УИД № 57RS0023-01-2025-004145-05
Дело № 2а-3724/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2025 года
г. Орел
Советский районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Сергиенко Н.Н.,
при ведении протокола секретарем Сергеевой К.М.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации г. Орла о признании незаконным решения
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с административным исковым заявлением к администрации г. Орла о признании незаконным решения.
В обоснование требований указано, что ФИО1 является собственником 3-х земельных участков и ФИО2 собственником 2-х земельных участков, расположенных по адресу: Орловская область, р-н Орловский, г. Орёл, СНТ«Ягодка», вид разрешенного использования земельного участка: для ведения гражданами садоводства и огородничества, для коллективного садоводства рабочих и служащих.
ФИО1, ФИО2 обратились в администрацию г. Орла с заявлениями о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков, на которые были получены отказы.
Полагают указанные отказы незаконными, нарушающими их права.
На основании изложенного, административные истцы просят суд:
признать незаконными отказы муниципального образования «Город Орёл» администрации города Орла №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** ДД.ММ.ГГ;
возложить на Муниципальное образование «Город Орёл» администрацию города Орла обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО1 и ФИО2 о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.
Административные истцы ФИО1, ФИО2 и их представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о слушании административного дела извещалась надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель административного ответчика администрации г.Орла ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска, по основаниям изложенным в письменных возражениях.
Представитель заинтересованного лица СНТ «Ягодка» ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска.
Иные стороны, надлежащим образом извещенные о слушании дела, в судебное заседание не явились.
Выслушав стороны, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с п. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах, в том числе деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В силу положений ч. 2 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением установленных федеральным законом случаев, когда границы земельных участков могут пересекать границы территориальных зон.
Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;
территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.
Статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию (часть 1).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны: предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
В соответствии с п.4 ст. 2 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.
Согласно ч. 9 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» исчерпывающие перечни оснований для приостановления предоставления государственной или муниципальной услуги или отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги устанавливаются соответственно федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Постановлением администрации г. Орла № 4663 от 22.10.2018 «Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг «Предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства» и «Предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства» и о признании утратившими силу отдельных правовых актов администрации города Орла» утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства» (далее - административный регламент) закрепляющий перечни предоставляемых документов, административных процедур по предоставлению разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Виды принимаемых решений.
Согласно пп. 4 п. 2.8.1. административного регламента в предоставлении муниципальной услуги отказывается в случае несоблюдения требований технических регламентов.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником земельных участков, расположенных по адресу:
1. <...> участок №***, с кадастровым номером: №***, общей площадью: 684, уточненная площадь, погрешность 9,0 кв.м., категория: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования земельного участка: для ведения гражданами садоводства и огородничества, для коллективного садоводства рабочих и служащих;
2. <...> участок №***, с кадастровым номером: №***, общей площадью 981, уточненная площадь, погрешность 11,0 кв.м., категория: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования земельного участка: для ведения гражданами садоводства и огородничества, для коллективного садоводства рабочих и служащих;
3. <...>, участок №***, с кадастровым номером: №***, общей площадью 580, уточненная площадь, погрешность 8,0 кв.м., категория: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования земельного участка: для ведения гражданами садоводства и огородничества, для коллективного садоводства рабочих и служащих.
ФИО2 является собственником земельных участков, расположенных по адресу:
1. <...>», участок №***, с кадастровым номером: №***, общей площадью 960, уточненная площадь, погрешность 11,0 кв.м., категория: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования земельного участка: для ведения гражданами садоводства и огородничества, для коллективного садоводства рабочих и служащих;
2. <...>», участок №***, с кадастровым номером: №***, общей площадью 550, уточненная площадь, погрешность 8,0 кв.м., категория: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования земельного участка: для ведения гражданами садоводства и огородничества, для коллективного садоводства рабочих и служащих.
ДД.ММ.ГГ административные истцы обратились с пятью заявлениями в администрацию г. Орла о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков с «для ведения гражданами садоводства и огородничества, для коллективного садоводства рабочих и служащих» на «для индивидуального жилищного строительства».
В соответствии с градостроительными заключением №*** от ДД.ММ.ГГ в отношении земельного участка №***, с кадастровым номером: №*** предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) невозможно, в связи с нарушениями требований ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ от ДД.ММ.ГГ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с градостроительными заключением №*** от ДД.ММ.ГГ в отношении земельного участка №***, с кадастровым номером: №*** предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) невозможно, в связи с нарушениями требований ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ от ДД.ММ.ГГ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», технических регламентов по ширине проезда менее 15 метров (отсутствует улица в жилой застройке, грунтовая дорога).
В соответствии с градостроительными заключением №*** от ДД.ММ.ГГ в отношении земельного участка №***, с кадастровым номером: №*** предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) невозможно, в связи с нарушениями требований ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ от ДД.ММ.ГГ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», технических регламентов по ширине проезда менее 15 метров (отсутствует улица в жилой застройке, грунтовая дорога).
В соответствии с градостроительными заключением №*** от ДД.ММ.ГГ в отношении земельного участка №*** с кадастровым номером: №*** предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) невозможно, в связи с нарушениями требований ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ от ДД.ММ.ГГ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», технических регламентов по ширине проезда менее 15 метров (отсутствует улица в жилой застройке, грунтовая дорога).
В соответствии с градостроительными заключением №*** от ДД.ММ.ГГ в отношении земельного участка №***, с кадастровым номером: №*** предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) невозможно, в связи с нарушениями требований ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ от ДД.ММ.ГГ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Администрацией г. Орла в адрес административных ответчиков направлены ответы №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, согласно которым в удовлетворении заявлений отказано.
Полагая указанные отказы незаконными, административные истцы обратились в суд с настоящим административным иском.
Согласно ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте.
В соответствии с п. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Решением Орловского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГ №***-ГС утверждены Правила землепользования и застройки городского округа «Город Орел» (далее Правила землепользования и застройки).
Правилами землепользования и застройки принадлежащие административным истцам земельные участки отнесены к территориальной зоне Ж-5 - зоне садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, предназначенной для размещения садовых участков с нравом возведения жилого строения, коллективного садоводства и выращивания сельскохозяйственных культур, иных объектов согласно градостроительным регламентам.
В таблице 1 правил землепользования и застройки указано, что в территориальной зоне Ж-5 вид разрешенного использования земельного участка «для индивидуального жилищного строительства» является условно разрешенным.
Согласно ч. 24 ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу названного федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующее) не допускается.
Судом установлено, что земельный участок СНТ «Ягодка», из которого были образованы все земельные участки в данном СНТ, в том числе административных истцов, предоставлен садовому товариществу на основании государственного акта на право пользования землей от 17.05.1990.
В соответствии с выпиской ЕГРЮЛ СНТ «Ягодка» является действующим юридическим лицом, создано 01.07.2002, т.е. до 01.01.2019 (до вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из содержания вышеприведенных норм права следует, что обязательным условием для удовлетворения судом требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными является установление их противоправности и одновременно нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным ответов администрации города Орла №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ, №*** от ДД.ММ.ГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 к администрации г. Орла о признании незаконным решения - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения изготовлен 05.09.2025.
Судья
Н.Н. Сергиенко