Мотивированное решение изготовлено 27 апреля 2023 года

Дело № 2а-535/2023

УИД 51RS0021-01-2023-000374-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года ЗАТО г. Североморск

Североморский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.А.

при секретаре Власовой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в изоляторе временного содержания,

установил:

ФИО3 обратился в суд с административным иском к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в изоляторе временного содержания.

В обоснование заявленных требований указал, что в период с 19.02.2014 по 27.02.2015 он содержался в изоляторе временного содержания МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной (далее – ИВС), при этом учреждением не были обеспечены надлежащие условия содержания. В нарушение Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», он содержался в камере с курящими. При этом, сотрудники ИВС ничего не предпринимали, не запрещали пропуск табачных изделий в камеры. Даже если бы он сам курил, недопустимо чтобы он дышал большим количеством дыма, чем он запустил в себя сам. Табачный дым развивает помимо множества опасных заболеваний, проблемы с сердечно сосудистой системой (повышение давления, нарушением ритма сердца, головные боли), и все это начало проявляться у него. За время содержания под стражей, он начал испытывать все вышеперечисленные недуги, вследствие чего ему стали выписывать таблетки, хотя поступил он в СИЗО-1 будучи абсолютно здоровым человеком. Кроме того, в период его содержания в ИВС были нарушены нормы площади в камере на одного человека. Ему были созданы неприемлемые условия, начиная с причинения нравственного и морального страдания, до физического, связанного с нарушением не только прав, как подследственного, но и как гражданина, т.к. оказывало вред его здоровью несоблюдением закона о курении.

Со ссылкой на положения Конституции РФ, ст. 151 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О содержании под стражей лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 просит взыскать с Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной компенсацию морального вреда в размере 280 000 руб.

В судебном заседании административный истец ФИО3, участие которого обеспечено посредством видеоконференцсвязи с ФКУ ИК *** УФСИН России по Мурманской области, поддержал заявленные требования.

Полагал необоснованными доводы представителя административных ответчиков Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной и Министерства внутренних дел Российской Федерации о пропуске срока давности, указав, что о нарушении своих прав узнал недавно, обратился в суд сразу как узнал о возможности восстановить нарушенное право через суд.

Представитель административных ответчиков и заинтересованного лица – Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО город Североморск и город Островной Мурманской, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Управления Министерства внутренних дел России по Мурманской области ФИО1 заявленные административные исковые требования не признала в полном объеме по доводам, изложенным в письменных возражениях. Полагала, что поскольку административным истцом обжалуются условия его содержания под стражей в период, приходящийся на 2014-2015 годы, им пропущен установленный Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации срок для обращения в суд.

Кроме того, 01.11.2022 Североморским районным судом был рассмотрен административный иск ФИО3 о присуждении компенсации за нарушение условий содержания, который был удовлетворен частично. Апелляционным определением Мурманского областного суда решение Североморского районного суда отменено, в удовлетворении иска ФИО3 отказано.

Пояснила, что изолятор временного содержания МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной расположен на ***.

В ИВС 4 камеры (лимит 8 мест), площадь которых составляет 38,73 кв.м., что соответствует требованиям законодательства.

Во время содержания в ИВС ФИО3 был обеспечен отдельным спальным местом, спальными принадлежностями (матрасом, одеялом, постельным бельем, полотенцем и простынями), трехразовым питанием, столовой посудой и столовыми приборами, питьевой (кипяченой) водой. По просьбе выдавались настольные игры, имеющиеся книги и пресса, а также письменные принадлежности (бумага, шариковая ручка). Жалоб на условия содержания от ФИО3 не поступало.

Просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Заслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, суд находит заявленные административным истцом исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Права и свободы человека и гражданина согласно ст. 18 Конституции РФ являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», суды должны учитывать необходимость соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, предусмотренных статьями 3, 5, 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В силу ст. 1 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее по тексту – Федеральный закон № 103-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 4 указанного Федерального закона № 103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должны сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 103-ФЗ местом содержания под стражей являются изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

В силу ст. 9 Федерального закона № 103-ФЗ изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений.

В изоляторах временного содержания в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. В ИВС в случаях, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также подозреваемые и обвиняемые, переведённые из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, для выполнения следственных действий, судебного производства за пределами населённых пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного производства но не более чем на срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

Права подозреваемых и обвиняемых закреплены в ст. 17 Федерального закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». К ним относятся, в том числе, право на личную безопасность в местах содержания под стражей, на бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях, право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа, право пользоваться собственными постельными принадлежностями, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка.

В силу положений ст. 23 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей утверждены Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утверждённые Приказом МВД России от 22.11.2005 № 950 (далее по тексту – Правила).

В соответствии с требованиями п. 42 указанных Правил подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом.

Пунктом 45 Правил предусмотрено, что камеры ИВС должны оборудоваться индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; приточной и/или вытяжной вентиляцией; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ изоляторы временного содержания органов внутренних дел являются подразделениями полиции и финансируются за счёт средств федерального бюджета по смете федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Решения об их создании, реорганизации и ликвидации принимаются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

МВД России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции.

Подпунктом 36 п. 8 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2004 № 927 (действовавшим по 30.04.2011) и подп. 63 п. 12 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248 (действовавшим по 21.12.2016) установлено, что МВД России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание МВД России и реализацию возложенных на него функций.

Таким образом, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

ИВС МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной является структурным подразделением МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, финансирование которого осуществляется за счёт средств федерального бюджета по смете МВД России, при этом УМВД России по Мурманской области как территориальный орган МВД РФ является получателем бюджетных средств от их главного распорядителя - МВД России.

Министерство внутренних дел РФ и МО МВД по ЗАТО г. Североморск и г. Островной как территориальный орган внутренних дел несут обязанность по организации и обеспечению, в том числе в части финансирования, надлежащих условий содержания лиц, находящихся под стражей в качестве подозреваемых и обвиняемых, в ИВС МО МВД по ЗАТО г. Североморск и г. Островной.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной расположен на первом этаже жилого пятиэтажного дома № 24 по улице Сафонова в г. Североморске Мурманской области.

Решением Североморского городского суда от 17.05.2011 по гражданскому делу по иску и.о. прокурора г. Североморска к ОВД в ЗАТО г. Североморск, УВД по Мурманской области о производстве капитального ремонта и создании условий содержании в изоляторе временного содержания постановлено: «Обязать ОВД в ЗАТО г. Североморск года произвести капитальный ремонт и создать условия содержания в изоляторе временного содержания ОВД в ЗАТО г Североморск, расположенному по адресу: <...> - в соответствии с требованиями законодательства, а именно: обеспечить условия для реализации лицами, содержащимися в ИВС в ЗАТО г. Североморск права на ежедневную прогулку (п. 11 ст. 17 Федерального Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), обеспечить в камерах ИВС площадь на одного человека в размере четырех квадратных метров (ст. 22 Федерального Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), обеспечить наличие комнаты свиданий, дезкамеры (п. 16.1 СП 12-95), установить в камерах ИВС окна, створные оконные переплеты, оборудованные форточками (и.п. 17.11. 17,12, 17.15 СП 12-95) – в срок 01 декабря 2011 года.»

Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 29.06.2011 данное решение оставлено без изменения, кассационное представление исполняющего обязанности прокурора г. Североморска – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Из представленных административным ответчиком МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной доказательств, в частности технического паспорта ИВС и дислокации, сведений о текущем ремонте и реконструкции следует, что в ИВС МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной находится 4 камеры:

камера № 1 на 2 (два) человека, общей площадью 10,32 кв.м.;

камера № 2 на 2 (два) человека, общей площадью 10,85 кв.м.;

камера № 3 на 3 (три) человека, общей площадью 12,21 кв.м.;

камера № 4 на 1 (одного) человека, общей площадью 5,33 кв.м.

В ИВС общая площадь 4-х камер (лимит мест 8) составляла 38,71 кв.м., что соответствует предъявляемым требованиям законодательства о норме санитарной площади в камере на одного человека.

Санузел в камере № 1 располагается с правой стороны от двери камеры, находился в 110 сантиметрах от стола, на котором лица, содержащиеся в ИВС принимают пищу.

Санузел в камере № 2 располагается с левой стороны от двери камеры, находился в 110 сантиметрах от стола, на котором лица, содержащиеся в ИВС принимают пищу.

Санузел в камере № 3 располагается с левой стороны от двери камеры и находился в 128 сантиметрах от стола, на котором лица, содержащиеся в ИВС принимают пищу.

Санузлы в камерах №№ 1, 2 и 3 отделены перегородкой (высота 150, ширина 80, длина 30), которая изготовлена из металлического уголка и ДВП.

Санузел в камере № 4 располагается с левой стороны от двери камеры, отделен от спального места перегородкой (высота 150, ширина 80, дина 30). Перегородка изготовлена из металлического уголка и листов ДВП.

В камерах стены оштукатурены гладко и окрашены краской, полы деревянные на бетонном основании, потолки оштукатурены гладко и побелены. В камерах установлены нары, которые закреплены к полу и стенам, радиоточка, кнопка вызова дежурного, санузел, умывальник (кран с холодной – горячей водопроводной водой), стол, шкаф для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов, ИВС оборудован приточно-вытяжной с механическим и естественным побуждением вентиляцией, в ноябре 2011 года в камерах осуществлена пробивка проемов окон.

Приговором Североморского районного суда Мурманской области от 27.02.2015 ФИО3 признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных *** Уголовного кодекса Российской Федерации и одного преступления, предусмотренного п*** Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением окончательного наказания сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Мера пресечения оставлена прежняя в виде заключения под стражей. В срок отбывания наказания зачтено время задержания и содержания под стражей с 24.07.2013 по 26.02.2015.

Из решения Североморского районного суда от 01.11.2022, вступившего в законную силу 18.01.2023, справки о времени содержания административного истца следует, что ФИО3 содержался в ИВС в следующие периоды:

19.02.2014 с 12:30 до 18:20;

22.05.2014 с 12:05 до 18:10;

10.10.2014 с 11:00 до 18:08;

13.10.2014 с 10:33 до 17:30;

14.10.2014 с 11:00 до 17:00;

15.10.2014 с 12:20 до 20:00;

17.10.2014 с 10:15 до 18:15;

с 10:35 24.10.2014 до 16:03 25.10.2014;

24.11.2014 с 13:48 до 17:15 (участие в судебном заседании);

05.12.2014 с 12:45 до 15:03 (участие в судебном заседании);

01.12.2014 с 13:15 до 20:20 (участие в судебном заседании);

12.12.2014 с 14:15 до 15:30 (участие в судебном заседании);

16.12.2014 с 13:10 до 17:00 (участие в судебном заседании);

19.12.2014 с 12:30 до 20:15 (участие в судебном заседании);

22.12.2014 с 12:45 до 20:00 (участие в судебном заседании);

24.12.2014 с 13:00 до 17:40 (участие в судебном заседании);

25.12.2014 с 12:55 до 20:00 (участие в судебном заседании);

13.01.2015 с 13:05 до 16:36 (участие в судебном заседании);

19.01.2015 с 13:20 до 16:17 (участие в судебном заседании);

20.01.2015 с 11:40 до 16:35 (участие в судебном заседании);

22.01.2015 с 13:08 до 17:28 (участие в судебном заседании);

27.01.2015 с 13:20 до 16:00 (участие в судебном заседании);

29.01.2015 с 10:40 до 16:50 (участие в судебном заседании);

05.02.2015 с 13:10 до 17:25 (участие в судебном заседании);

09.02.2015 с 12:50 до 17:40 (участие в судебном заседании);

12.02.2015 с 11:50 до 17:05 (участие в судебном заседании);

18.02.2015 с 11:00 до 16:10 (участие в судебном заседании);

27.02.2015 с 13:15 до 17:45 (приговор), т.е. представленными в материалы дела выпиской из журнала учета лиц, содержащихся в ИВС подтверждается содержание ФИО3 в ИВС г. Североморска в течение 28 дней.

Доводы административного истца о том, что в период его содержания в ИВС имело место нарушение санитарной нормы площади в камере на одного человека, своего подтверждения не нашли. Из журнала учета лиц, содержащихся в ИВС следует, что во все дни содержания ФИО3, максимальное количество лиц, находящихся в ИВС не превышало 8 человек. При этом, период содержания ФИО3 в ИВС, являлся незначительным с учетом его участия в судебных заседаниях

В части требований о взыскании компенсации морального вреда, связанного с содержанием ФИО3 в одной камере с курящими и непринятием сотрудниками ИВС мер к соблюдению Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» суд приходит к следующему.

Пунктом 4 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлено, что для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 33. Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих. Положения указанной статьи не носят императивного характера, а ставят размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах курящих отдельно от некурящих в зависимость от имеющихся возможностей.

Законодатель не предусматривает обязательного раздельного содержания курящих и некурящих лиц, содержащихся под стражей.

При этом прецедентная практика ЕСПЧ не выделяет данное нарушение в качестве самостоятельного нарушения условий содержания, влекущего задействование механизма защиты ст. 3 Конвенции, а констатирует его в совокупности с иными нарушениями данных условий, к числу которых, как правило, относятся переполненность помещений и недостаточная вентиляция.

Таким образом, доводы административного истца о том, что в камерах он содержался с лицами, которые курили, чем нарушали его права, сами по себе не могут являться основанием для вывода о нарушении прав ФИО3, поскольку действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательного раздельного содержания курящих и некурящих лиц, содержащихся под стражей.

Все камеры ИВС оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим и естественным побуждением, и в период содержания ФИО3 не являлись переполненными.

При этом, доказательств, свидетельствующих о том, что в результате совместно содержания курящих лиц и ФИО3 в одной камере, последнему причинен вред здоровью не представлено. Из справки о состоянии здоровья ФИО3 следует, что 29.07.2013, т.е. до его содержания в ИВС, ему был установлен диагноз - ***. Кроме того, из заявления ФИО2 следует, что последняя передавала ФИО3 сигареты, что свидетельствует о курении в камере самого административного истца.

Из ответа прокуратуры г. Североморска от 23.03.2023 № б/н следует, что обращений ФИО3 на ненадлежащие условия содержания в прокуратуру города не поступало.

Сведений об обращении за медицинской помощью по вопросу причинения вреда здоровью вследствие ненадлежащих условий содержания в ИВС в соответствующий период ФИО3 также не представлено.

Содержание административного истца в ИВС связано с его противоправным поведением, а именно, в связи с совершением им преступлений, за которые впоследствии он был осужден к лишению свободы. Само по себе содержание под стражей безусловно изменяет привычный образ жизни человека и имеет определенные морально-психологические последствия, ограничивая его права и свободы не только как гражданина, но и как личности, что обусловлено целью защиты нравственности, прав и законных интересов других лиц.

В качестве одной из задач административного судопроизводства Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (п. 2 ст. 3), а также гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 4).

Применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснению, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (п. 1 ч. 9 ст. 226).

В соответствии с п. 1.1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на доступ к правосудию (статья 46 Конституции Российской Федерации), право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (пункт 2), а проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности (п. 12).

Отказ в удовлетворении административного иска только по мотиву пропуска процессуального срока обращения в суд без установления иных обстоятельств, предусмотренных ч. 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, может фактически повлечь отказ в защите нарушенного права без проверки законности оспариваемого бездействия.

Из приведенных законоположений следует обязанность суда первой инстанции при решении вопроса о пропуске срока обращения в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации выяснять причины такого пропуска.

В силу ч. 7 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

В ходе судебного разбирательства представителем административных ответчиков заявлено о пропуске установленного Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации трехмесячного срока на обращение в суд с данным административным иском.

ФИО3 возражая против применения последствий пропуска данного срока, пояснил, что обратился в суд с рассматриваемым административным иском сразу же, как только узнал о возможности судебной защиты нарушенного права.

Однако, судом установлено, что решением Североморского районного суда Мурманской области от 01.11.2022 административное исковое заявление ФИО3 к межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в части отсутствия прогулочного двора удовлетворено частично.

Указанным решением в пользу ФИО3 взыскана компенсация за нарушение условий содержания в изоляторе временного содержания в размере 7 000 руб.

Следовательно, о нарушении своих прав, а также о возможности обратиться за их защитой в суд, административному истцу было известно в сентябре 2022 года (13.09.2022 года дата поступления административного искового заявления в суд). Однако настоящий административный иск направлен в Североморский районный суд 21.02.2023, т.е. спустя более чем 3 месяца с момента, когда ему стало известно о возможности судебной защиты нарушенного права.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд не находит оснований признать причины пропуска срока уважительными и восстановить указанный срок в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 219 КАС РФ.

Таким образом, оснований для удовлетворения административного иска ФИО3 о присуждении компенсации за нарушении условий содержания в ИВС г. Североморска не имеется, в том числе и по мотиву пропуска срока за обращением в суд.

Оценив представленные в деле доказательства, суд находит требование административного истца о присуждении ему компенсации за нарушение условий содержания в ИВС МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной необоснованным и не подлежащим удовлетворению, отказывая в удовлетворении административного иска в полном объеме.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Руководствуясь статьями 180, 227, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО3 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в изоляторе временного содержания – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Ревенко