Гражданское дело № 2-141/2022
УИД 75RS0030-01-2022-000359-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Скубьевой С.А.,
при секретере судебного заседания ФИО1,
с участием представителя процессуального истца помощника прокурора Нерчинско-Заводского района Болдановой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нерчинский Завод 27 октября 2022 года гражданское дело по иску прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края в интересах ФИО2 к администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» муниципального района «Нерчинско-Заводский район» Забайкальского края о взыскании задолженности по пенсии за выслугу лет муниципальным служащим,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Нерчинско-Заводского района Забайкальского края обратился в суд с иском в защиту интересов ФИО2 о взыскании задолженности по пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, мотивируя тем, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки по обращению ФИО2, установлено, что она с 01.10.2016 является получателем пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, в настоящее время размер пенсии составляет № рубль 54 копейки. Задолженность администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» муниципального района «Нерчинско-Заводский район» Забайкальского края по начисленной, но невыплаченной пенсии за выслугу лет ФИО2 за январь-август 2022 г. составляет № рубля 32 копейки.
Прокурор района просит взыскать с администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» в пользу ФИО2 задолженность по начисленной и невыплаченной пенсии за выслугу лет муниципальным служащим за период январь-август 2022 г. в размере № рубля 32 копейки.
Представитель процессуального истца помощник прокурора Нерчинско-Заводского района Болданова Д.Д. в судебном заседании предоставила заявление прокурора Нерчинско-Заводского района об уменьшении исковых требований, согласно которого задолженность перед ФИО2 по начисленной и невыплаченной пенсии за выслугу лет муниципальным служащим составляет № рублей 20 копеек за период с апреля по август 2022 года, просит взыскать данную задолженность в пользу ФИО2, суду пояснила, что администрацией сельского поселения частично выплачена задолженность по начисленной пенсии за выслугу лет муниципального служащего, до настоящего времени вся задолженность не погашена.
Протокольным определением Нерчинско-Заводского районного суда от 19.10.2022 года заявление истца об уменьшении заявленных требований принято к производству суда.
Истец ФИО2, представитель ответчика администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» муниципального района «Нерчинско-Заводский район», при надлежащем извещении в суд не явились, не ходатайствовали об отложении слушания дела, предоставили заявления о рассмотрении дела без их участия (№).
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ и с учетом мнения представителя процессуального истца суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя процессуального истца, исследовав письменные материалы гражданского дела и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Прокурор в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав.
Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021), право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации закреплено в числе основных прав муниципального служащего (пункт 12 части 1 статьи 11). Согласно пункту 5 части 1 статьи 23 указанного закона муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью.
Согласно ч. 1 ст. 24 вышеназванного закона в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
Согласно статье 1 Закона Забайкальского края от 27 февраля 2009 года № 145-ЗЗК «О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края» пенсия за выслугу лет – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Законом края, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной гражданской службы по достижении установленной настоящим Законом края выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности).
В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона Забайкальского края от 29.12.2008 N 108-ЗЗК (ред. от 24.02.2021) "О муниципальной службе в Забайкальском крае", условия предоставления права на пенсию за выслугу лет, порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет определяются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
В соответствии с Законом Забайкальского края от 27.02.2009 г. N 145-ЗЗК "О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края" государственные гражданские служащие Забайкальского края при увольнении с государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего, замещавшего должность государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") и непосредственно перед увольнением замещали должности государственной гражданской службы Забайкальского края не менее 12 полных месяцев.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, замещавшая выборную муниципальную должность и должность муниципальной службы главы администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское», со стажем муниципальной службы 28 лет, является получателем пенсии по старости и за выслугу лет, как муниципальный служащий с 01 октября 2016 года на основании распоряжения администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйского» от 20 октября 2016 года (№). Основанием для подачи иска прокурором района в защиту пенсионных прав истца послужило обращение ФИО2 в прокуратуру о защите ее пенсионных прав (№ №).
Положением о пенсионном обеспечении за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское», утвержденным решением Совета сельского поселения «Горно-Зерентуйское» 17 июля 2020 года № 18, пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и выплачивается одновременно с ней независимо от получения накопительной части пенсии.
В соответствии с п. 6 названного Положения, финансирование пенсии за выслугу лет производится за счет средств бюджета сельского поселения «Горно-Зерентуйское». Выплата пенсии за выслугу лет производится один раз в месяц за предшествующий месяц (пункт 17 Положения) (№).
Согласно распоряжению главы администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» от 01 июля 2022 года № 9 «Об изменении пенсии за выслугу лет муниципальным служащим и лицам, замещавшим муниципальные должности в администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское»», произведен перерасчет пенсии за выслугу лет ФИО2, пенсия с 1 июля 2022 года составляет № рубль 54 копейки (№. №).
Согласно информации главы администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» от 16.09.2022 года, следует, что за период с января по август 2022 года задолженность по выплате пенсии за выслугу лет перед ФИО2 в администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» составляет № рубля 32 копейки: за период с января 2022 года по июнь 2022 года в размере № рублей 04 копейки за каждый месяц и за период с июля 2022 г. по август в размере № рубль 54 копейки за каждый месяц (№).
По информации главы администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» от 18.10.2022 года, установлено, что 23 сентября 2022 года администрацией сельского поселения «Горно-Зерентуйское» были произведены выплаты пенсии ФИО2 за период с января по март 2022 года в сумме № рублей 12 копеек, согласно платежного поручения от 23.09.2022 года, задолженность по выплате пенсии за выслугу лет перед ФИО2 составляет № рублей 20 копеек за период с апреля 2022 года по август 2022 года (№).
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, следует, что выплата пенсии за выслугу лет муниципальным служащим истцу, имеющему право на её получение, производилась и производится на основании актов органа местного самоуправления. Доказательств отсутствия задолженности по пенсии за выслугу лет за период с апреля 2022 года по август 2022 года ответчиком на день рассмотрения искового заявления суду не представлено.
Учитывая вышеизложенное, иск прокурора Нерчинско-Заводского района в интересах ФИО2 о взыскании с ответчика задолженности по начисленной и невыплаченной пенсии за выслугу лет муниципальному служащему, с внесенными изменениями, в размере № рублей 20 копеек подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края в интересах ФИО2 к администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» муниципального района «Нерчинско-Заводский район» Забайкальского края о взыскании начисленной и невыплаченной задолженности по пенсии за выслугу лет, удовлетворить.
Взыскать с администрации сельского поселения «Горно-Зерентуйское» муниципального района «Нерчинско-Заводский район» Забайкальского края (ОГРН <***> ИНН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт серия № №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) задолженность по начисленной и невыплаченной пенсии за выслугу лет муниципальным служащим за период с апреля 2022 года по август 2022 года в размере № (№) рублей 20 копеек.
Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда с подачей апелляционной жалобы, представления через Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края.
Мотивированное решение суда составлено 28 октября 2022 г.
Председательствующий С.А. Скубьева
Копия верна.
Судья Нерчинско-Заводского районного суда С.А. Скубьева
Решение не вступило в законную силу.
Подлинник решения находится в гражданском деле №
Нерчинско-Заводского районного суда <адрес>.