78RS0012-01-2021-001438-69

Дело № 2-1/2023 (2-75/2022; 2-1491/2021) 22 июня 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Венедиктовой Е.А.,

при секретаре Шепелевич А.А.,

с участием прокурора Гофман А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу, что затрудняет реализацию права истца как собственника по распоряжению своим имуществом, поскольку ответчики продолжают проживать в спорном жилом помещении, участия в содержании имущества не принимают, при этом в добровольном порядке освободить занимаемую квартиру намерения не имеют.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по настоящему гражданскому делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1 о признании недействительными договоров купли-продажи указанной квартиры, применении последствий недействительности сделки.

Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы в суде ФИО8, которая в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом посредством почтовой связи.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения стороны истца, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая заключение прокурора, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно положениям ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч. 1).

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2).

На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом; основанием для снятия с регистрационного учета является решение суда о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признания его прекратившим право пользования жилым помещением.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании соответствующего договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13–14), что также подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 17–18).

Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано, в частности, в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО1 о признании недействительным указанного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке о регистрации, выданной <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу постоянно зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 (л.д. 19).

Из содержания искового заявления, пояснений лиц, участвующих в деле, следует, что ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 продолжают проживать в спорном жилом помещении, несмотря на смену собственника, участия в содержании имущества не принимают, при этом в добровольном порядке освободить занимаемую квартиру намерения не имеют.

Сведений о достижении между настоящим и прежним собственником квартиры соглашения о сохранении за ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4 права пользования спорным жилым помещением материалы дела не содержат.

Таким образом, предусмотренные законом или договором основания для сохранения за ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4 права пользования спорной квартирой отсутствуют, к категории лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением при смене собственника, ответчики также не относятся, в связи с чем суд приходит к выводу о признании ответчиков прекратившими право пользования спорным жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета по данному адресу.

Учитывая, что ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в добровольном порядке освободить занимаемую квартиру намерения не имеют и продолжают проживать в спорном помещении, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего, что заявленные исковые требования в указанной части подлежат удовлетворению, суд приходит к выводу о необходимости выселения ответчиков из спорного жилого помещения по требованию собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении – удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 прекратившими (утратившими) право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета по данному адресу.

Выселить ФИО2, ФИО3, ФИО4 из жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.А. Венедиктова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 июня 2023 года.