РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Курносовой О.А.
при секретаре фио
с участием истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-828/23 по иску ФИО1 к ООО «ГК Интеграция» об обязании внести сведения в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации по ст. 236 ТК РФ, денежной компенсации морального вреда, расходов, обязании рассчитать и произвести оплату страховых взносов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ГК Интеграция» об обязании внести сведения в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации по ст. 236 ТК РФ, денежной компенсации морального вреда, расходов, обязании рассчитать и произвести оплату страховых взносов.
В обоснование требований истец указал, что осуществлял трудовую деятельность с 15.09.2021г. в ООО «ГК Интеграция» в должности главного консультанта по продажам отдела продаж с должностным окладом в размере сумма в месяц. Истец пояснил, что заработная плата ответчиком выплачивалась не в полном объеме, в частности, истцу не была выплачена заработная плата за следующие периоды: с 01.03.2022г. по 15.03.2022г. и с 01.05.2022г. по 31.05.2022г. В мае 2022 года истец принял решение об увольнении из ООО «ГК Интеграция» по собственному желанию, однако, работодатель отказался принимать у истца заявление об увольнении. 17 мая 2022 года истец направил указанное заявление почтовым отправлением, которое ответчиком не было получено. Подобными действиями ответчик нарушил трудовые права истца в связи с чем ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в котором просил суд обязать ответчика внести сведения в трудовую книжку о приеме на работу 15 сентября 2021 года, а также увольнении по собственному желанию 31 мая 2022 года, взыскать задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию по ст. 236 ТК РФ в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма, судебные расходы, а также обязать рассчитать и произвести оплату страховых взносов.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившегося лица.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст.135, ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором и выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.
Статья 140 ТК РФ гласит, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Как установлено судом и следует из материалов дела, между ФИО1 и ООО «ГК Интеграция» 15.09.2021г. был заключен трудовой договор № 21/09-4, по которому истец принят на должность главного консультанта по продажам отдела продаж с окладом сумма
Сведений о приеме истца на работу в ООО «ГК Интеграция» в электронной трудовой книжке не имеется, что подтверждается представленной в материалы дела выписке из трудовой книжки (Л.д. 21-24).
Истец пояснил, что заработная плата ответчиком выплачивалась не в полном объеме, в частности, истцу не была выплачена заработная плата за следующие период: с 01.03.2022г. по 15.03.2022г. и с 01.05.2022г. по 31.05.2022г., что усматривается из представленной выписки по счету истца в адрес.
В мае 2022 года истец принял решение об увольнении из ООО «ГК Интеграция» по собственному желанию, однако, работодатель отказался принимать у истца заявление об увольнении.
17 мая 2022 года истец направил указанное заявление почтовым отправлением, которое ответчиком не было получено.
Ответчик не представил доказательств, опровергающих доводы истца, доказательств нахождения истца в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном по ее инициативе, сведений о выплате истцу компенсации за неиспользуемый отпуск.
Суд учитывает, что взыскиваемые суммы рассчитываются без учета удержания налога на доходы физических лиц, так как суд не является налоговым агентом.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части обязания ответчика внести сведения в трудовую книжку о приеме на работу 15 сентября 2021 года, а также увольнении по собственному желанию 31 мая 2022 года.
Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств исполнения своих обязательств по трудовому договору в связи с чем ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере сумма за следующие периоды: с 01.03.2022г. по 15.03.2022г. и с 01.05.2022г. по 31.05.2022г., а также компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма в соответствии с расчетом истца, представленном в исковом заявлении.
Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Учитывая, что ответчик допустил нарушение прав истца по выплате заработной плате, с ООО «ГК Интеграция» в пользу фио подлежит взысканию компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ в размере сумма, согласно расчету истца.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Суд соглашается, что неправомерными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, вследствие чего требования о его компенсации являются законными и обоснованными. Учитывая обстоятельства, при которых причинен моральный вред, вину ответчика, суд полагает, что в пользу истца следует взыскать сумма Данная сумма является разумной, соответствующей нарушению прав истца.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Учитывая, что исковые требования удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оказанию юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «ГК Интеграция» в пользу ФИО1:
задолженность по заработной плате с 01.03.2022г. по 15.03.2022г. и с 01.05.2022г. по 31.05.2022г. в размере сумма
компенсацию, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, в размере сумма
денежную компенсацию морального вреда в размере сумма
расходы по оказанию юридических услуг в размере сумма
компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма
Обязать ООО «ГК Интеграция» внести в трудовую книжку сведения о приеме ФИО1 на работу 15 сентября 2021 года, а также его увольнении по собственному желанию 31 мая 2022 года.
Обязать ООО «ГК Интеграция» произвести уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении ФИО1.
Взыскать с ООО «ГК Интеграция» в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 18 августа 2023г.