Адм.дело №2а-199/2025

УИД 04RS0022-01-2025-000292-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Тарбагатай 23 апреля 2025 г.

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Алсагаевой С.А., при секретаре Рыгдылоновой Э.Э., с участием прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Белькова Н.А., представителя административного истца ОМВД по Тарбагатайскому району ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Тарбагатайскому району к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ОМВД России по Тарбагатайскому району обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания для регистрации, которое мотивировано тем, что решением Куйбышевского районного суда города Иркутска от 08.09.2020 ему установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания вне жилого или фактического нахождения для регистрации. ФИО2 состоит под надзором в ОМВД России по Тарбагатайскому району с 05.11.2020. ФИО2 по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен в ООО «Экофуд», в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на его поведение в быту не поступало. С момента постановки под надзор ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, в течение года ФИО2 2 раза признан виновным в совершении административных правонарушений, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, 19.02.2025 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за отсутствие по месту жительства в ночное время суток, подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, 26.02.2025 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за неявку на регистрацию в ОМВД, подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов.

В судебном заседании представитель ОМВД России по Тарбагатайскому району ФИО1, действующая на основании доверенности, административный иск поддержала по доводам иска.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, надлежащим образом извещен, исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает возможным рассмотреть указанное дело в отсутствие административного ответчика, судом его явка не была признана обязательной.

Прокурор Бельков Н.А. полагал административное исковое заявление подано законно и обосновано, подлежащим удовлетворению.

Выслушав участников процесса, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон «Об административном надзоре»), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 указанного Закона, преступлений, других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре», суд в течение срока административного надзора, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что в связи с наличием у ФИО2 судимости за тяжкое преступление по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 20.05.2013, решением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 08.09.2020 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания вне жилого или фактического нахождения для регистрации.

05.11.2020 ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Тарбагатайскому району.

При постановке на учет ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного по соблюдению установленных судом ограничений, ФИО2 был ознакомлен с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «Об административном надзоре» и предупрежден о недопустимости совершения административных правонарушений против порядка управления и (или) посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность.

С момента постановки под надзор ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, решением Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 07.08.2023 ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 15.05.2024 отказано в удовлетворении административного искового заявления об обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания вне жилого или фактического нахождения для регистрации.

Решением Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 02.12.2024 отказано в удовлетворении административного искового заявления об обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания вне жилого или фактического нахождения для регистрации.

Согласно характеристике ИНОАН ОМВД России по Тарбагатайскому району ФИО2 характеризуется с посредственной стороны, официально трудоустроен в ООО «Экофуд», ранее судим, состоит под административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности, на проводимую профилактическую работу реагирует слабо, должных выводов не делает.

Основанием подачи данного административного иска является совершение административным ответчиком административных правонарушений. Так, ФИО2 привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, 19.02.2025 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, протокол от 17.02.2025, за отсутствие по месту жительства в ночное время суток, 26.02.2025 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, протокол от 26.02.2025, за неявку на регистрацию в ОМВД, что подтверждается вступившими в законную силу постановлениями, справкой на физическое лицо и не оспорено административным ответчиком.

С учетом указанных обстоятельств, сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного ФИО2, характеризующегося с посредственной стороны по месту жительства, совершения им в течение года двух административных правонарушений против порядка управления, в целях достижения задач административного надзора, направленных на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд с учетом вышеназванных норм права, приходит к выводу о наличии оснований в силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре» установления поднадзорному лицу дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОМВД России по Тарбагатайскому району удовлетворить.

Дополнить ФИО2 года рождения, административное ограничение, установленное решением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 08.09.2020, возложив дополнительную обязанность в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его оглашения через Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия.

Судья С.А. Алсагаева

Мотивированный текст решения изготовлен 23 апреля 2025 г.