Дело № 5-1291/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.06.2023 г. Курган

Судья Курганского городского суда Струнгарь Алексей Николаевич, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, инвалидности не имеющего, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

15.06.2023 в 23 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте по адресу: г. Курган, ФИО2, 2, где устроил скандал, вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, чем проявил явное неуважение к обществу, и нарушил общественный порядок, а также оказал неповиновение сотрудникам полиции, не выполнил их требования прекратить свои незаконные действия.

При рассмотрении протокола ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав представленные доказательства, в частности протокол об административном правонарушении № 000722772 от 15.06.2023, составленный полицейским ОБППС УМВД России по г. Кургану ФИО3, рапорт, протокол о доставлении лица, протокол об административном задержании, объяснения свидетеля ФИО4, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его вину в совершении данного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ).

Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 названного Закона, полиция вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность являются признание вины, раскаяние.

Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания учитываю обстоятельства совершения и характер правонарушения, личность виновного, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу по реквизитам: Управление Министерства внутренних дел России по городу Кургану, ИНН <***>, КПП 450101001, р/с 40№, Отделение Курган Банка России//УФК по <адрес>, БИК 043735001; ОКТМО 37701000, КБК 18№, УИН 18№.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его получения (вручения).

Судья А.Н. Струнгарь

После оплаты штрафа копию квитанции вместе с оригиналом представить в Курганский городской суд по адресу <адрес> каб. 112.