Постановление

<адрес> 15 марта 2023 года

Судья Боровичского районного суда <адрес> Певцева Т.Б.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО5,

инспектора ОВМ МО МВД России «Боровичский» ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО8 декабря ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Латвии, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации на территории РФ по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОВМ МОМВД России «Боровичский» ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут установлен гражданин Латвии ФИО6, прибывший на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, с целью въезда «частная», и, как иностранный гражданин, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации, а именно при сроке въезда в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выезд не осуществил, таким образом, находится на территории Российской Федерации свыше установленного законом срока. Тем самым, ФИО6 нарушил требования п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», так как своевременно из Российской Федерации не выехал, мер к выезду не предпринял, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела ФИО6, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что с протоколом согласен, обстоятельства, совершенного правонарушения, не оспаривает. Указал, что его мать является гражданкой России, которая имеет жилье в д. <адрес> по договору социального найма, родственников на территории Латвии он не имеет.

В судебном заседании инспектор ОВМ МО МВД России «Боровичский» ФИО3 подтвердила обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Суд, выслушав ФИО5, ФИО3, приходит к следующему:

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением указанных случаев.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; данными из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ; объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта гражданина Латвии ФИО5, копией заявления о выдаче паспорта ФИО4.

Таким образом, совершенное ФИО6 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ч.2 ст.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела усматривается, что на территории Российской Федерации проживает родственник ФИО5 – его мать ФИО4, которая является гражданкой РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО5 на уважение семейной жизни.

В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 15-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П и др.).

В рассматриваемом случае обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом личности ФИО5, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, учитывая наличие у него близкого родственника, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречило бы требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО7, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного, личности ФИО5, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания правонарушителю в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Латвии, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа должна быть внесена на счёт УФК по <адрес> (УМВД по <адрес>) ИНН <***>, код ОКТМО 49606000, КПП 532101001, код бюджетной классификации 18№, р/с 03№, БИК 014959900), идентификатор 18№.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф, назначенный судом, должен быть уплачен в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата штрафа влечет ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

Предупредить ФИО5 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.Б. Певцева