано предоставление участка в собственность с КУМИ г. Юрги, для чего необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность о всех собственников ? части жилого дома.
Однако, в связи с допущенной ошибкой нотариуса и отсутствием документов на полный жилой дом, истец не имеет возможности оформить право собственности на земельный участок и распорядиться принадлежащим ему имуществом.
Учитывая изложенное, истец обратился к ФИО7, нотариусу Юргинского нотариального округа за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО5 на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: *** с кадастровым номером ***
Несмотря на вышеизложенные доводы, нотариусом выдано информационное письмо от 31.03.2023 за регистрационным ***, в котором истцу сообщается о необходимости в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования в связи с тем, что нотариусу не представлены правоустанавливающие документы.
В сложившейся ситуации право истца подлежит судебной защите.
Просит суд признать за ФИО1, *** года рождения, право на ? долю в праве общей собственности на ? часть жилого дома с кадастровым номером 42:36:0101002:2018, общей площадью 29,4 кв.м. в порядке наследования, после смерти ФИО5, умершей 11.03.2019.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Представитель ответчика Администрации г. Юрги, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причины неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.
Суд постановил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства с точки зрения относимости и допустимости и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что родителями истца ФИО1 являются: ФИО3 и ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 20).
ФИО3, *** года рождения, умершему 10.10.2000, принадлежала 1/2 часть (доля) жилого домовладения, состоящая из полного кирпичного дома, жилой площадью 64,8 кв.м., расположенного по адресу: *** (далее—жилой дом), на основании договора от 25.01.1971, удостоверенного нотариусом Юргинской государственной нотариальной конторы ФИО4 (л.д. 10).
По сведениям филиала №7 БТИ Юргинского городского округа и Юргинского муниципального округа ГБУ «Центр государственной оценки и технической инвентаризации Кузбасса» (далее — БТИ г. Юрги) по состоянию на 02.12.1998 собственником 1/2 доли (части) жилого дома общей площадью 64,9 кв.м. являлся ФИО3 на основании вышеуказанного договора (л.д. 11).
Фактически, а также в соответствии со сведениями БТИ, ФИО3 принадлежала 1/2 часть целого жилого дома в виде отдельного жилого помещения с кадастровым номером ***, общей площадью 29,4 кв.м.
Другая 1/2 часть целого жилого дома в виде отдельного жилого помещения с кадастровым номером ***, общей площадью 35,5 кв.м., а также земельный участок с кадастровым номером ***, общей площадью 359,34 кв.м., принадлежала соседям Л.А.П. и его семье (л.д. 12).
После смерти ФИО3, мать истца ФИО5, *** г.р., приняла наследство, о чем государственным нотариусом Юргинской государственной нотариальной конторы ФИО6 были выданы соответствующие документы по наследственному делу *** (л.д. 13).
Согласно данному свидетельству о праве на наследство, ФИО5 являлась наследницей ФИО3 на 1/2 долю кирпичного домовладения, расположенного в ***, общей площадью 29,4 кв.м.
Таким образом, нотариус ФИО6 допустила ошибку в свидетельстве в отношении площади наследственного имущества, в результате чего в ЕГРН была внесена запись о регистрации права ФИО5 на ? долю в праве собственности вместо полной ? части жилого дома площадью 29,4 кв.м.
Наследство после смерти матери ФИО5, умершей 11.03.2019, было оформлено истцом у нотариуса Юргинской нотариальной конторы Кемеровской области ФИО7, по наследственному делу ***, в подтверждение чего ему было выдано свидетельство на наследство по закону от 08.10.2019, в соответствии с которым, истцу принадлежит ? доля в праве общей собственности на жилой дом по адресу: ***, общей площадью 29,4 кв.м. (также неверно указан размер наследственного имущества (л.д. 14).
Каждому из жилых помещений в доме, расположенном по адресу: *** присвоены отдельные адреса: *** (кадастровый ***, общая площадь 35,5 кв.м.) и *** (кадастровый ***, общая площадь 29,4 кв.м.), а также наименование каждого объекта с «помещения» на «1/2 часть жилого дома» (л.д. 15-18).
В настоящее время истцу необходимо оформить право собственности на земельный участок, занятый ? частью жилого дома, принадлежащего ему по наследству, земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет ***, предварительно согласовано предоставление участка в собственность с КУМИ г. Юрги, для чего необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность о всех собственников ? части жилого дома.
Однако, в связи с допущенной ошибкой нотариуса и отсутствием документов на полный жилой дом, истец не имеет возможности оформить право собственности на земельный участок и распорядиться принадлежащим ему имуществом.
Истец обратился к нотариусу Юргинского нотариального округа ФИО7 за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО5 на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: ***, с кадастровым номером ***
Нотариусом выдано информационное письмо от 31.03.2023 за регистрационным ***, в котором истцу сообщается о необходимости в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования в связи с тем, что нотариусу не представлены правоустанавливающие документы (л.д. 27).
В связи с допущенной ошибкой нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону матери истца после смерти ФИО3 и отсутствием документов на полный жилой дом, истец в настоящее время не имеет возможности оформить право собственности и распорядиться принадлежащим ему имуществом.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами по истечению срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение судом не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», также предусматривает, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
С учетом вышеуказанных обстоятельств и совокупности представленных документов суд полагает, что имеются все предусмотренные законом основания для признания за ФИО1 права на ? долю в праве общей собственности на ? часть жилого дома в порядке наследования, после смерти его матери ФИО5, умершей 11.03.2019.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт серия *** *** ***) к Администрации г. Юрги (ИНН ***, ОГРН ***) о признании права собственности на ? долю части жилого дома в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1, *** года рождения право собственности на ? долю в праве общей собственности на ? часть жилого дома с кадастровым номером ***, общей площадью 29,4 кв.м. в порядке наследования, после смерти ФИО5, умершей 11.03.2019.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Юргинского городского суда - подпись - А.Н. Корытников
Мотивированное решение суда составлено 02 июня 2023 года.