дело № 2-95/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2023 года пгт. Колпна Орловской области
Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Пономарёвой Г.С., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области и ФИО2 об установлении факта признания отцовства и признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/2 земельной доли,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец – С.И.Н., который по день смерти был зарегистрирован и постоянно проживал по адресу: <адрес>. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли размером 8,8 га сельхозугодий, находящейся в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>. Наследниками по закону после смерти С.И.Н. являются: он – ФИО1, и его брат – ФИО2, которые на момент смерти наследодателя проживали совместно с ним и вели общее хозяйство. Других наследников нет. На момент его рождения, ДД.ММ.ГГГГ, родители – С.И.Н. и У.З.В., в браке не состояли, но проживали все вместе одной семьей, в связи с чем, в свидетельстве о рождении в графе отец указан не С.И.Н., а У.И.Н.. Его мама – С.З.В., умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный законом срок после смерти отца – С.И.Н., он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, считает, что срок для его принятия он не пропустил и фактически принял его наследство, поскольку на момент смерти наследодателя проживал совместно с ним и вел общее хозяйство. А после смерти отца вступил во владение и управление всем наследственным имуществом, пользуется жилым домом, обрабатывает земельный участок, принадлежавший наследодателю, осуществляет за них необходимые платежи.
По указанным основаниям просил установить факт признания С.И.Н. отцовства и признать право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 спорной земельной доли, принадлежащей С.И.Н.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, и просил их удовлетворить. Указал, что на момент его рождения родители в зарегистрированном браке не состояли, а заключили брак только ДД.ММ.ГГГГ. Земельная доля умершего отца – С.И.Н., находится в аренде ИП ФИО3 КФХ «ФИО4» на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований, заявленных ФИО1.
Представитель ответчика – администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, в судебное заседание не прибыл, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, месте и времени рассмотрения дела, в поступившей в суд телефонограмме ФИО5 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, указала, что позиция по делу – на усмотрение суда.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – администрации Колпнянского района Орловской области, ФИО6, в судебное заседание не прибыла, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, месте и времени рассмотрения дела, в поступившей в суд телефонограмме не возражала против удовлетворения требований, заявленных ФИО1, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - ИП ФИО3 КФХ «ФИО4», ФИО4, в судебное заседание не явилась, о времени и месте его рассмотрения уведомлена надлежащим образом, в поступившей в суд телефонограмме не возражала против удовлетворения требований, заявленных ФИО1, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
В силу ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников.
Выслушав истца, ответчика, допросив свидетелей, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, в том числе и факт признания отцовства (п. 4).
В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Факт признания отцовства С.И.Н. в отношении ФИО1 подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, а также свидетельскими показаниями.
Судом установлено, что С.И.Н. и У.З.В. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, и жене присвоена фамилия С.. (л.д.10)
Согласно свидетельства о рождении и записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан У.Н.И., в графе мать – У.З.В., основание записи сведений об отце - заявление матери.(л.д.11,12) ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан С.Н.И., в графе мать – С.З.В.. (л.д.27)
Из свидетельств о смерти следует, что С.И.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), С.З.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.)
Допрошенные в судебном заседании свидетели С.З.И. и Б.К.А., пояснили, что С.И.Н. по день смерти проживал по адресу: <адрес>. Вместе с ним проживали и вели общее хозяйство сыновья – ФИО1 и ФИО2. На момент рождения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ брак между его родителями – С.И.Н. и У.З.В., зарегистрирован не был, но они проживали одной семьей и вели совместное хозяйство. С.И.Н. называл ФИО1 сыном, заботился о нем, а ФИО1 называл С.И.Н. отцом. После рождения ФИО1 С.И.Н. и У.З.В. заключили брак. ДД.ММ.ГГГГ жена С.И.Н. – С.З.В. (до брака - У.), умерла. С.И.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти в доме остались проживать и пользоваться всем принадлежащем С.И.Н. имуществом, земельным участком, его сыновья. С.И.Н. работал в колхозе и был наделен земельной долей.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, соответствуют материалам дела и объяснениям сторон, свидетели не имеют личной и иной заинтересованности в исходе дела.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований.
Установление факта признания отцовства имеет для ФИО1 юридическое значение, поскольку позволяет реализовать права наследника первой очереди по закону.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина.
Часть 1 ст. 1142 ГК РФ гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Как следует из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии со справкой нотариуса Колпнянского нотариального округа Орловской области наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ С.И.Н., в производстве нотариуса отсутствует. (л.д.8)
Постановлением ФИО3 администрации Колпнянского района Орловской области от 06 июня 1994 г. № 176 «О закреплении земельных участков (паёв) в частную собственность членами АО «Островское» членам акционерного общества закрытого типа «Островское» в частную собственность были предоставлены земельные участки (паи), ранее находившиеся в коллективно-долевой собственности, для сельскохозяйственного производства. Указанным постановлением был утверждён список лиц, наделяемых земельными долями в количестве 856 человек с определением доли каждого собственника в размере 8,8 га сельхозугодий на каждого члена акционерного общества и 4,4 га на каждого работника социальной группы. Согласно прилагаемому к постановлению списку членов АО «Островское» под № указан С.И.Н., размер земельной доли 8,8 га (л.д.)
Согласно свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ С.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, приобрел право частной собственности на земельную долю, общей площадью 8,8 га сельхозугодий, в том числе 7,7 га пашни, по адресу АО «Островское». (л.д.14-15)
На основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ С.И.Н. на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, площадь <данные изъяты>, адрес (местоположение) объекта: <адрес>, кадастровый номер №. (л.д.16)
Из справки ИП ФИО3 КФХ «ФИО4» и договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с 2015 года земельная доля С.И.Н. находится в аренде ИП ФИО3 КФХ «ФИО4». С 2015 года по 2021 год С.И.Н. являлся получателем арендной платы, с 2021 года и по настоящее время получателем арендной платы за использование земельного пая, принадлежащего С.И.Н., является ФИО2
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, спорная земельная доля, принадлежащая С.И.Н., расположена в земельном участке с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.(л.д.17-26)
Согласно справке администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, С.И.Н. по день смерти, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал по адресу: <адрес>. Вместе с ним постоянно проживали и вели общее хозяйство его сыновья – ФИО2 и ФИО1, которые в настоящее время проживают там же. В администрации Ярищенского сельского поселения от имени С.И.Н. завещание не составлялось.(л.д.13)
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что на момент смерти С.И.Н. принадлежала спорная земельная доля, а со смертью С.И.Н. открылось наследство по закону на его имущество.
Поскольку из представленных доказательств следует, что отец истца полностью признавал свое отцовство в отношении сына, который, в свою очередь своевременно фактически принял наследство, открывшееся после его смерти, в состав которого входит и спорная доля в праве на земельный участок, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Ярищенского сельского поселения Колпнянского района Орловской области и ФИО2 об установлении факта признания отцовства и признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/2 земельной доли, удовлетворить.
Установить факт признания С.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем <адрес>, умершим ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, отцовства в отношении сына - ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у У.З.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцем <адрес>, право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 земельной доли сельскохозяйственных угодий, площадью 8,8 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, местоположением: <адрес>, ранее принадлежащей С.И.Н., (умершему ДД.ММ.ГГГГ), о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 30 мая 2023 года.
Председательствующий: