ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г.Черемхово Иркутская область 22 марта 2023 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Гавриленко Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, представленное Линейным отделом полиции на ст.Черемхово, в отношении:

ФИО1 угли, <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

установил:

22.03.2023 около 09 час. 50 мин. на первом этаже железнодорожного вокзала ст.Черемхово, по адресу: <...>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, а именно с 20.01.2023 по настоящее время проживал на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, отсутствии патента на работу иностранного гражданина, отсутствие регистрации по месту жительства, что является нарушением требований ч.2 ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ РФ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении данного дела установлено, что протокол об административном правонарушении № 444 от 22.03.2023 в отношении ФИО1 составлен соответствующим должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст.24.2 КоАП РФ, что подтверждается подпиской о разъяснении прав. При составлении протокола присутствовал переводчик ФИО2, копия протокола переведена на узбекский язык, ФИО1 получена.

В судебном заседании, при участии переводчика, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, указав, что въехала на территорию РФ в 2019 году, затем получил разрешение на работу, в ноябре 2021 года получил патент, срок действия которого закончился в ноябре 2022 года, действие патента не продлевалось. В настоящее время у него истек срок действия национального паспорта, в связи с чем он не может оформить документы, подтверждающие право на законное пребывание в РФ. Регистрации по месту пребывания в РФ он также не имеет. Понимает, что нарушил Российское законодательство, однако просит не назначать наказание в виде выдворения, поскольку в самое ближайшее время он намерен оформить продление действия срока национального паспорта. Близких родственников, которые являются гражданами РФ, не имеет, детей не имеет.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из следующего.

В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Часть 2 настоящей статьи предусматривает, что эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу ч. 2 ст. 5 названного закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Данные требования закона ФИО1 нарушены, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 23.03.2023; объяснением ФИО1, данными в судебном заседании; миграционной картой, согласно которой ФИО1 въехал в РФ 23.09.2019 и выезд из РФ должен был состояться до 21.12.2019, сведениями информационной базы данных, из которых следует, что 18.10.2019, 12.03.2021, 22.11.2021 Управлением по вопросам миграции МВД России по Республике Бурятия ФИО1 было выдано разрешение на работу, впоследствии разрешение на работу не выдавалось; сведениями из БД, согласно которым последняя регистрация ФИО1 по месту пребывания указана в <...>, в период с 30.11.2022 по 20.01.2023; копией национального удостоверения личности ФИО1

Из материалов дела следует, что срок временного пребывания без дальнейшего оформления разрешительных документов у гражданина Республики Узбекистан ФИО1 истек, срок регистрации по месту жительства также истек, после чего мер по оформлению документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ он не принял, добровольно выезд из РФ не осуществил, с 20.01.2023 находился на территории РФ в отсутствие документов, подтверждающих право нахождения (проживание) на территории РФ. Доказательств, подтверждающих наличие у ФИО1 на территории Российской Федерации родственных связей с гражданами Российской Федерации, не представлено.

Исследованные судом доказательства, являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, не доверять им оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняя друг друга, их совокупность достаточна для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от ответственности не имеется, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в его пользу, не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, не усматривается.

Определяя вид и размер назначенного наказания, суд руководствуется принципом социальной справедливости, соразмерности назначенного наказания содеянному, при его индивидуализации, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (не работает), полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде минимального административного штрафа.

Принимая во внимание, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.291.2 УК РФ, что подтверждается представленными документами, в отношении него не может быть применено дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен респ.Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: Получатель: Восточно-Сибирское ЛУ МВД России на транспорте, КПП 381201001, ИНН налогового органа 3812014524, КС 03100643000000013400, ОКТМО 25701000, номер счета получателя платежа 40102810145370000026 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, БИК 012520101, Кор.счет л/с <***>, постановление № 001444, КБК 18811601181019000140, идентификатор 18830338221110014445.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с положениями ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Гавриленко