Дело № 5-336/2022

УИД 25RS0022-01-2022-002024-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Приморский край, Октябрьский округ, 29 декабря 2022 года <...>

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Григорьева Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении М.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

16.12.2022 в 14 часов 45 минут, по адресу: Приморский край, Октябрьский округ, <...>, в помещении КГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» М.Л. отказалась от прохождения медицинского освидетельствования для установления состояния алкогольного опьянения, чем не выполнила законное требование сотрудника полиции.

Факт совершения М.Л. указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела М.Л. правонарушение не признала, пояснила, что не отказывалась от медицинского освидетельствования, была трезвая, выпила немного пива, ее не освидетельствовали, так как не было врача в больнице.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» устанавливает право полиции направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, по смыслу части 1 статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченное лицо в пределах своих полномочий вправе применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 6).

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Совершение М.Л. административного правонарушения и ее виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 16.12.2022, в котором изложено существо правонарушения; рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по Октябрьскому округу М.Е. от 16.12.2022; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16.12.2022; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 16.12.2022 об отказе М.Л. от медицинского освидетельствования

Ее доводы о том, что она не отказывалась от медицинского освидетельствования, опровергаются протоколом от 16.12.2022, в котором она поставила свою подпись, подтвердив факт отказа, принадлежность подписи в судебном заседании не отрицала.

Представленные материалы указывают о наличии в действиях М.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания М.Л., судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

М.Л. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Штраф перечислить на счет УФК по Приморскому краю (ОМВД России по Октябрьскому округу) ИНН <***> КПП 252201001 ОКТМО 05626000 КБК 18811601201010001140 р/с № <***> в Дальневосточное ГУ Банка России гор.Владивосток БИК 010507002, УИН 18880325221607227845.

Квитанцию об уплате административного штрафа представить в Октябрьский районный суд Приморского края, по адресу: <...>.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке. За неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Октябрьский районный суд Приморского края.

Судья Т.А. Григорьева