РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Мурзабеков Г.А.,
при секретаре Гагиевой Х.И.,
с участием представителя заявителя ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес>7,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 о признании его членом семьи ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель Н.С.А. обратился в суд с указанным заявлением, в котором просит признать его членом семьи ФИО4, нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ул. А.М. Калиматова, <адрес>.
Заявление мотивировано тем, что ФИО4 является нанимателем вышеуказанного жилого помещения. С декабря 2019 года заявитель проживает с ответчиком в качестве члена семьи в указанном жилом помещении, по настоящее время прописан по адресу: <адрес>. Инициатором вселения был ответчик.
Весь период проживания в жилом помещении между ними сохраняются семейные отношения, они ведут совместное хозяйство, общий бюджет, так как заявитель проходит очное обучение в «Самарском государственном университете путей и сообщения», находится на полном финансовом содержании ФИО4
В этой связи, просит признать его членом семьи ФИО4
В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 требования заявителя поддержала и просила суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 не возражал против удовлетворения заявления о признании ФИО3 членом семьи нанимателя жилого помещения.
Исходя из характера заявленных требований и принимая во внимание отсутствие спора о праве между лицами, участвующими в деле, заявление рассмотрено судом в порядке особого производства.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 31, ст. 100 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях и иные лица, в том числе нетрудоспособные иждивенцы, как самого нанимателя, так и членов его семьи, могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке.
В силу ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе и временно отсутствующих, и наймодателя вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору найма других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя, суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
В судебном заседании установлено, что заявитель Н.С.А. является сыном ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №I-EP553901.
Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №, между ФИО5 (в настоящее время ФИО1) и ФИО4 заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №.
В соответствии с договором найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Совместно с ФИО4 проживает его супруга – ФИО1.
В судебном заседании также установлено, что заявитель Н.С.А. проживает в вышеуказанном жилом помещении с ФИО2 и находится на его полном финансовом обеспечении, при этом в связи с обучением по очной форме в Самарском государственном университете путей и сообщения, зарегистрирован по адрсеу: <адрес>.
Таким образом, судом достоверно установлено, что Н.С.А. находится на иждивении ФИО4 и может быть отнесен к числу членов его семьи.
Таким образом, суд находит заявление ФИО3 о признании членом семьи нанимателя жилого помещения ФИО6 законным и обоснованным, так как судом установлено, что он постоянно проживает вместе с ФИО4 и членами его семьи, проживает в занимаемом ими жилом помещении на законных основаниях как члены семьи нанимателя жилого помещения.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом того, что признание членом семьи имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволяет в полной мере реализовать право на жилищное обеспечение всех членов его семьи, а установление данного факта возможно исключительно в судебном порядке, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 о признании его членом семьи ФИО4 удовлетворить.
Признать ФИО3 членом семьи нанимателя жилого помещения ФИО4.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме бпринято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Магасского районного суда Г.А. Мурзабеков
Решение11.11.2022