УИД № Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2022 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Канзычаковой Т.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации о признании права собственности на гараж,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО5, действующего на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации о признании права собственности на гараж, расположенный по адресу: , мотивируя требования тем, что согласно протокола № заседания исполнительного комитета Абаканского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, был создан строительный кооператив по строительству индивидуальных гаражей во микрорайоне 1-го жилого района , членом которого являлся истец. С 1976 года истец занимался строительством капитального гаража, платил взносы. В 1980г. строительство гаража было окончено, истец стал его владельцем, ему был выдан технический паспорт на гараж. С казанного времени истец им пользуется, несет бремя его содержания. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО5, действующий на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, исковые требования уточнили, просили суд признать за истцом право собственности на гараж, площадью 15,9 кв.м., находящий по адресу:

Представитель ответчика Администрации ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Суд, с учетом мнения стороны истца, рассмотрел дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав пояснения истца и его представителя, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации провозглашено, что каждый вправе иметь имущество в собственности.

В силу п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статьей 219 ГК РФ определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).Как установлено судом и следует из материалов дела, Решением исполнительного комитета Абаканского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден протокол общего собрания членов кооператива по строительству индивидуальных гаражей по 2-ом микрорайоне I-го жилого района, в котором в Списке членов кооператива на строительство гаражей под личный транспорт значится ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 как владельцу была выдана техническая инвентаризационная карточка на гараж, расположенный по адресу:

Согласно представленной квитанции ФИО1 было оплачено за инвентаризацию гаража 9,76 руб.

Согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости (гараж), расположенный по адресу: , микрорайон 2А, ряд 1, №, отсутствуют.

В соответствии с техническим планом здания (гаража) от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по указанному выше адресу, его площадь составляет 15,9 кв.м.

Согласно распоряжению ДГАЗ Администрации от ДД.ММ.ГГГГ гаражу (строению) по адресу: присвоен адрес: ,

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума высшего Арбитражного суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Анализируя вышеизложенное законодательство и разъяснения по его применению, учитывая, что гараж построен истцом и находится в его фактическом владении и пользовании, отсутствие доказательств, подтверждающих притязания со стороны третьих лиц (публично-правовых образований), также отсутствие возражений со стороны ответчика, суд полагает правомерными и подлежащими удовлетворению требования истца о признании за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу:

Согласно п.п. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ) право собственности на гараж, площадью 15,9 кв.м., расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд.

Председательствующий Канзычакова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.