№ 2-240/2025

УИД: 44RS0014-01-2025-000396-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Островское 28 мая 2025 года

Островский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Бухарева А.В.

с участием истцов ФИО3, ФИО5, ФИО6,

ответчика ФИО7,

помощника прокурора Островского района Костромской области - Жукова Д.И.,

при секретаре Пронозиной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО5, ФИО6 к ФИО7 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением,

установил:

Из материалов уголовного дела по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, в, е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, следует, что потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6 в ходе рассмотрения уголовного дела обратились с гражданскими исками к ФИО7, просили взыскать с ответчика причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Приговором Островского районного суда Костромской области от 24.12.2024 ФИО7 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, в, е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ и ему назначено наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. За гражданскими истцами ФИО3, ФИО6, ФИО5 признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 28.03.2025 приговор Островского районного суда Костромской области от 24.12.2024 года в части решения по гражданскому иску потерпевших о возмещении материального ущерба отменен, со ФИО7 в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба взыскано 500000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба взыскано 691020 рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба взыскано 315577 рублей, в части решения по гражданскому иску потерпевших о компенсации морального вреда приговор отменен, в этой части направлен на новое рассмотрение.

ФИО3 в исковом заявлении указала, что виновными действиями гражданина ФИО7 истцу и ее несовершеннолетним детям причинен нематериальный ущерб, причинены физические и нравственные страдания, связанные с утратой собственности, страхом смерти. Просит суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 600000 рублей.

Истец ФИО5 исковые требования обосновывает тем, что в результате преступления, совершенного ФИО7, испытала физические и нравственные страдания, связанные с утратой собственности, страхом смерти. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

Исковые требования ФИО6 мотивированы тем, что жилое помещение по <адрес> уничтожено в результате пожара, виновником которого является ФИО7 Истцу причинен моральный вред, в том числе связанный с переживаниями в связи с нахождением в момент пожара в указанном жилом помещении сестры ФИО6 - ФИО ., <данные изъяты> В результате произошедшего пришлось неоднократно обращаться за медицинской помощью. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Дополнительно указала, что в результате пожара ее семья пострадала как материально, так и морально. Сгоревшая квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала. В этой связи, она вынуждена выплачивать ипотеку на другую квартиру, помимо затрат на содержание детей. Моральные переживания связаны с полной утратой жилья и имущества. Пояснила, что старший сын, ДД.ММ.ГГГГ рождения, после произошедшего сильно переживал – плохо спал ночью около 2-3 месяцев, что связано с испугом от пожара. Все члены семьи испытали сильный стресс. Действиями ответчика нарушен привычный уклад жизни семьи.

Истец ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснив, что испытала моральные переживания в связи с тем, что могла погибнуть в пожаре, если бы ее не разбудили соседи. В результате произошедшего у нее был сильный стресс, в связи с чем она принимала успокоительные лекарства, обращалась в ОГБУЗ «Судиславская районная больница» к невропатологу, некоторое время находилась на больничном, до сих пор состояние здоровья не восстановилось, плохо спит.

В судебном заседании истец ФИО6 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, пояснила, что последствия пожара переживает до сих пор, <данные изъяты>. Показала, что сильно переживает по поводу утраты жилья. После пожара она совместно с сестрой три месяца проживала в квартире, которая требует капитального ремонта и не приспособлена для жизни с инвалидом.

Ответчик ФИО7 отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, участвовал в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, исковые требования не признал.

Выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» (далее -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33), под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.

В силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления, в том числе преступления против собственности, не нуждается в доказывании, если судом на основе исследования фактических обстоятельств дела установлено, что это преступление нарушает личные неимущественные права потерпевшего либо посягает на принадлежащие ему нематериальные блага.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 моральный вред подлежит компенсации независимо от формы вины причинителя вреда (умысел, неосторожность). Вместе с тем при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает форму и степень вины причинителя вреда (статья 1101 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что приговором Островского районного суда Костромской области от 24.12.2024 ФИО7 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, в, е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, а именно в том, что ФИО7 совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, малолетнего и иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО7 проживая длительное время с декабря 2021 года по 08.01.2023 в многоквартирном деревянном жилом доме, расположенном по <адрес> в связи с чем был знаком с жителями дома и достоверно осведомлен о том, что в доме проживают ФИО3, ФИО5, а также несовершеннолетний ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ рождения, малолетний ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, находящийся в силу своего возраста в беспомощном состоянии, а также ФИО ., имеющая заболевание <данные изъяты> и лишенная возможности самостоятельно передвигаться, находящаяся в силу состояния здоровья в беспомощном состоянии.

08.01.2023, ФИО7, находясь в квартире, расположенной по <адрес> после ссоры с сожительницей ФИО4 имея умысел на поджог квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая, что поджог всего многоквартирного дома, в котором находились жители дома в вечернее время, является общеопасным способом, понимая и осознавая, что в результате пожара могут погибнуть люди, проживающие в многоквартирном деревянном доме, и желая наступления их смерти, взял легковоспламеняющуюся жидкость, после чего разлил ее по полу квартиры, затем поджёг, что привело к возгоранию напольного покрытия.

ФИО7, убедившись в том, что в результате его умышленных действий произошло возгорание квартиры, и огонь стал распространяться по площади квартиры, понимая, что за счет деревянной конструкции дома огонь неизбежно будет распространяться по всему дому, не предприняв каких-либо мер к тушению пожара, к вызову спасательных служб, к предупреждению жителей о возникшем пожаре и имеющейся опасности, скрылся с места преступления, покинув квартиру через входную дверь.

В результате противоправных действий ФИО7 дом, расположенный <адрес>, был полностью уничтожен огнем, однако преступление, направленное на умышленное лишение жизни ФИО3, ФИО8, ФИО5, несовершеннолетнего ФИО2., малолетнего ФИО1., а также ФИО , не было доведено ФИО7 до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку лица, проживающие в доме, после их своевременного оповещения другими жильцами, смогли самостоятельно покинуть помещения жилого дома, а находящаяся в беспомощном состоянии ФИО . была эвакуирована иными лицами из горящего дома.

Он же, ФИО7, 08.01.2023, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, после ссоры с сожительницей взял легковоспламеняющуюся жидкость, разлил указанную жидкость по полу квартиры №, затем поджёг, после чего, убедившись, что огонь стал распространяться по площади квартиры, ушел из указанной квартиры, скрывшись с места преступления. В результате преступных действий ФИО7 вышеуказанный дом и находящееся в нем имущество полностью уничтожены огнем.

Так, в результате возникшего от умышленных преступных действий ФИО7, пожара, полностью уничтожена принадлежащая ФИО8, ФИО3 на праве 1/2 долевой собственности каждому квартира, расположенная по <адрес> стоимостью 621 000 рублей, и имущество, находящееся в квартире по вышеуказанному адресу, стоимостью 238 745 рублей, а всего имущества на общую сумму 859 745 рублей. Своими умышленными преступными действиями ФИО7, с учетом материального положения потерпевших, причинил ФИО8, ФИО3, в результате уничтожения путем поджога принадлежащего им имущества каждому значительный имущественный ущерб на общую сумму 859 745 рублей.

В результате возникшего от умышленных преступных действий ФИО7, пожара, полностью уничтожена принадлежащая ФИО6, на праве собственности квартира, расположенная по <адрес> стоимостью 364 000 рублей, и имущество, находящееся в квартире по вышеуказанному адресу, стоимостью 327 020 рублей, а всего имущества на общую сумму 691 020 рублей. Своими умышленными преступными действиями ФИО7, с учетом материального положения потерпевшей, причинил ФИО6, в результате уничтожения путем поджога принадлежащего ей имущества значительный имущественный ущерб на общую сумму 691 020 рублей.

В результате возникшего от умышленных преступных действий ФИО7, пожара, полностью уничтожена принадлежащая ФИО5 на праве 1/2 долевой собственности квартира, расположенная по <адрес> стоимостью 364 000 рублей, стоимость половины которой составила 182 000 рублей и имущество, находящееся в квартире по вышеуказанному адресу, стоимостью 133 577 рублей, а всего имущества на общую сумму 315 577 рублей. Своими умышленными преступными действиями ФИО7, с учетом материального положения потерпевшей, причинил ФИО5, в результате уничтожения путем поджога принадлежащего ей имущества значительный имущественный ущерб на общую сумму 315 577 рублей.

Кроме того, противоправные действия ФИО7, связанные с уничтожением чужого имущества, повлекли наступление иных тяжких последствий, поскольку потерпевшие остались без средств к существованию и жилья, так как, дом и находящиеся в нем помещения были полностью уничтожены огнем, тем самым пришли в непригодное для проживания состояние, исключающее его последующее использование.

ФИО3, ФИО5, ФИО6 признаны потерпевшими в рамках указанного уголовного дела.

Согласно п. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор (постановление) суда по уголовному делу обязателен для суда рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор (постановление) суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший, т.е. лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу или в порядке гражданского судопроизводства.

Вступивший в законную силу приговор суда в отношении ФИО7 подтверждает, что именно в результате действий ответчика истцам причинен моральный вред.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает следующее.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.

При определении размера компенсации морального вреда суду необходимо устанавливать, допущено причинителем вреда единичное или множественное нарушение прав гражданина или посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 разрешая спор о компенсации морального вреда, суд в числе иных заслуживающих внимания обстоятельств может учесть тяжелое имущественное положение ответчика-гражданина, подтвержденное представленными в материалы дела доказательствами (например, отсутствие у ответчика заработка вследствие длительной нетрудоспособности или инвалидности, отсутствие у него возможности трудоустроиться, нахождение на его иждивении малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супруга (супруги) или родителя (родителей), уплата им алиментов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей либо на иных лиц, которых он обязан по закону содержать).

Тяжелое имущественное положение ответчика не может служить основанием для отказа во взыскании компенсации морального вреда.

Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, суд учитывает трудоспособный возраст ответчика, его материальное положение - в настоящее время ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, обусловленное наличием заболеваний.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что семья ФИО3 после пожара находилась в плохом состоянии. Они потеряли все имущество и тяжело это переживали, восстановление быта отняло много сил и здоровья. <данные изъяты>

Свидетель ФИО40. суду пояснил, что у ФИО5 в момент пожара было шоковое состояние, он успел вытащить из огня некоторые ее вещи. После этого она находилась в нервном состоянии, ее трясло, давал ей корвалол и валерьянку. Твердила, что все сгорело, ничего нет. У нее до настоящего времени сохранились переживания по поводу пожара.

Оценивая все обстоятельства дела, учитывая характер причиненных ФИО3, ФИО5, ФИО6 нравственных страданий, их индивидуальные особенности, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, возраст, состояние здоровья, а также требования разумности и справедливости, суд находит заявленный истцами размер компенсации морального вреда подлежащим снижению, и полагает исковые требования удовлетворить частично, взыскав со ФИО7 компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 в размере 100 000 рублей, в пользу ФИО5 - 100 000 рублей, в пользу ФИО6 – 100 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в доход бюджета.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика ФИО7 в доход местного бюджета Островского муниципального округа Костромской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194 -198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, ФИО5, ФИО6 к ФИО7 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать со ФИО7, <данные изъяты> в пользу ФИО3, <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать со ФИО7, <данные изъяты> в пользу ФИО6, <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать со ФИО7, <данные изъяты> в пользу ФИО5, <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать со ФИО7, <данные изъяты> государственную пошлину в доход бюджета Островского муниципального округа Костромской области в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Островский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.В. Бухарев

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025