УИД 74RS0028-01-2023-002768-19

Дело № 2-2567/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

07 августа 2023 года

г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Кузнецовой ЕВ.,

при секретаре Дмитриевой Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости "Объединенный" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на создание и содержание, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости "Объединенный" (далее по тексту - СНТСН "Объединенный") обратилось в суд с иском к наследственному имуществу П.Р.И. о взыскании задолженности по оплате взносов на создание и содержание СНТСН «Объединенный» за 2015-2021 года в сумме 27300 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 1019 рублей.

Определением от 19 июля 2023 года в порядке ст. 41 ГПК РФ была произведена замена ненадлежащего ответчика наследственного имущества П.Р.И. на надлежащего ответчика ФИО1.

Представитель истца СНТСН «Объединенный» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался по адресу регистрации.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследниками принимается не только имущество, но и принимаются долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.

Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пп. 1, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Статьей ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пп. 58, 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании", под долгами по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Судом установлено, что П.Р.И. являлась собственником земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС, площадью 600 кв.м. (л.д.9-10).

Согласно записи акта о смерти от ДАТА, П.Р.И. умерла ДАТА (л.д.34).

После смерти П.Р.И. заведено наследственное дело № УРН 31675208-16/2022, согласно которого следует, что наследником по закону является внук ФИО1, ему выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, денежные средства.

СНТСН "Объединенный" заявлены требования о взыскании задолженности по оплате взносов за период с 2015 года по 2021 год, то есть по обязательствам, возникшим до смерти П.Р.И.

Согласно ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело, принятое к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно ответа ОМВД России по городу Копейску Челябинской области от 04.08.2023, ФИО1 зарегистрирован по адресу: АДРЕС.

Адрес регистрации и жительства ответчика находится вне территориальной подсудности Копейского городского суда Челябинской области.

С учетом изложенного имеются основания для передачи дела № 2-2567/2023 по иску садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости "Объединенный" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на создание и содержание, взыскании судебных расходов на рассмотрение в Советский районный суд Челябинской области.

Руководствуясь ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело № 2-2567/2023 по иску садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости "Объединенный" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на создание и содержание, взыскании судебных расходов на рассмотрение в Советский районный суд Челябинской области.

На определение может быть подана частная жалоба в Челябинский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Копейский городской суд Челябинской области.

Председательствующий Е.В.Кузнецова