Мотивированное решение составлено 24.04.2023 Дело № 2а-281/2023

59RS0005-01-2022-005977-21

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Североуральск 10 апреля 2023 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего Лещенко Ю.О.,

при секретаре судебного заседания Голуб Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Мотовилихинского района г. Перми в защиту прав неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

требование мотивировано тем, что ФИО1 имеет противопоказания к управлению транспортными средствами, поскольку с мая 2019 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом F 19.1. По информации, представленной УГИБДД ГУМВД по Пермскому краю, 26.06.2015 ФИО1 выдано водительское удостоверение 5923141269 на право управления транспортными средствами категории «В», «В1».

Просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами в связи с наличием у него заболевания, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами и обязать её сдать водительское удостоверение.

В судебном заседании прокурор Рожкова А.Д. заявленные требования поддержала.

Административный ответчик ФИО1, извещенный в установленном порядке о месте, времени и дате разбирательства дела, в суд не явилась, просьба о рассмотрении дела в её отсутствие не поступала.

Заинтересованные лица УГИБДД ОМВД России по Свердловской области, извещенные в установленном порядке о месте, времени и дате разбирательства дела, представителя в суд не направило, об отложении рассмотрения дела не поступало.

Поскольку в деле имеются доказательства надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, о месте, времени и дате рассмотрения дела, судом определено о рассмотрении дела при данной явке.

Заслушав пояснения прокурора, исследовав письменные и иные доказательства, суд приходит к следующему.

На основании ст. 8 Конвенции о дорожном движении, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.

Конституцией Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

В соответствии со статьями 1, 3, 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее по тексту – Федеральный закон № 196-ФЗ) задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 24 Федерального закона № 196-ФЗ, права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В силу положения абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу п. 7 раздела II которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10-F16, F18, F19.

Согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотр) коду F11 соответствует заболевание – психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением опиоидов.

В соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от 3012.2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи-психиатры-наркологи в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии – не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет – не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет – не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (п.п. 2, 4, 7, 12 Приложения № 2).

26.06.2015 ФИО1 выдано водительское удостоверение 5923141269 категории В, B1 со сроком действия до 26.06.2025.

Из справки ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» от 19.09.2022, ФИО1 состоит на учете в ГБУЗ ПК ПККНД с мая 2019 года с диагнозом пагубное употребление нескольких ПАВ F 19.1. Врачом наркологом не наблюдался.

Также из сведений ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» от 10.04.2023 следует, что ФИО1 16.05.2019 проведено наркологическое освидетельствование врачом психиатром-наркологом по постановлению дознавателя в связи с привлечением к уголовной ответственности. Установлен диагноз наркологического расстройства, рекомендовано наблюдение. Однократные посещения врача психиатра-нарколога в ноябре 2019 года, в январе 2020 года, в мае 2020 года, в марте 2021 года. С марта 2021 года на прием к врачу психиатру-наркологу не обращался, диспансерное наблюдение не осуществляется, стойкая ремиссия не подтверждена. Нуждается в диспансерном наблюдении, лечении, реабилитации.

Таким образом, принимая во внимание, что у административного ответчика имеются медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, связанные с имеющимся у него заболеванием, суд полагает, что правовые основания для удовлетворения требований прокурора имеются, поскольку осуществление такой деятельности противопоказано при наличии заболевания (F 19.1), стойкая ремиссия которого не установлена.

На основании ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации), от уплаты которой административный истец был освобожден.

Руководствуясь ст. ст. 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административный иск удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 (паспорт серии №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категорий В, B1, выданное 26 июня 2025 года, сроком действия 26 июня 2025 года.

Возложить на ФИО1 (паспорт серии № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязанность сдать в МРЭО ГИБДД ГУ ОМВД России по Свердловской области водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категорий В, B1 выданное 26 июня 2025 года

Взыскать с ФИО1 (паспорт серии №) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение в части прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами и возложении обязанности сдать водительское удостоверение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Лещенко Ю.О.

Копия верна.