Дело № 5-1253/2022 УИД 78RS0006-01-2022-007523-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург «17» октября 2022 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Абрамова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении компании «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.»/ «Mediterranean Shipping Company S.A.», адрес места нахождения Швейцария, <...>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Компания «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» совершила правонарушение, выразившееся в сообщении в таможенный орган недостоверных сведений о наименовании и количестве грузовых мест товара при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС путем представления недействительных документов, а именно:
28.01.2022 в морской порт Большой порт Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург») в постоянную зону таможенного контроля ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Дорога в Угольную гавань, Элеваторная площадка, д. 22, лит. Щ, прибыло судно «MSC JORDAN», зафрахтованное морским перевозчиком - компанией «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» («Mediterranean Shipping Company S.A.»).
При прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза в соответствии с пунктом 1 статьи 89 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенному органу «Медитерранеан Шиппинг Компани Русь» представлены документы, в том числе, судовой коносамент №.
Согласно сведениям, указанным в судовом коносаменте № на таможенную территорию ЕАЭС в адрес: ООО «Медитерранеан Шипинг Компани Русь» из г. Феликстоу (Великобритания) перемещаются порожние контейнеры, в том числе, неопломбированный контейнер № (вес брутто контейнера 3 700 кг).
02.02.2022 при проведении таможенного контроля в результате таможенного досмотра установлено, что в контейнере № № обнаружены товары, сведения о которых в коносаменте № не указаны, а именно: «шины пневматические, без следов эксплуатации, для транспортных средств» в количестве 7 штук, весом нетто 403 кг.
Таким образом, компания «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Законный представитель компании «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причин неявки не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не представил, защитника не направил. При таких обстоятельствах, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствии законного представителя компании «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.».
Старший уполномоченный по ОВД отдела административных расследований Балтийской таможни ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причин неявки не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не представил. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствии должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина компании «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.16.1 КоАП РФ, подтверждается в полном объеме имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно:
- судовым коносаментом № №, согласно которому перемещается порожний контейнер № весом брутто 3 700 кг;
- актом таможенного осмотра № 10216120/290120/000022 от 29.01.2022 с приложением рентгеновского изображения;
- актом таможенного досмотра № 10216120/030222/100454 от 02.02.2022, из которого следует, что старшим инспектором ОТО и ТК таможенного поста Гавань Балтийской таможни ФИО3 в присутствии 2-х понятых, с применением фотофиксации проведен таможенный досмотр товара в контейнере №, в ходе которого установлено, что в контейнере обнаружены товары, сведения о которых в коносаменте № не указаны, а именно: «шины пневматические, без следов эксплуатации, для транспортных средств…» в количестве 7 штук, весом нетто 403 кг;
- протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № 10216000-459/2022 от 22.02.2022, согласно которому старшим инспектором ОТО и ТК таможенного поста Гавань Балтийской таможни ФИО3 в присутствии представителя ПЗТК ЗАО «КТСП» ФИО4, с участием понятых, в применением видеофиксации из контейнера № произведено изъятие товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу: «шины пневматические, без следов эксплуатации, для транспортных средств…» в количестве 7 штук, весом нетто 403 кг;
- актом приема-передачи товаров на ответственное хранение от 22.02.2022, согласно которому старший инспектор ОТО и ТК таможенного поста Гавань Балтийской таможни ФИО3 передал на ответственное хранение на склад ООО «Валро» по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. Б,К товар «шины пневматические, без следов эксплуатации, для транспортных средств…» в количестве 7 штук, весом нетто 403 кг;
- письмом ООО «Медитерранеан Шиппинг Компания Русь» № 248-22/43 от 21.03.2022, из которого следует, что перевозчиком контейнера № по коносаменту № является компания «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» (Женева), агентом перевозчика на территории РФ является ООО «Медитерранеан Шиппинг Компания Русь». Ранее контейнер № использовался для перевозки груза из порта г. Нава Шева (Индия) в порт г. Феликстоу (Великобритания). Полагает, что остатки груза в контейнере остались после предыдущей перевозки по технической ошибке, к реализации на территории РФ не предназначаются;
- протоколом об административном правонарушении № 10216000-459/2022, от 22.04.2022, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.
Все документы, имеющиеся в деле об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены. Нарушений требований административного законодательства при составлении указанных документов судом не выявлено.
Перечисленные доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления факта виновности компании «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Объектом данного административного правонарушения является установленный порядок декларирования товаров, прибывающих на таможенную территорию ЕАЭС.
Объективная сторона данного правонарушения заключается в сообщении в таможенный орган недостоверных сведений о наименовании и количестве грузовых мест товара при прибытии на таможенную территорию Союза.
В соответствии со ст. 89 Таможенного кодекса ЕАЭС при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза перевозчик предоставляет при международной перевозке водным транспортом сведения о наименовании, количестве грузовых мест и общем количестве товара.
Компания «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» /«Mediterranean Shipping Company S.A.» сообщила в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании и количестве грузовых мест товаров в контейнере № при прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления недействительных документов - коносамента №.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 16.1 КоАП РФ под недействительными документами понимаются, в том числе документы, содержащие недостоверные сведения. Документы и сведения, полученные в ходе производства по делу, свидетельствуют о том, что судовой коносамент №, представленный в таможенный орган «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» / «Mediterranean Shipping Company S.A.», содержит недостоверные сведения о наименовании, количестве грузовых мест и общем количестве товара, следовательно, является недействительным документом в соответствии с примечанием 2 к ст. 16.1 КоАП РФ.
Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.16.1 КоАП РФ, является лицо, фактически предоставившее таможенному органу документы, содержащие недостоверные сведения.
Согласно документам и сведениям, полученным в ходе административного расследования, компания «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» выступала в качестве перевозчика по коносаменту № GBFXT25012022. Компания «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.» представила Балтийской таможне документы, содержащие недостоверные сведения.
Таким образом, «Медитерранеан Шиллинг ФИО1.» является надлежащим субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно ст. 5.3 Конвенции по облегчению международного морского судоходства (1965 г.) в случае обнаружения ошибок в документах, подписанных судовладельцем, капитаном или от их имени, никакие штрафы не должны налагаться до тех пор, пока не будет предоставлена возможность убедить государственные власти о том, что эти ошибки являются неумышленными, не имеют серьезного значения, не являются следствием постоянной небрежности. Обстоятельства совершения административного правонарушения, указывают на то, что компанией «Медитерранеан Шиллинг ФИО1.» допущена небрежность в части осуществления надлежащего контроля за оформлением документов на перевозимые товары и их предоставлением таможенному органу при прибытии товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.
Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает установленной вину компании «Медитерранеан Шиллинг ФИО1.» в совершении административного правонарушения, выразившегося в сообщении в таможенный орган недостоверных сведений о весе брутто товара при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита путем представления недействительных документов, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст. 24.5, 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность компании «Медитерранеан Шиллинг ФИО1.», обстоятельство, отягчающее административную ответственность Компании - повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д. 81) и полагает необходимым назначить компании «Медитерранеан Шиллинг ФИО1.» наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать компанию «Медитерранеан Шиппинг ФИО1.»/ «Mediterranean Shipping Company S.A.» (Швейцария, Женева, ул. Эжена Питтарда, д. 40) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения.
Товар, являющийся предметом административного правонарушения по делу № 10216000-459/2022 «шины пневматические, без следов эксплуатации, для транспортных средств…» в количестве 7 штук, весом нетто 403 кг, находящийся на ответственном хранении в ООО «Валро» по адресу: Санкт-Петербург, ФИО5, ул. Федюнинского, д. 2А, лит. Б,К, конфисковать в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья М.М. Абрамова