Дело № 2-1783/2025

УИД № 12RS0003-02-2025-000629-78

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 15 апреля 2025 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Кузьминой М.Н., при секретаре Шумиловой Е.А., с участием представителя истца адвоката Лузан Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» о включении в состав наследственной массы имущества, открывшегося после смерти ФИО3, <дата> г.р., умершего <дата>, 3/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>; включении в состав наследства после смерти ФИО4, <дата> г.р., умершего <дата>, 2/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>; признании за ФИО1 право собственности на 3/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <дата>; признании за ФИО1 право собственности на 2/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО4, умершего <дата>.

В обоснование иска указано, что решением суда от 23.06.2022 по делу № 2-2891/2022 установлен факт принятия ФИО1 наследства в виде 2/5 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> после смерти ФИО20 умершего <дата>; принятия наследства в виде 3/5 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> после смерти ФИО21 умершего <дата>. Право собственности не зарегистрировано, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы. Нотариусом предложено обратиться в суд с вопросом о включении имущества в наследственную массу.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», третьи лица: нотариус ФИО8, представитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл, КУМИ администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца адвокат Лузан Л.Н. исковые требования поддержала, дала пояснения аналогично изложенным в иске. Суду дополнила, что фактически истец вступил в наследство, указанное также подтверждается решением суда от 23.06.2022 об установлении факта принятия ФИО1 наследства.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, материалы гражданского дела № 2-2891/2022, выслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.

Согласно правилам ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1113 ГК РФ предусматривает, что наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1146).

Исходя из п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из п. 1, п. 2 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).

Согласно п.8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Судом установлено, что решением Йошкар-Олинского городского суда (дело № 2-2891/2022) от 23.06.2022 заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства удовлетворено. Решением суда постановлено: установить факт принятия ФИО1, (паспорт <номер>) наследства в виде 2/5 жилого дома с кадастровым номером <номер>, находящегося по адресу: <адрес>, после смерти ФИО4, умершего <дата>; установить факт принятия ФИО1 (паспорт <номер>) наследства в виде 3/5 жилого дома с кадастровым номером <номер>, находящегося по адресу: <адрес>, после смерти ФИО3, умершего <дата>.

Решением суда установлено, что 08.05.1995 Йошкар-Олинской государственной нотариальной конторой по заявлению ФИО9 было заведено наследственное дело <номер> к имуществу умершей ФИО2. Согласно справки <номер> от <дата>, выданной муниципальным предприятием Бюро Технической инвентаризации администрации г. Йошкар-Ола домовладение по адресу: <адрес> зарегистрировано в материалах бюро на праве собственности за гражданами ФИО2 в 2/5 доли и ФИО3 в 3/5 доли. <дата> ФИО4 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону в виде 2/5 долей домовладения, общей площадью 70,3 кв.м., в том числе жилой площадью 43,2 кв.м. со служебными строениями, находящегося по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке, площадью 1373 кв.м. <дата> ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от <дата>. Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело к имуществу умершего ФИО4 не открывалось. <дата> ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от <дата>. Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело к имуществу умершего ФИО3 не открывалось. <дата> умерла мама заявителя - ФИО11, что подтверждается свидетельством о смерти от <дата>. Наследственное дело к имуществу умершей ФИО11 не открывалось.

<дата> скончался брат заявителя - ФИО12, что подтверждается свидетельством о смерти от <дата>. Наследственное дело к имуществу умершего не открывалось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 заявитель проживал вместе с ФИО3 до смерти последнего. ФИО13 принимал участие в организации похорон как ФИО3 и ФИО4 ФИО1 производил мероприятия по ремонту дома, оплачивал коммунальные платежи, производил хозяйственные работы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что заявитель в силу своих возможностей занимается обустройством жилого дома, производит хозяйственные работы на приусадебном участке.

Как следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> <дата>. Материалами дела подтверждается факт оплаты коммунальных услуг, а также доказательства несения бремени содержания указанного дома.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из справки Бюро технической инвентаризации от <дата> <номер> также следует, что ФИО2 является собственником 2/5 доли жилого <адрес> в <адрес>, ФИО3 – 3/5 доли.

Согласно свидетельству о смерти от <дата> ФИО2 умерла <дата> (свидетельство I-EC <номер>).

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от <дата> наследником имущества ФИО2 является сын ФИО4. Наследственное имущество на которое выдано наследство – 2/5 доли домовладения находящегося по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям, содержащимся в техническом паспорте на индивидуальный жилой <адрес> в <адрес>, 3/5 доли принадлежит ФИО3, 2/5 доли на указанный жилой дом ФИО4 на основании наследства от <дата>.

По данным представленным ГБУ РМЭ «Цент государственной кадастровой оценки» от <дата> сведения о регистрации права на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> архиве Учреждения по состоянию на <дата> отсутствуют.

Из Выписки из ЕГРН от 25.02.2025 следует, что отсутствуют зарегистрированные права на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно представленным документам, умерший ФИО3 являлся истцу отцом, что подтверждается свидетельством о рождении.

Умерший ФИО4 являлся истцу дядей, что подтверждается представленными в материалы дела справками о рождении № <номер>, из которых следует, что родителями ФИО3 и ФИО4 являлись: ФИО5 и ФИО6.

26.01.2023 ФИО1 обращался к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону. Одновременно указано, что наследственное имущество состоит из 3/5 доли в праве общей собственности на жилой дом, находящегося по адресу: <адрес> 2/5 доли в праве общей собственности на указанный жилой дом.

Из ответа нотариуса ФИО8 от 27.01.2023 следует, что выдача свидетельства о праве на наследство на 3/5 доли в праве собственности на жилой дом возможна при наличии правоустанавливающих документов. Рекомендовано обратиться в суд с заявлением о включении доли в праве собственности на жилой дом в наследственную массу.

При таких обстоятельствах, учитывая приведенное правовое регулирование, принимая о внимание тот факт, что истец является единственным наследником, установлен факт принятия наследства истцом, срок для принятия наследства истек, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление о включении имущества в виде 3/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО3 и 2/5 доли жилого дома с кадастровым номером 12:05:0201001:238, расположенный по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО4, в наследственную массу подлежит удовлетворению, поскольку указанные доли в праве общей собственности принадлежали наследодателям.

Указанное является основанием для признания за ФИО7 право собственности на 3/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <дата>, признания права собственности на 2/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО4, умершего <дата>.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО7, <дата> г.р. (паспорт: <номер>) к администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследства после смерти ФИО3, <дата> г.р., умершего <дата>, 3/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследства после смерти ФИО4, <дата> г.р., умершего <дата>, 2/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 3/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <дата>.

Признать за ФИО1 право собственности на 2/5 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> Эл, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО4, умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Н. Кузьмина

Мотивированное решение составлено 29.04.2025.