УИД 77RS0017-02-2025-005137-95
2-6904/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карачаровой Т.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6904/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.
Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 ранее состояла в браке с ФИО2. Брак расторгнут 27 октября 2022 г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака VI-МЮ Nº778224, выданным Органом ЗАГС Москвы Nº64 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг адрес 25 июля 2024 г.
В период брака была приобретена квартира с кадастровым номером 77:0005004:4902 расположенная по адресу: адрес, Москворечье-Сабурово, адрес, площадью 87.7.
Между истцом и ответчиком был заключен брачный договор 77 АД 1082232, согласно условиям которого вышеуказанная квартира является собственностью истца и на нее действует режим раздельной собственности.
Вместе с истцом в указанной квартире также зарегистрированы и проживают ее несовершеннолетние дети - фио, паспортные данные, фио, паспортные данные В квартире также зарегистрирован ответчик.
После расторжения брака с 2022 года ответчик проживает в квартире по адресу: адрес, Москворечье-Сабурово, адрес, которая также была приобретена в браке. В указанном жилом помещении он проживает со своей супругой.
Истец полагает, что ответчик считается утратившим право пользования жилым помещением, а также подлежит снятию с регистрационного учета. В добровольном порядке ответчик от снятия с регистрационного учета уклоняется.
На основании изложенного истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, Москворечье-Сабурово, адрес, со снятием его с регистрационного учета.
Истец и ответчики в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли, уважительных причин неявки суду не представили.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, оценив их относимость, допустимость и достоверность, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
На основании ст.ст. 67-68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. 4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
В соответствии с положениями ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3).
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1 ранее состояла в браке с ФИО2. Брак расторгнут 27 октября 2022 г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака VI-МЮ Nº778224, выданным Органом ЗАГС Москвы Nº64 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг адрес 25 июля 2024 г.
В период брака была приобретена квартира с кадастровым номером 77:0005004:4902 расположенная по адресу: адрес, Москворечье-Сабурово, адрес, площадью 87.7.
Между истцом и ответчиком был заключен брачный договор 77 АД 1082232, согласно условиям которого вышеуказанная квартира является собственностью истца и на нее действует режим раздельной собственности.
Вместе с истцом в указанной квартире также зарегистрированы и проживают ее несовершеннолетние дети - фио, паспортные данные, фио, паспортные данные В квартире также зарегистрирован ответчик.
Истец полагает, что ответчик считается утратившим право пользования жилым помещением, а также подлежит снятию с регистрационного учета, поскольку после расторжения брака с 2022 года ответчик проживает в квартире по адресу: адрес, Москворечье-Сабурово, адрес, которая также была приобретена в браке, в указанном жилом помещении он проживает со своей супругой.
Также истец указала, что в добровольном порядке ответчик от снятия с регистрационного учета уклоняется.
Между тем судом установлено, что ответчик фио 17.07.2024 г. добровольно снят с регистрационного учета в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги.
При этом в суд с настоящим иском истец обратилась 25.03.2025 г.
Оценивая представленные в материалах дела доказательства, принимая во внимание, что ответчик фио 17.07.2024 г. снят с регистрационного учета в спорной квартире до подачи в суд настоящего искового заявления, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку доводы истца о нарушении ее права опровергаются исследованными судом доказательствами.
Таким образом, суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, поскольку требования истца были удовлетворены ответчиком добровольно до подачи иска в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья
фио
Мотивированное решение изготовлено 22.07.2025 г.