74RS0008-01-2022-001347-88

Дело № 2-34/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2023 года г. Аша

Ашинский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи А.В. Борисюк,

при секретаре В.С. Гриценко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Кропачевского городского поселения, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Кропачевского городского поселения о признании за ней права собственности на жилой дом, площадью 68 кв.м., кадастровый <номер>, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование требований ссылается на то, что она – ФИО1 осенью 2001 года она купила ? долю жилого дома по адресу: <адрес> у ФИО2, который являлся долевым собственником на основании завещания от <дата> Спорный дом является двухквартирным на двух хозяев и документально оформлен в общую долевую собственность, при оформлении сделки в регистрационной палате указали на необходимость предоставления отказа от преимущественной покупки доли другим долевым собственником, этим собственником оказалась ф.и.о., умершая в мае 1993г., после ее смерти наследство на дом никто не оформлял, она стала искать родственников умершей ф.и.о., ею оказалась ФИО4 – сноха ф.и.о., которая не претендовала на ? доли спорного имущества, по расписке от <дата> ей передали за долю денежную сумму, однако оформить наследство ФИО4 не смогла, так как отсутствовали правоустанавливающие документы на ? доли жилого дома по адресу: <адрес> С момента приобретения и по настоящее время весь жилой дом используется для постоянного проживания, она постоянно поддерживает дом в надлежащем техническом состоянии, засаживает огород. В 2009 г. она зарегистрировалась в спорном доме, провела в дом воду, заключив договор с ООО «КЖКС», за время никто претензий относительно пользования домом не предъявил.

В порядке ст. 41 ГПК РФ в качестве ответчиков по делу судом привлечены ФИО3 (до брака ФИО4), ФИО2.

Истец ФИО1, представитель ФИО5 при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимали, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, поддержали исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении

Ответчик ФИО2 будучи извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Ранее в судебном заседании с исковыми требованиями согласился в полном объёме, суду пояснил, что в жилом доме по адресу: <адрес> жил его дед, после его смерти ? доля перешла к нему по наследству, в свою очередь он продал свою долю ФИО1, другая доля принадлежала ф.и.о., документы на дом затерялись, время для их восстановления не нашлось, в связи с этим и не оформили сделку в установленном порядке, вторую половину дома ФИО1 продала сноха ф.и.о. – ФИО3 (ФИО4) Е.П.

Ответчик ФИО3, будучи извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, возражений по иску не имеет (л.д.58).

Представитель администрация Кропачевского городского поселения в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела без участия представителя, возражений по заявленным требованиям не имеют.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п.2).

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п.3).

В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (п.1). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п.3).

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" действие статьи 234 Гражданского кодекса РФ распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ.

Как указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; оно признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Как усматривается из материалов дела, в том числе справки ОГУП «ОЦТИ» по Челябинской области собственниками жилого дома по адресу: <адрес> по ? доли указаны: ф.и.о. на основании договора мены жилыми помещениями т <дата>, зарегистрировано в реестре за <номер>, регистрация в БТИ от <дата> (л.д.5), ФИО2 на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от <дата>, выданного ф.и.о., нотариусом Симской государственной нотариальной конторы от <дата>, в реестре за <номер>, регистрация в БТИ от <дата> (л.д.6,7,8).

Право собственности на жилой дом по адресу: <адрес> ни за кем не зарегистрирован. Согласно выписке из ЕГРН жилой дом площадью 68 кв.м. стоит на кадастром учете имеет <номер> (л.д.27-30).

ФИО2 продал свою ? долю ФИО1 осенью 2001 года, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, ф.и.о. умерла <дата> (запись акта о смерти л.д. 32), после ее смерти наследственное дело не заводилось, как следует из пояснений истца, единственным наследником является ФИО3 (ФИО4) Е.П., не оформившая своих наследственных прав, у которой в свою очередь была выкуплена ? доля жилого дома по адресу: <адрес> по расписке, оформленной в простой письменной форме (л.д. 17). ФИО1 на протяжении более 20 лет открыто, добросовестно и непрерывно владеет указанным жилым, как своим собственным.

Данные обстоятельства никем не оспариваются, подтверждены письменными материалами дела, в том числе распиской, квитанциями, показаниями свидетелей.

Истец зарегистрирована в жилом доме (домовая книга л.д.18-21), заключила договор на предоставление услуг по холодному водоснабжению (л.д.11), оплачивает услуги за потребленную электроэнергию (л.д.12).

Свидетель ф.и.о. в судебном заседании пояснила, что ФИО1 знает, как соседку более 30 лет. Живет по <адрес> в <адрес>. Дом двухквартирный, она сделала ремонт, занимает обе половины дома. Дом был раньше брошен, жили в половине дома ФИО2, в другой половине ФИО4. ФИО1 купила дом в 2001 году у ФИО4 и ФИО2. Оплачивает коммунальные услуги. Других собственников нет, никто не приходил, претензий не предъявлял. ФИО2 и ФИО4 живут по соседству, претензий друг к другу нет. ФИО1 пользуется всем домом и земельным участком, сажает, у нее дети живут с ней.

Свидетель ф.и.о., в судебном заседании пояснила, что ФИО1 знает, как соседку, проживает она по <адрес>. Она ф.и.о. проживает в своем доме с 1988 года, ФИО1 заехала в 2000-2001 году. Купила у ее коллеги по работе ФИО4, сейчас она сменила фамилию на ФИО3. Во второй половине дома жил дед ФИО2, после смерти деда сам ФИО2, у него и купила. ФИО1 пользуется всем домом, перекрыла крышу, сделала ремонт в доме, поставила сарай, баню, поставили ворота, пользуется земельным участком. С момента вселения ФИО1 никто не приходил, претензий не предъявлял.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в исходе дела свидетели не заинтересованы, показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела.

Истец не может зарегистрировать право собственности на спорное домостроение в связи со смертью ф.и.о.

Таким образом, судом установлено, что, не являясь собственником, ФИО1 с 2001 года, то есть свыше 20 лет, открыто, непрерывно и добросовестно владеет жилым помещением – домом по адресу: <адрес>, кадастровый <номер>, площадью 68 кв.м., как своим собственным, споров по данному жилому помещению не имеется. При таких обстоятельствах суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения <номер>), право собственности на жилой дом, площадью 68 кв.м., кадастровый <номер>, по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи в ЕГРН о праве собственности ФИО1 на указанный жилой дом согласно настоящему решению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: А.В. Борисюк