УИД 65RS0001-01-2022-005962-31

Дело № 2-5293/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 ноября 2022 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд в составе: председательствующего судьи Плесковой В.А., при секретаре Снежко А.В.,

с участием представителя истца ФИО., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Сахжилсервис» к ФИО о взыскании задолженности по коммунальным услугам,

установил:

10 июня 2022 года ООО «Сахжилсервис» обратилось в суд с иском к ФИО о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 сентября 2019 года по 30 апреля 2022 года в размере 85185 рублей 39 копеек, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 2756 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является управляющей организацией многоквартирного жилого <адрес> указанном доме является ответчица, которая не оплачивает предоставленные услуги за указанный период, в связи с чем у нее образовалась задолженность.

29 сентября 2022 года истцом представлено уточнение к иску, в котором указано, что за период с 01 сентября 2019 года по 31 августа 2022 года ответчиком произведена частичная оплата задолженности в размере 20606 рублей 51 копейки, в связи с чем, задолженность по состоянию на 01 сентября 2022 года составила 69797 рублей 45 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2756 рублей.

Определением Южно-Сахалинского городского суда от 22 ноября 2022 года исковые требования о взыскании с ответчика задолженности за период с 01 сентября 2019 года по 31 августа 2021 года оставлены без рассмотрения.

В судебном заседании представитель истца ФИО действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал.

ФИО в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще. Представлен отзыв на иск, в котором просит в удовлетворении заявленных требований отказать, отмечает, что решением суда признана банкротом.

Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частями 2, 3 и 3 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу частей 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что ФИО является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>. Право собственности зарегистрировано 09 сентября 2019 года.

ООО «Сахжилсервис» является управляющей организацией указанного многоквартирного <адрес>, что подтверждается договором управления многоквартирным домом от 23 сентября 2019 года.

Согласно пункту 3.1.4 Договора управляющая организация обязана оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с приложением № к договору.

Также обязана предоставлять коммунальные услуги в соответствии с обязательными требованиями, установленными действующим законодательством РФ (приложение № к договору), в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу. (п. 3.1.5 договора).

Согласно представленному истцом расчету, за период с 01 сентября 2019 года по 31 августа 2022 года у ФИО образовалась задолженность по уплате коммунальных услуг в размере 69797 рублей 45 копеек, за период с 01 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года – 28350 рублей 19 копеек.

13 декабря 2021 года ООО «Сахжилсервис» обратилось к мировому судье судебного участка № с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО задолженности.

Мировым судьей судебного участка № был вынесен судебный приказ от 20 декабря 2021 года № о взыскании с ФИО в пользу ООО «Сахжилсервис» задолженности, который на основании поступивших возражений должника относительно исполнения судебного приказа, определением мирового судьи от 24 января 2022 года был отменен.

Учитывая, что определением Южно-Сахалинского городского суда от 22 ноября 2022 года исковое требование о взыскании задолженности за период с 01 сентября 2019 года по 31 августа 2021 года оставлено без рассмотрения, с ответчицы подлежит взысканию задолженность за период с 01 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года в размере 28350 рублей 19 копеек. Доказательств отсутствия задолженности ответчиком в нарушение ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ в материалы дела не представлено.

На основании ч. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Решением <данные изъяты> от 30 сентября 2021 года по делу № ФИО признана банкротом. Согласно решению заявление о признании ФИО банкротом принято определением суда от 01 сентября 2021 года.

Следовательно, заявленная в иске по настоящему делу задолженность, начиная с 01 сентября 2021 года относится к текущим платежам, и не подлежит включению в реестр требований кредиторов.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании изложенного с ответчицы в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных требований в размере 1050 рублей 51 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Сахжилсервис» (№) к ФИО (№) о взыскании задолженности по коммунальным услугам, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО в пользу общества с ограниченной ответственностью «Сахжилсервис» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года в размере 28350 рублей 19 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1050 рублей 51 копейки. Всего: 29400 рублей 70 копеек.

В удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «Сахжилсервис» к ФИО о возмещении судебных расходов в большем размере, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья В.А. Плескова

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.