Дело №
50RS0№-38
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд <адрес> в составе судьи Нагдасёва М.Г. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2 о прекращении права пользования и выселении из квартиры, снятии с регистрационного учёта, встречному иску ФИО2 к ФИО5 о сохранении права пользования жилым помещением на определённый срок,
с участием истца ФИО5 и его представителя по доверенности ФИО3, ответчика ФИО2 и её представителя по доверенности ФИО7, прокурора ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2, с учётом уточнения исковых требований, просит о прекращении права пользования и выселении из квартиры по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учёта по указанному адресу. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что является собственником данного жилого помещения; ответчик является его бывшей супругой, брак расторгнут решением мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ответчик освободить жилое помещение добровольно отказывается.
Ответчиком ФИО2 предъявлен встречный иск о сохранении права пользования жилым помещением до достижения ребёнком ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершеннолетия, то есть, до ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование встречного иска ссылается на то, что стороны состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована в жилом помещении в качестве члена семьи истца, в квартире также зарегистрирован их совместный ребёнок; в настоящее время она вместе с ребёнком проживает в жилом помещении, других пригодных для проживания жилых помещений не имеет.
В судебном заседании истец и его представитель уточнённые исковые требования поддержали, требования встречного иска не признали, а также пояснили, что данное жилое помещение приобретено до заключения брака; в настоящее время он возражает в проживании ответчика в квартире; ответчик имеет возможность проживать в другом жилом помещении.
Ответчик ФИО2 и её представитель в судебном заседании в удовлетворении исковых требований возражали, требования встречного иска поддержали, а также пояснили, что проживание в другом жилом помещение невозможно; она не имеет возможности приобрести или снять другое жилое помещение.
Представитель третьего лица УМВД России по Дмитровскому городскому округу в судебное заседание не явился, мнение по иску не выразил.
Прокурор в судебном заседании полагала исковые требования ФИО5 подлежащими удовлетворению, при этом полагала возможным сохранить за ФИО2 право пользования жилым помещением на разумный период.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, находит иск ФИО5 подлежащим удовлетворению, встречный иск ФИО2 подлежащим частичному удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что истцу ФИО5 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>; право зарегистрировано уполномоченным органом (л.д.15,27-30).
В данном жилом помещении зарегистрированы истец ФИО5, ответчик ФИО2, несовершеннолетний ФИО6 (л.д.14).
Истец ФИО5 и ответчик ФИО2 состояли в браке, который расторгнут решением мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, прекращён ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).
Согласно выписке из ЕГРН, право на жилое помещение по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО2, жилое помещение приобретено в период брака с истцом (л.д.25-26,46-48).
Ответчиком в суд представлено заключение специалиста ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жилой дом по адресу: <адрес>, фактически имеется, его износ составляет 80%, проживание в жилом доме может создавать угрозу жизни или здоровью граждан (л.д.49-80).
В соответствии со статьёй 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1); собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
Согласно положений статьи 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (пункт 1); жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (пункт 2).
В силу положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (часть 1); собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (часть 2).
В силу положений статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с положениями статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1); в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4); по истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда (часть 5).
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом. Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.). При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
В соответствии с положениями подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В данном случае судом установлено, что жилое помещение на праве собственности принадлежит истцу, при этом ответчик является бывшим членом семьи истца, проживает в жилом помещении вместе с несовершеннолетним сыном, возможности проживать в другом жилом помещении, в том числе с учётом материального положения, не имеет.
При таких обстоятельствах, суд находит законным и обоснованным, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая вышеуказанные обстоятельства, сохранить за ответчиком право пользования жилым помещением на срок 6 месяцев, то есть, до ДД.ММ.ГГГГ, что является достаточным для реализации ответчиком возможности подобрать для проживания другое жилое помещение и освободить жилое помещение истца.
С учётом изложенного, по истечении данного срока следует прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением по адресу: <адрес>, р.<адрес>, мкр.Строителей, <адрес> выселить её из указанного жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ :
Иск ФИО5 – удовлетворить частично.
Встречный иск ФИО2 – удовлетворить частично.
Сохранить за ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) право пользования жилым помещением с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, на срок <данные изъяты> месяцев, то есть, по ДД.ММ.ГГГГ, по истечении которого прекратить право пользования ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) указанным жилым помещением и снять её с регистрационного учёта по данному адресу.
Выселить ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) из жилого помещения – квартиры с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении оставшейся части иска ФИО5 к ФИО2 о прекращении права пользования и выселении из квартиры – отказать.
В удовлетворении оставшейся части встречного иска ФИО2 к ФИО5 о сохранении права пользования жилым помещением на определённый срок – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.
Судья
Дмитровского городского суда М.Г. Нагдасёв